
E84DGDVB22242PS
Variateurs Lenze 8400
Variateur de fréquence Lenze E84DGDVB22242PS, 2,2 kW, indice de protection IP65, destiné au pilotage de moteurs asynchrones et synchrones en environnement industriel exigeant.
Description
Un variateur fréquence pour applications industrielles exigeantes
Le variateur fréquence Lenze E84DGDVB22242PS s’intègre dans la gamme 8400, reconnue pour sa robustesse en environnement de production. Ce drive délivre une puissance nominale de 2,2 kW (2,95 hp) pour un courant de sortie continu de 5,6 A, avec une capacité de surcharge de 200 %. L’indice de protection IP65 autorise une installation en armoire ou au plus près du moteur, sans coffret additionnel, ce qui simplifie l’intégration mécanique sur ligne de production. Le format panel mount et le refroidissement naturel réduisent les contraintes d’implantation dans les armoires électriques compactes. Certains éléments mécaniques associés à ce type d’entraînement, comme les roulements SKF utilisés sur les moteurs entraînés, bénéficient d’une longévité reconnue, ce qui renforce la fiabilité globale de la chaîne d’entraînement. Les roulements SKF constituent d’ailleurs une pièce d’usure courante à surveiller lors des opérations de maintenance préventive sur ce type de drive. Les distributeurs spécialisés dans la vente de composants d’entraînement proposent fréquemment ce drive Lenze aux côtés de roulements SKF de rechange, afin de constituer un stock de pièce cohérent pour l’entretien du parc moteur. Ce même circuit de vente inclut souvent des composants EVS EPV complémentaires, disponibles auprès des mêmes distributeurs spécialisés dans la vente d’entraînements industriels.
Ce variateur prend en charge plusieurs modes de contrôle moteur : VFCplus, VFC closed loop, VFC eco, SLVC et SLPSM. Cette diversité permet de piloter aussi bien des moteurs asynchrones (ASM) que des moteurs synchrones (SLPSM), un atout pour les responsables achats techniques qui doivent standardiser leur parc d’entraînements sans multiplier les références. La fréquence de sortie s’étend de 0 à 300 Hz, avec une fréquence de découpage de 8 kHz, adaptée aux applications nécessitant une régulation de vitesse précise, y compris sur des montages de type servo où la réactivité du variateur fréquence est déterminante. Ce pilotage de type servo s’appuie sur les mêmes paramètres électriques que ceux utilisés en mode inverseur classique, et ce même drive peut ainsi être décliné sur plusieurs configurations d’axe servo au sein d’une même installation.
Communication et intégration en architecture automatisée
Le variateur Lenze E84DGDVB22242PS s’intègre dans des architectures d’automatisation variées grâce à son support natif de plusieurs protocoles : CANopen, PROFIBUS, PROFINET, EtherCAT et AS-Interface. Cette polyvalence de communication facilite le raccordement à des automates Siemens ou à d’autres contrôleurs déjà présents sur site, sans nécessiter de passerelle supplémentaire. Pour les intégrateurs qui interviennent sur des installations mixtes, associant des équipements Siemens, Mitsubishi ou Lenze, ce drive constitue un point d’interconnexion fiable entre commande et actionneur. Les interfaces opérateur de type Siemens SIMATIC HMI peuvent ainsi superviser ce variateur au même titre que les équipements Mitsubishi présents sur la même ligne, y compris lorsque des automates Siemens supplémentaires sont ajoutés ultérieurement à l’architecture, ou lorsque des servomoteurs Mitsubishi viennent compléter le parc de production existant.
Les entrées/sorties embarquées, avec 6 entrées TOR, 1 sortie TOR, 1 entrée analogique et 1 sortie relais, permettent un câblage direct des capteurs et actionneurs périphériques sans carte d’extension dans la majorité des cas d’usage standards. La carte mere du variateur intègre le régulateur PID, ce qui prend en charge des boucles de régulation locales et allège la charge de calcul de l’automate superviseur ; cette carte mere centralise également la gestion des entrées/sorties évoquées ci-dessus. Le remplacement de cette carte mere doit être réalisé avec la pièce de rechange d’origine afin de préserver la conformité électrique du variateur, et cette même carte mere reste compatible avec les versions antérieures de la gamme 8400. La fonction de sécurité STO (Safe Torque Off), certifiée SIL 3 et PLe catégorie 4 selon les normes EN ISO 13849-1 et EN 61508, répond aux exigences des lignes nécessitant un arrêt sécurisé du couple moteur, un critère souvent décisif au moment de l’achat pour les ingénieurs automaticiens en charge de la conformité machine.
Environnement de fonctionnement et robustesse
Le variateur fréquence fonctionne dans une plage de température allant de -30°C à 55°C, ce qui couvre la majorité des environnements de production, y compris les zones non climatisées ou soumises à des variations thermiques saisonnières. L’indice de protection IP65 protège l’électronique contre la poussière et les projections d’eau, un point important pour les lignes agroalimentaires ou les ateliers avec nettoyage haute pression. Le filtre CEM intégré, de classe C1, limite les perturbations électromagnétiques émises vers le réseau, une exigence fréquente en environnement industriel dense où plusieurs variateurs et servo-moteurs, parfois équipés de roulements SKF, cohabitent sur la même alimentation.
Côté alimentation, ce variateur Lenze accepte une tension d’entrée triphasée comprise entre 320 V et 528 V, sans tolérance additionnelle déclarée en dessous ou au-dessus de cette plage. Les certifications CE, UL 508C et cUL attestent d’une conformité aux normes en vigueur en Europe et en Amérique du Nord, un élément à vérifier systématiquement lors d’un achat destiné à une installation exportée ou multi-sites.
Achat, disponibilité et modalités de livraison
Ce variateur Lenze E84DGDVB22242PS est proposé à la vente en plusieurs états : neuf, boîte ouverte ou reconditionné, selon la disponibilité du stock. Chaque pièce reconditionnée fait l’objet d’un contrôle avant remise en vente, pour garantir un fonctionnement conforme aux spécifications d’origine. Cette offre différenciée permet d’ajuster le choix entre coût d’achat et exigence de traçabilité selon le contexte du projet : maintenance corrective urgente, extension de ligne ou stock de pièce de rechange stratégique. Cette politique de vente s’applique également aux produits complémentaires de la gamme, notamment aux composants EVS EPV et aux accessoires associés, ainsi qu’aux roulements SKF parfois fournis avec les moteurs entraînés. Les conditions de vente restent identiques quel que soit le canal choisi pour l’achat de ces produits, qu’il s’agisse du variateur lui-même ou des produits EVS EPV associés, y compris pour les produits livrés en complément lors d’une même commande.
La quantite minimum de commande s’applique selon le mode d’achat retenu, neuf ou reconditionné ; cette quantite minimum peut varier selon les produits EVS EPV associés à la commande, notamment lorsque plusieurs références EVS EPV sont combinées dans un même approvisionnement, ce qui peut également influencer la quantite minimum exigée pour les roulements SKF livrés en complément, ainsi que la quantite minimum applicable aux accessoires EVS EPV commandés séparément. Pour les besoins de maintenance critique, la livraison DHL permet un acheminement rapide vers les sites de production, en France comme à l’international. Cette rapidité de livraison via DHL limite les arrêts de ligne prolongés lorsqu’un variateur tombe en panne et qu’une pièce de remplacement doit être installée dans un délai contraint. Les équipes achats techniques peuvent ainsi sécuriser leurs approvisionnements sans immobiliser un stock de pièce de rechange trop volumineux sur site, tout en s’appuyant sur DHL pour les livraisons urgentes, et en bénéficiant d’un suivi de livraison DHL cohérent d’un site à l’autre.
Positionnement dans la gamme Lenze 8400 et cas d’usage
La gamme Lenze 8400 couvre un large spectre de puissances et de fonctionnalités, du variateur simple boucle ouverte aux versions avec servo-contrôle. Le modèle E84DGDVB22242PS se positionne sur une puissance intermédiaire de 2,2 kW, adaptée aux applications de convoyage, pompage, ventilation ou entraînement de machines-outils de taille moyenne. Sa capacité à piloter des moteurs asynchrones comme des moteurs synchrones en fait un choix pertinent lors du remplacement d’un variateur fréquence existant, y compris lorsque le parc moteur est hétérogène et équipé de roulements SKF.
Dans les applications nécessitant une inversion de sens de rotation, ce variateur fonctionne comme un inverseur électronique piloté par la commande, sans recourir à un inverseur électromécanique séparé. Cette fonction d’inverseur est utile sur les applications de type convoyeur réversible ou table de positionnement, où le changement de sens doit être rapide et sans à-coup mécanique, l’inverseur intégré évitant l’ajout d’un composant électromécanique supplémentaire. La compatibilité avec les moteurs SLPSM ouvre également la voie à des applications de type servo, là où une précision de positionnement est recherchée sans passer par un variateur dédié plus coûteux ; ce fonctionnement en inverseur reste piloté directement depuis les mêmes paramètres que ceux du mode servo. Cet inverseur intégré simplifie ainsi le remplacement d’une pièce mécanique dédiée à l’inversion sur les installations existantes.
Pour les techniciens de maintenance en charge du remplacement à l’identique d’un drive Lenze, la référence E84DGDVB22242PS reste identifiable par son marquage et ses caractéristiques électriques précises : tension d’entrée, courant de sortie et fréquence de découpage. Il est recommandé de vérifier ces paramètres avant achat, notamment lors d’un remplacement dans une installation où plusieurs variateurs Lenze, Siemens ou Mitsubishi cohabitent sur des applications proches en puissance mais différentes en protocole de communication.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 55 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -30 °C |
| Indice de protection IP | 65 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Convection naturelle |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 6 |
| Nombre de sorties TOR | 1 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 320 |
| Puissance nominale (kW) | 2,2 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 1 |
| Nombre de sorties analogiques | 0 |
| Classe de filtre CEM | C1 |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -0% / +0% % |
| Courant de sortie continu (A) | 5,6 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 11,2 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 300 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 200 % |
| Puissance nominale (ch) | 2,95 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 261 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 135 mm |
| Largeur (mm) | 176 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | LED status display |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | Optional built-on module (brake chopper integrated) |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
- UL 508C
cUL
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL 3, PLe Category 4 (EN ISO 13849-1, EN 61508) |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Lenze 8400 E84DGDVB22242PS
Le variateur Lenze E84DGDVB22242PS est-il compatible avec des moteurs synchrones et asynchrones ?
Oui, ce variateur prend en charge les moteurs asynchrones (ASM) et les moteurs synchrones (SLPSM) grâce à ses modes de contrôle VFCplus, VFC closed loop, VFC eco, SLVC et SLPSM.
Quels protocoles de communication sont pris en charge par ce drive Lenze ?
Le variateur communique via CANopen, PROFIBUS, PROFINET, EtherCAT et AS-Interface, ce qui facilite son intégration dans des architectures d'automatisation existantes, y compris avec des automates Siemens.
Quel est le délai de livraison pour l'achat de cette pièce, neuve ou reconditionnée ?
La livraison s'effectue via DHL, avec des délais adaptés aux besoins de maintenance urgente. La disponibilité varie selon l'état du produit proposé à la vente : neuf, boîte ouverte ou reconditionné.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise