
E84AVHCE1124SB0
Variateurs Lenze 8400
Variateur Lenze E84AVHCE1124SB0 de la gamme 8400, puissance nominale 1.1 kW, dédié au pilotage de moteurs asynchrones et synchrones en environnement industriel.
Description
Variateur Lenze 8400 : présentation générale
Le variateur Lenze E84AVHCE1124SB0 appartient à la gamme 8400, une référence reconnue parmi les variateurs vitesse Lenze destinés aux applications d’automatisation industrielle. Ce variateur Lenze pilote des moteurs asynchrones (ASM) et des moteurs synchrones à aimants permanents (PSM), avec une puissance nominale de 1.1 kW et un courant de sortie continu de 3.2 A. La fonction variateurs vitesse Lenze s’appuie sur plusieurs modes de contrôle moteur : VFCplus V/f linéaire, VFCplus V/f quadratique, VFCplus eco, SLVC sans capteur, SLPSM et SC servo control. Cette diversité de modes de fonctionnement permet d’adapter le pilotage à la charge mécanique et au type de moteur installé.
Tension, puissance et alimentation électrique
La tension d’entrée du variateur Lenze 8400 est comprise entre 320 V et 440 V, avec une tolérance de -20% à +10% autour d’une tension nominale de 400 V. Cette plage de tension couvre les réseaux électriques industriels standards en basse tension. La puissance électrique nominale atteint 1.1 kW, pour un courant de sortie transitoire de 6.4 A et une capacité de surcharge de 200%. Le couplage bus DC intégré facilite la mise en commun de l’énergie entre plusieurs variateurs dans un même système entraînement, réduisant la consommation électrique globale de l’installation.
Installation, câblage et résistance de freinage
L’installation du variateur Lenze E84AVHCE1124SB0 s’effectue en format panel mount, avec un refroidissement par ventilateur adapté à une température de fonctionnement comprise entre -10°C et 55°C. L’indice de protection IP20 impose une installation en armoire électrique fermée. Le variateur Lenze E84AVHCE1124SB0 intègre un hacheur de freinage, mais ne dispose pas de résistance interne : le câblage resistance freinage externe est requis pour dissiper l’énergie lors des phases de décélération. Cette configuration doit être anticipée dès la phase d’installation, notamment pour les applications à forte inertie où la vitesse moteur varie fréquemment, afin de garantir un fonctionnement stable du variateur Lenze 8400 en toute circonstance.
Entrées, sorties et communication réseau
Le variateur dispose de 8 entrées TOR, 3 sorties TOR, 2 entrées analogiques, 2 sorties analogiques et une sortie relais. Cette richesse en entrées sorties permet une intégration fine dans des architectures de contrôle-commande variées. Chaque sortie numérique peut être affectée à une fonction de supervision ou de signalisation d’état. La communication réseau s’appuie sur le protocole CANopen, assurant l’échange de données avec un automate ou un système de supervision. L’interface utilisateur peut être complétée par un afficheur 4 LEDs ou un clavier optionnel X400, facilitant le diagnostic et le paramétrage du variateur Lenze directement sur site.
Sécurité, formation et mise en service
Le variateur Lenze intègre la fonction STO (Safe Torque Off), certifiée selon EN ISO 13849-1 catégorie 4 PL e et EN 61508/EN 62061 SIL 3. Cette fonction de sécurité coupe le couple moteur sans coupure de l’alimentation électrique, un point clé pour les procédures de maintenance. Le filtre CEM intégré, classe C2 selon EN 61800-3, limite les perturbations électromagnétiques émises sur le réseau. Une formation variateur Lenze est recommandée pour les techniciens chargés de la mise service, du paramétrage du régulateur PID intégré et de la configuration des modes de contrôle moteur. Cette formation couvre également le câblage des entrées analogiques, la configuration du réseau CANopen et les procédures de diagnostic via l’interface utilisateur. Cette formation contribue ainsi à assurer un fonctionnement optimal du variateur Lenze E84AVHCE1124SB0 sur la durée. Le variateur Lenze 8400 trouve sa place dans les installations nécessitant un contrôle précis de la vitesse moteur, qu’il s’agisse de convoyage, de pompage ou d’entraînement de machines-outils. Les certifications CE, UL 508C, CSA C22.2 No.274 et EAC couvrent les principaux marchés d’exportation, un critère à vérifier lors de l’achat pour les installations destinées à l’international.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 55 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -10 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 8 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 3 |
| Tension d'entrée max (V) | 440 |
| Tension d'entrée min (V) | 320 |
| Puissance nominale (kW) | 1,1 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | C2 (EN 61800-3) |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -20%/+10% (320-440 V at 400 V nominal) % |
| Courant de sortie continu (A) | 3,2 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 6,4 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 599 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 200 % |
| Puissance nominale (ch) | 1,5 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 219 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 215 mm |
| Largeur (mm) | 70 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | 4 LEDs status display; optional X400 keypad |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | No internal resistor; integrated brake chopper, external resistor required |
| Couplage bus DC | Oui |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
- UL 508C
- CSA C22.2 No.274
EAC
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C; STO certified to EN ISO 13849-1 Cat.4 PL e, EN 61508/EN 62061 SIL 3 |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Lenze 8400 E84AVHCE1124SB0
Le variateur Lenze E84AVHCE1124SB0 nécessite-t-il une résistance de freinage externe ?
Oui. Le variateur intègre un hacheur de freinage mais aucune résistance interne. Le câblage resistance freinage externe est obligatoire pour les applications avec freinage dynamique fréquent.
Quels protocoles de communication réseau sont pris en charge ?
Le variateur communique via le protocole CANopen, permettant son intégration dans une architecture réseau avec automate ou système de supervision.
Quels types de moteurs peut piloter ce variateur Lenze ?
Il pilote des moteurs asynchrones (ASM) et des moteurs synchrones à aimants permanents (PSM), grâce à plusieurs modes de contrôle moteur dont SLVC et SLPSM sans capteur.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise