
E84AVTCE4024SX0
Variateurs Lenze 8400
Variateur de fréquence Lenze 8400 triphasé 4 kW, courant de sortie 9,5 A, pour moteurs asynchrones, synchrones et servo. Trouve sa place dans les applications d’automatisation industrielle nécessitant un contrôle vectoriel sans capteur.
Description
Un variateur de fréquence Lenze pensé pour l’exigence industrielle
Le variateur de fréquence Lenze E84AVTCE4024SX0 équipe la gamme 8400 et s’adresse aux automaticiens qui recherchent un module fiable pour piloter des moteurs asynchrones, synchrones ou servo. Ce variateur Lenze avtce délivre une puissance nominale de 4 kW pour un courant de sortie continu de 9,5 A, avec une capacité de surcharge de 200 % en régime transitoire. La fréquence Lenze topline de sortie s’étend de 0 à 1000 Hz, ce qui autorise un pilotage fin sur une large plage de vitesse variable. Ce convertisseur fréquence intègre un filtre CEM classe C2, garantissant une compatibilité électromagnétique jusqu’à 25 mètres de câble moteur blindé. Le format DIN rail simplifie l’intégration en armoire électrique, avec un refroidissement naturel qui limite les contraintes de maintenance. Ce variateur de fréquence Lenze topline s’inscrit ainsi dans une gamme cohérente destinée aux applications industrielles exigeantes, et ce même variateur de fréquence Lenze topline reste compatible avec les architectures de vitesse variable les plus courantes en environnement de production. Ce convertisseur fréquence Lenze avtce reste également un choix pertinent pour les intégrateurs qui souhaitent standardiser leur parc de variateurs sur une même gamme.
Caractéristiques techniques décisives pour l’achat
La tension d’alimentation triphasée accepte une plage de 320 à 550 V, avec une tolérance de -20 % à +10 % autour de 400 V nominal. Ce variateur fréquence n’est pas prévu pour un usage monophasé 220V ; le variateur fréquence fonctionne exclusivement en triphasé, à la différence d’une alimentation monophasé 220V standard, ce qui distingue ce variateur triphasé des références Lenze topline triphasé destinées aux réseaux basse tension standards. Ces références Lenze topline triphasé se différencient également par leur plage de vitesse variable et leur courant nominal, cette vitesse variable étant ajustable selon le profil de charge du moteur raccordé. Contrairement à un variateur monophasé 220v classique, cette alimentation triphasé impose un raccordement électrique adapté dès la conception de l’armoire. Le régulateur PID intégré et le couplage bus DC élargissent les possibilités d’intégration dans des architectures multi-axes, permettant un ajustement de vitesse variable selon les besoins du process. Côté entrées/sorties, le variateur propose 8 entrées TOR, 4 sorties TOR, 2 entrées analogiques, 2 sorties analogiques et une sortie relais, ce qui couvre la majorité des besoins de supervision en armoire. Le protocole CANopen assure la communication avec les automates de supervision, notamment dans les architectures où un contrôleur Mitsubishi pilote plusieurs variateurs Lenze en réseau. Cette interopérabilité facilite le remplacement ou la cohabitation avec du matériel Mitsubishi déjà installé sur site, un point fréquemment vérifié par les responsables achats techniques avant validation d’un devis, y compris lorsque l’automate Mitsubishi gère un parc hétérogène de variateurs. Certains ateliers associent d’ailleurs ce variateur Lenze à des automates Mitsubishi dans le cadre d’une modernisation progressive du parc machines, ce rapprochement entre variateur Lenze et contrôleur Mitsubishi restant fréquent sur les sites multi-fournisseurs. Les équipes techniques habituées aux automates Mitsubishi retrouvent ainsi rapidement leurs repères lors de la configuration du variateur Lenze en réseau CANopen.
Modes de contrôle moteur et polyvalence d’intégration
Le variateur prend en charge plusieurs modes de contrôle moteur : V/f standard, V/f quadratique, V/f économie d’énergie (VFCplusEco), contrôle vectoriel sans capteur (SLVC), contrôle vectoriel sans capteur pour moteur synchrone (SLPSM) et contrôle servo (SC). Cette polyvalence permet au variateur de fréquence Lenze de s’adapter à des applications variées : pompage, ventilation, convoyage ou axes nécessitant une dynamique plus fine. Le variateur pilote aussi bien des moteurs asynchrones classiques que des moteurs synchrones ou des servomoteurs, ce qui en fait un choix pertinent pour les lignes de production mixtes. La fréquence de découpage de 4 kHz reste cohérente avec les besoins standards d’automatisation, sans exigence particulière de câblage blindé au-delà des recommandations CEM. La résistance de freinage n’est pas intégrée nativement : le hacheur de freinage est présent, mais la résistance externe doit être raccordée séparément, un point à anticiper lors du dimensionnement de l’armoire.
Environnement d’utilisation et contraintes d’installation
Le variateur Lenze 8400 fonctionne dans une plage de température comprise entre -10 °C et 55 °C, avec un indice de protection IP20, adapté à une installation en armoire fermée plutôt qu’en extérieur ou en ambiance poussiéreuse. Ses dimensions compactes, 21,4 cm de profondeur, 27 cm de hauteur et 14 cm de largeur, pour un poids de 3,6 kg, facilitent l’intégration dans des armoires à espace contraint. Les certifications CE, UL 508C, CSA 22.2 No. 14 et GOST-R confirment la conformité du produit pour des déploiements internationaux, un critère souvent demandé lors d’un achat en contexte B2B. La certification de sécurité UL 508C (dossier E132659) rassure les ingénieurs automaticiens sur la conformité électrique du variateur pour le marché nord-américain.
Disponibilité, vente et modalités de livraison
Ce variateur de fréquence Lenze est proposé à la vente en état neuf, boîte ouverte ou reconditionné, selon les stocks disponibles chez le revendeur. Cette offre multi-état permet d’ajuster le choix budgétaire sans renoncer à la fiabilité du variateur Lenze avtce, un critère apprécié lors d’une vente destinée à des ateliers multi-sites ; cette vente s’accompagne généralement d’un descriptif détaillé de l’état du matériel. Cette vente inclut par ailleurs un accompagnement technique pour les acheteurs souhaitant valider la compatibilité avec un contrôleur Mitsubishi existant. La livraison DHL constitue le mode d’expédition standard pour ce type de matériel d’automatisation, avec un suivi de colis DHL à chaque étape. Le délai de livraison DHL varie selon la destination, mais reste généralement rapide pour les commandes de variateurs Lenze en stock. Le transporteur DHL propose également des options de livraison express pour les besoins urgents, et la livraison DHL standard demeure disponible pour les commandes moins urgentes. La livraison DHL peut également être suivie en ligne, ce qui permet aux équipes de maintenance de planifier précisément la réception du variateur. Les techniciens de maintenance apprécient cette réactivité logistique lors d’un remplacement urgent sur ligne de production, d’autant que le suivi DHL permet d’anticiper précisément la date de livraison sur site. Avant toute commande, il reste recommandé de vérifier la compatibilité exacte avec le moteur en place et l’architecture de communication existante, notamment si un automate Mitsubishi supervise déjà le parc de variateurs. Le variateur esv txb, l’esv tfc et l’esv yxb appartiennent à la même famille de références Lenze 8400, mais chacun présente des caractéristiques de puissance et de courant propres : il convient de ne pas confondre ces désignations esv lors d’un achat de pièce de remplacement. Les références esv txb, esv tfc et esv yxb font ainsi l’objet de fiches techniques distinctes, chaque variateur esv nécessitant une vérification précise avant validation de la commande, et un dernier contrôle esv avant expédition DHL reste conseillé pour sécuriser la livraison finale. Que ce soit pour l’esv txb, l’esv tfc ou l’esv yxb, la livraison DHL reste assurée dans les mêmes conditions logistiques standardisées.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 55 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -10 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Rail DIN |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Convection naturelle |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 8 |
| Nombre de sorties TOR | 4 |
| Tension d'entrée max (V) | 550 |
| Tension d'entrée min (V) | 320 |
| Puissance nominale (kW) | 4 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | C2 (up to 25 m shielded motor cable) |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -20% / +10% (320-440 V at 400 V nominal; up to 550 V for 500 V operation) % |
| Courant de sortie continu (A) | 9,5 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 19 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 1 000 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 200 % |
| Puissance nominale (ch) | 5,36 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 4 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 214 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 270 mm |
| Largeur (mm) | 140 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Résistance de freinage intégrée | External only; integrated brake chopper with external resistor connection |
|---|---|
| Couplage bus DC | Oui |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
- UL 508C
- CSA 22.2 No. 14
GOST-R
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C (file no. E132659) |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Lenze 8400 E84AVTCE4024SX0
Ce variateur Lenze fonctionne-t-il en monophasé 220V ?
Non. Le E84AVTCE4024SX0 est conçu pour une alimentation triphasée, avec une tension d'entrée comprise entre 320 et 550 V. Il n'accepte pas d'alimentation monophasé 220V.
Quel est le délai de livraison DHL pour ce variateur de fréquence Lenze ?
La livraison DHL est le mode d'expédition standard pour ce variateur. Le délai précis dépend de la destination et du stock disponible au moment de la commande.
Ce variateur peut-il communiquer avec un automate Mitsubishi ?
Le variateur communique via le protocole CANopen. L'intégration avec un contrôleur Mitsubishi dépend de la passerelle ou du module de communication utilisé côté automate.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise