
E84AVTCE1134SB0
Variateurs Lenze 8400
Variateur de fréquence Lenze série 8400 topline avtce, puissance nominale 11 kW, alimentation triphasée 320-440V. Destiné au pilotage de moteurs asynchrones et synchrones en environnement industriel.
Description
Présentation du variateur Lenze E84AVTCE1134SB0
Le variateur Lenze E84AVTCE1134SB0 appartient à la gamme Lenze topline avtce, positionnée dans la série 8400 de la Lenze series vector. Ce modèle Lenze avtce affiche une puissance nominale de 11 kW pour un courant de sortie continu de 23,5 A, avec une capacité de surcharge de 200 %. L’alimentation s’effectue en triphasé, tension d’entrée comprise entre 320V et 440V, tension nominale 400V. Ce variateur Lenze topline avtce trouve sa place dans les installations industrielles nécessitant un contrôle moteur précis. La demande d’achat pour ce type de matériel reste soutenue, que ce soit sur le marché européen ou sur des zones comme Florida ou India, où les intégrateurs recherchent du stock Lenze fiable et rapidement disponible.
Ce Lenze inverter s’inscrit dans une logique d’approvisionnement B2B exigeante. L’achat d’un variateur reconditionné ou boîte ouverte permet de réduire les délais de livraison tout en maîtrisant le budget. Chaque annonce publiée fait l’objet d’une vérification technique avant mise en ligne, garantissant la conformité de l’équipement proposé à l’achat.
Caractéristiques techniques décisives
Le variateur Lenze série vector propose plusieurs modes de contrôle moteur : V/f characteristic control (VFCplus), V/f avec encodeur, mode économie d’énergie VFCplusEco, contrôle vectoriel sans capteur (SLVC), et contrôle servo pour moteurs asynchrones et synchrones à aimants permanents. Cette polyvalence de contrôle place ce Lenze inverter drives parmi les solutions capables de piloter aussi bien des moteurs asynchrones que des moteurs synchrones à aimants permanents (PMSM) ou des moteurs à induction.
La fréquence de sortie s’étend de 0 à 1000 Hz, avec une fréquence de découpage de 4 kHz. Le variateur intègre un chopper de freinage (sans résistance interne), un filtre CEM classe C2 compatible câble moteur blindé jusqu’à 25 mètres, ainsi qu’un régulateur PID intégré. La communication s’appuie sur le protocole CANopen, permettant l’intégration dans des architectures automatisées existantes. Le boîtier, au format montage panneau avec refroidissement par ventilateur, pèse 10 kg pour des dimensions de 32,5 x 14 x 23,4 cm.
Sécurité et certifications
Ce variateur avtce variateur fréquence embarque la fonction STO (Safe Torque Off), certifiée selon les normes UL 508C, CSA 22.2 No. 14, EN ISO 13849-1 PLe Cat.4 et IEC 61508 SIL 3. Ces certifications de sécurité fonctionnelle rassurent les responsables achats techniques sur la conformité réglementaire du matériel, un point de vigilance essentiel lors de tout achat de variateur destiné à des applications critiques. Les certifications produit couvrent également CE, UL, CSA et EAC.
L’indice de protection IP20 impose une installation en armoire électrique fermée, à température ambiante comprise entre -10°C et 55°C. Ces plages Electrical restent conformes aux usages industriels standards en Europe comme dans d’autres régions du monde, y compris pour des clients basés en Florida ou en India qui recherchent un stock Lenze series conforme aux normes locales. Toute installation Electrical alimentée en 240v doit faire l’objet d’une vérification préalable de compatibilité avec ce variateur, dont la tension nominale de fonctionnement Electrical demeure fixée à 400V.
Entrées, sorties et intégration HMI
Le variateur E84AVTCE1134SB0 dispose de 7 entrées TOR, 3 sorties TOR, 2 entrées analogiques, 2 sorties analogiques et 1 sortie relais. Cette richesse d’E/S facilite le raccordement à une supervision HMI existante ou à un automate de ligne de production. L’afficheur intégré à LED, couplé au clavier de commande, permet un diagnostic local rapide sans recours systématique à une interface HMI externe, ce qui simplifie la maintenance de premier niveau.
Le couplage bus DC autorise la mise en réseau de plusieurs variateurs partageant un même bus continu, une configuration fréquente dans les lignes multi-axes. Cette caractéristique technique, propre à la StateLine avsce comme à la gamme topline avtce variateur, optimise la gestion énergétique globale de l’installation. Pour les intégrateurs travaillant avec des automates couplés à une interface HMI, notamment via Siemens SIMATIC HMI, ce point de couplage bus DC constitue un critère de sélection à vérifier avant tout achat.
Modalités d’achat et informations pratiques
Ce variateur Lenze frequency est proposé au sein d’un catalogue B2B dédié à l’automatisation industrielle, incluant du matériel neuf, boîte ouverte et reconditionné. Chaque référence, y compris ce Lenze avsce series, fait l’objet d’un contrôle avant publication de l’annonce. La livraison s’organise selon les zones de destination, avec un suivi de livraison disponible pour les clients situés en Florida, en India ou en Europe. Veuillez vérifier la compatibilité de tension avant commande, notamment pour les installations fonctionnant en 240v ou en réseau 400V triphasé standard, sachant que les configurations en 240v nécessitent parfois un adaptateur dédié.
Pour toute question sur la disponibilité du stock avtce Lenze, sur le rapport de test technique associé à l’unité proposée, ou sur les conditions de retour, veuillez consulter la fiche annonce détaillée ou contacter le service commercial. Ce rapport permet de documenter l’état réel du matériel avant expédition. Les acheteurs habitués aux plateformes comme eBay retrouveront une démarche similaire à celle proposée sur eBay : descriptif précis, photos de l’état réel, et raison claire du reconditionnement lorsque applicable. Ce fonctionnement transparent, comparable aux standards observés sur eBay, constitue une raison majeure de privilégier un revendeur spécialisé plutôt qu’une source generaliste pour l’achat de ce type de frequency inverter.
Des sociétés spécialisées, à l’image d’aeliya tech pvt sur certains marchés, opèrent également dans la distribution de composants Lenze reconditionnés, ce qui confirme la présence d’un marché actif autour de ce type de matériel. Ce contexte renforce l’intérêt de vérifier systématiquement le stock Lenze series disponible avant de valider une commande, particulièrement pour des références comme l’E84AVTCE1134SB0 dont la disponibilité peut varier selon les lots reconditionnés et selon les délais de livraison annoncés.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 55 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -10 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 7 |
| Nombre de sorties TOR | 3 |
| Tension d'entrée max (V) | 440 |
| Tension d'entrée min (V) | 320 |
| Puissance nominale (kW) | 11 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | C2 (up to 25m shielded motor cable) |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -0% / +0% (320-440V absolute range, rated 400V) % |
| Courant de sortie continu (A) | 23,5 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 47 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 1 000 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 200 % |
| Puissance nominale (ch) | 14,75 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 4 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 234 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 325 mm |
| Largeur (mm) | 140 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | Integrated keypad with LED display |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | No internal brake resistor; internal brake chopper included (min. resistor 27 ohm at 400V DC bus threshold 725V) |
| Couplage bus DC | Oui |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
CSA
EAC
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C, CSA 22.2 No. 14, EN ISO 13849-1 PLe Cat.4, IEC 61508 SIL 3 |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Lenze 8400 E84AVTCE1134SB0
Quelle tension d'alimentation le Lenze E84AVTCE1134SB0 accepte-t-il ?
Ce variateur fonctionne en triphasé 320-440V, tension nominale 400V. Il n'est pas conçu pour une alimentation directe en 240v monophasé ; veuillez vérifier votre réseau d'entrée avant achat.
Ce variateur intègre-t-il une résistance de freinage ?
Non, aucune résistance de freinage n'est intégrée. Le chopper de freinage est présent, mais une résistance externe (minimum 27 ohms à 400V, seuil bus DC 725V) doit être ajoutée si l'application l'exige.
Quel protocole de communication ce variateur Lenze prend-il en charge ?
Le variateur pilote via le protocole CANopen. Il ne dispose pas nativement d'un port PROFINET ou Ethernet/IP selon les informations disponibles sur cette référence.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise