
E84AVSCE7514SB0
Variateurs Lenze 8400
Variateur Lenze 8400 E84AVSCE7514SB0, 0,75 kW triphasé, dédié au pilotage de moteurs asynchrones en environnement industriel exigeant.
Description
Présentation du variateur Lenze E84AVSCE7514SB0
Le variateur Lenze avsce E84AVSCE7514SB0 appartient à la gamme 8400, référence reconnue chez les automaticiens pour le pilotage de moteurs asynchrones en environnement industriel. Ce variateur Lenze avsce délivre une puissance nominale de 0,75 kW pour un courant de sortie continu de 2,4 A, avec une capacité de surcharge de 200 % en régime transitoire. Ce variateur fréquence s’intègre dans les architectures d’automatisation existantes grâce à son format panel mount et son refroidissement par ventilateur intégré, et convient également au pilotage de moteurs servo dans certaines configurations d’axe. La plage de tension d’entrée s’étend de 320 à 440 V en triphasé, pour une tension nominale de 400 V, ce qui couvre la majorité des réseaux industriels européens, aussi bien pour des applications standards que pour des applications servo exigeantes. Ce variateur Lenze avsce reste ainsi une solution privilégiée lorsqu’un axe servo doit être intégré sans variateur fréquence supplémentaire, notamment sur les lignes nécessitant un second variateur fréquence en secours.
Ce module Lenze avsce prend en charge deux modes de contrôle moteur : la commande V/f classique (VFCplus) et la commande vectorielle sans capteur (SLVC), adaptée aux applications nécessitant un couple précis à basse vitesse, y compris dans certains montages assimilables à un axe servo. Le variateur pilote aussi bien des moteurs asynchrones que des moteurs à induction, ce qui en fait un choix polyvalent pour les lignes de production, les convoyeurs ou les pompes industrielles de type industrial. La fréquence de sortie peut atteindre 1000 Hz, avec une fréquence de découpage de 4 kHz, un compromis technique entre performance et échauffement du composant, comparable aux exigences rencontrées sur les applications industrial les plus courantes, notamment celles combinant moteur asynchrone et fonctionnement de type servo, un point d’attention classique sur les applications industrial d’Europe.
Caractéristiques techniques décisives à l’achat
Avant tout achat de variateur, les techniciens de maintenance vérifient la compatibilité électrique et les protocoles de communication disponibles. Le Lenze E84AVSCE7514SB0 communique en CANopen, protocole largement répandu dans les architectures industrielles pilotées par PLC. Cette compatibilité facilite l’intégration dans des installations existantes équipées de contrôleurs Siemens SIMATIC ou d’autres automates du marché, sans nécessiter de passerelle supplémentaire coûteuse ; ce point est régulièrement vérifié avant achat par les intégrateurs travaillant avec des PLC Siemens SIMATIC, y compris lorsque le PLC pilote plusieurs variateurs Lenze avsce simultanément via un réseau Siemens SIMATIC HMI.
Le variateur embarque un régulateur PID intégré, fonctionnalité appréciée pour la régulation de process sans recours à un module externe, y compris lorsqu’un servo-moteur est associé à la boucle de régulation. Le variateur Lenze E84AVSCE7514SB0 dispose également d’un couplage bus DC, permettant de mutualiser l’alimentation électrique entre plusieurs variateurs sur une même installation, réduisant ainsi les pertes énergétiques lors des phases de freinage, un point utile lorsque des axes servo fonctionnent en parallèle. Le hacheur de freinage est intégré, mais aucune résistance de freinage interne n’est fournie : une résistance externe minimale de 390 ohms est nécessaire lorsque le seuil du bus DC atteint 725 V, cette alimentation électrique partagée limitant les contraintes sur chaque servo associé à l’installation, l’alimentation électrique globale de l’armoire devant être dimensionnée en conséquence.
Côté entrées/sorties, le variateur propose 4 entrées TOR, 1 sortie TOR, 1 entrée analogique, 1 sortie analogique et 1 sortie relais. Cette configuration permet de raccorder capteurs de fin de course, consignes analogiques et retours d’état vers un PLC superviseur, sans carte d’extension complémentaire. L’indice de protection IP20 impose une installation en armoire électrique fermée, à l’abri des poussières et projections.
Sécurité et certifications
Le variateur intègre la fonction STO (Safe Torque Off), fonction de sécurité standard sur les applications nécessitant un arrêt sécurisé du couple moteur sans coupure de l’alimentation électrique. Les certifications de sécurité couvrent les normes UL 508C, CSA 22.2 No. 14, EN ISO 13849-1 PLe Cat.4 et IEC 61508 SIL 3, un niveau exigé sur les lignes de production classées à risque. Ces certifications s’ajoutent aux marquages CE, UL, CSA et EAC, garantissant la conformité du produit sur les marchés Europe, Amérique du Nord et zones EAC, cette couverture Europe simplifiant les démarches d’achat pour les intégrateurs multi-sites, notamment ceux disposant de plusieurs sites de production répartis en Europe.
Le filtre CEM intégré, de classe C2, autorise l’usage d’un câble moteur blindé jusqu’à 25 mètres sans perturbation électromagnétique excessive, un point de vigilance fréquent lors du câblage en armoire partagée avec d’autres équipements sensibles, y compris à proximité d’un servo-variateur. La température de fonctionnement admise s’étend de -10°C à 55°C, ce qui couvre la majorité des salles techniques et armoires ventilées en environnement industriel.
Intégration et environnement d’exploitation
Avec ses dimensions compactes (21,9 cm de profondeur, 21,5 cm de hauteur, 7 cm de largeur) pour un poids de 2,25 kg, ce variateur Lenze trouve sa place dans des armoires électriques à encombrement réduit. Le format panel mount facilite le montage sur platine, une configuration courante en rétrofit de machines existantes. L’afficheur LED intégré au clavier permet un diagnostic rapide des paramètres et des défauts sans outil de programmation externe, un atout pour les interventions de maintenance sur site.
Ce variateur pilote efficacement les applications de pompage, ventilation et convoyage nécessitant un contrôle de vitesse précis. La gamme Lenze 8400 s’inscrit dans la continuité des standards industriels reconnus, offrant une architecture modulaire compatible avec les extensions et accessoires du fabricant. Pour les responsables achats techniques, la disponibilité de pièces détachées et la pérennité de la gamme constituent des critères de sélection importants face à des équipements en fin de vie chez d’autres fournisseurs ; une pièce de rechange comme la résistance de freinage externe doit ainsi rester disponible sur le long terme, tout comme chaque pièce associée à un servo-moteur monté sur la même ligne, chaque pièce de rechange faisant l’objet d’un contrôle qualité avant expédition.
Achat, livraison et garantie
L’achat de ce variateur Lenze s’effectue en neuf, boîte ouverte ou reconditionné, selon la disponibilité du stock. Chaque état de produit fait l’objet d’un contrôle technique avant expédition, avec une garantie appliquée selon la nature de l’achat. Le délai livraison estimé varie selon la destination en Europe, avec un suivi de commande transmis dès l’expédition, consultable aussi bien sur navigateur Google Chrome que sur les applications mobiles dédiées. Les paiements par carte bancaire, virement, ainsi que par Google Pay, Apple Pay et PayPal, sécurisent la transaction pour les services achats des entreprises industrielles ; les recherches préalables via Google restent d’ailleurs une pratique courante pour comparer les fournisseurs avant de valider un règlement par PayPal, que ce soit via Google Pay, Apple Pay ou un virement classique, un mode de règlement par PayPal étant également proposé aux clients internationaux.
Le délai livraison constitue un critère fréquent de sélection pour les équipes de maintenance devant remplacer un variateur en panne rapidement, et le délai livraison estimé communiqué à la commande permet d’anticiper les arrêts de ligne, ce délai livraison estimé étant régulièrement mis à jour selon les stocks disponibles. Une nouvelle commande passée en semaine bénéficie généralement d’un traitement prioritaire, avec expédition depuis les entrepôts situés en Europe, et le suivi de livraison peut être consulté aussi bien depuis un appareil Apple que depuis un terminal Google Android, y compris via une nouvelle application Apple dédiée au suivi logistique. La garantie couverte sur ce produit rassure les acheteurs sur la fiabilité du matériel reconditionné, testé avant remise en circulation, et cette garantie s’accompagne d’un support technique dédié en cas de nouvelle panne, cette garantie restant valable quel que soit le mode de livraison choisi. Pour toute question technique avant achat, l’équipe support reste disponible afin de vérifier la compatibilité du variateur avec l’installation existante, qu’elle soit pilotée par un PLC Siemens SIMATIC ou tout autre automate du marché.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 55 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -10 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 4 |
| Nombre de sorties TOR | 1 |
| Tension d'entrée max (V) | 440 |
| Tension d'entrée min (V) | 320 |
| Puissance nominale (kW) | 0,75 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 1 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | C2 (up to 25m shielded motor cable) |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -0% / +0% (320-440V absolute range, rated 400V) % |
| Courant de sortie continu (A) | 2,4 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 4,8 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 1 000 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 200 % |
| Puissance nominale (ch) | 1,01 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 4 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 219 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 215 mm |
| Largeur (mm) | 70 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | Integrated keypad with LED display |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | No internal brake resistor; internal brake chopper included (min. resistor 390 ohm at 400V DC bus threshold 725V) |
| Couplage bus DC | Oui |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
CSA
EAC
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C, CSA 22.2 No. 14, EN ISO 13849-1 PLe Cat.4, IEC 61508 SIL 3 |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Lenze 8400 E84AVSCE7514SB0
Le variateur Lenze E84AVSCE7514SB0 est-il livré avec une résistance de freinage ?
Non, le hacheur de freinage est intégré mais aucune résistance interne n'est fournie. Une résistance externe minimale de 390 ohms est requise, avec un seuil de déclenchement du bus DC à 725 V.
Quel protocole de communication utilise ce variateur pour le dialogue avec un PLC ?
Le variateur communique en CANopen, protocole compatible avec de nombreux automates industriels, dont les architectures pilotées par PLC de type Siemens SIMATIC.
Quel est le délai livraison estimé pour une commande en Europe ?
Le délai livraison estimé dépend du pays de destination et de l'état du produit (neuf, boîte ouverte ou reconditionné). Il est communiqué lors de la validation de la commande, avec expédition depuis l'Europe.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise