
ATV212WD37N4C
Variateurs Altivar 212
Variateur de vitesse Schneider Electric ATV212WD37N4C, gamme Altivar 212, piloté pour moteurs asynchrones triphasés jusqu’à 37 kW. Trouve sa place dans les applications de ventilation, pompage et CVC industriels.
Description
Fonction et positionnement du variateur
Le variateur ATV212WD37N4C équipe la gamme Altivar 212 de Schneider Electric. Ce tri variateur Schneider Electric, également désigné variateur vitesse Altivar ATV, pilote des moteurs asynchrones triphasés avec une puissance moteur nominale de 37 kW (50 hp). Ce variateur ATV prend en charge les applications de régulation de débit et de pression, notamment en ventilation, pompage et traitement d’air. Le régulateur PID intégré permet un pilotage en boucle fermée sans contrôleur externe additionnel, ce qui simplifie l’intégration dans les installations CVC et les process industriels nécessitant une régulation continue. Ce variateur Altivar ATV convient ainsi à de nombreuses applications motrices où la protection du moteur et la régulation précise de la vitesse moteur sont des critères déterminants. Ce tri variateur Schneider s’adresse aux intégrateurs recherchant un variateur ATV robuste pour le pilotage de moteurs asynchrones triphasés de forte puissance moteur.
Alimentation, sortie et interfaces matérielles
La tension alimentation du variateur accepte une plage comprise entre 323 V et 528 V, avec une tolérance de -15 %/+10 % sur ces limites tension alimentation, conformément aux exigences de la norme IEC applicables à ce type de variateur ATV. Cette alimentation limites tension alimentation doit être vérifiée en amont de toute installation, afin de garantir la compatibilité avec le réseau électrique triphasé disponible sur site. Cette plage alimentation fréquence réseau filtre large autorise une intégration sur des réseaux électriques présentant des variations de tension significatives, et respecte les prescriptions IEC relatives à la tolérance de tension alimentation limites admissibles. L’alimentation fréquence réseau filtre CEM intégré de classe C1 réduit les perturbations conduites, un point déterminant pour les installations proches d’équipements sensibles, conformément aux normes IEC de compatibilité électromagnétique. Le filtre intégré CEM classe C1, autrement dit le CEM filtre intégré de cet ATV tri variateur, s’intègre sans composant externe additionnel, ce qui facilite le câblage en armoire. Ce réseau filtre CEM intégré participe également à la conformité globale de l’installation vis-à-vis des exigences IEC applicables au raccordement en triphasé. Cet ATV tri variateur respecte ainsi plusieurs référentiels IEC couvrant à la fois l’alimentation, le filtrage CEM et la tenue aux variations de tension alimentation sur les trois phases du réseau. Côté sortie, le courant de sortie continu atteint 79 A, avec une capacité transitoire de 86,9 A et une surcharge admissible de 110 %. La tension sortie et la fréquence de sortie couvrent une plage de 0,5 Hz à 200 Hz, avec une fréquence de découpage de 8 kHz, selon les modalités d’essai définies par la norme IEC applicable à ce variateur ATV. Ces caractéristiques de tension sortie conviennent aux applications nécessitant une plage de vitesse étendue sur moteurs asynchrones triphasés, un paramètre également encadré par la norme IEC en vigueur sur ce type d’équipement. Les interfaces matérielles comprennent 3 entrées TOR, 2 sorties TOR, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais, ce qui couvre les besoins courants de supervision et de commande locale ; ces matérielles interfaces facilitent le raccordement aux automates et aux systèmes de supervision. Ces interfaces matérielles, combinées à la sortie analogique et aux sorties relais, permettent un dialogue complet avec les équipements périphériques de l’installation. Ces matérielles interfaces s’avèrent également utiles pour le diagnostic du moteur raccordé en sortie du variateur sur les trois phases d’alimentation.
Communication et intégration réseau
Le variateur ATV212WD37N4C prend en charge plusieurs protocoles de communication : Modbus, BACnet, METASYS N2, APOGEE FLN P1 et LonWorks. Oui protocole Modbus est disponible nativement, ce qui permet une supervision à distance via un système de gestion technique du bâtiment ou un automate, y compris dans les architectures associant un Siemens SIMATIC HMI pour la supervision opérateur. Oui, protocole BACnet s’intègre également dans les architectures de gestion technique centralisée, tandis que le protocole APOGEE FLN complète l’offre pour les installations Siemens existantes ; le réseau FLN permet ainsi une intégration directe du variateur dans la supervision technique du bâtiment. Oui fréquence de découpage et plages de fonctionnement restent compatibles avec les contraintes imposées par le réseau FLN lors de l’intégration à une gestion technique centralisée. Ce réseau FLN, associé au protocole APOGEE FLN P1, assure la remontée des données de fonctionnement du moteur vers la supervision Siemens. Ce même réseau FLN permet également de transmettre à l’opérateur les informations de charge moteur et d’état des phases d’alimentation. Non protocole propriétaire fermé n’est imposé : le variateur reste compatible avec les standards ouverts du marché, ce qui limite les contraintes d’intégration dans un réseau multi-marques. Non protocole additionnel n’est requis pour exploiter les fonctions de base de supervision à distance, oui protocole Modbus suffisant dans la majorité des cas. Le mode de contrôle sensorless flux vector, associé aux modes V/f 2 points, V/f quadratique, V/f 5 points et au mode économie d’énergie, couvre les besoins de régulation fine comme les applications à couple variable.
Environnement, protections et format
Le variateur fonctionne dans une plage de température comprise entre -10 °C et 40 °C, avec un indice de protection IP55 adapté aux environnements industriels poussiéreux, conforme aux classifications IEC relatives à l’indice de protection. Le format panel mount et le refroidissement par ventilateur conviennent à une installation en armoire électrique ventilée. Les dimensions (88 cm de hauteur, 28,4 cm de largeur, 34,3 cm de profondeur) et le poids de 77,4 kg doivent être pris en compte lors du dimensionnement de l’armoire. Côté sécurité, le variateur intègre une protection thermique moteur, une protection contre les surintensités, les surtensions, les sous-tensions, la perte de phase d’entrée et les courts-circuits. Ces fonctions de sécurité limitent les risques de défaillance moteur et de coupure de phases en exploitation, notamment en cas de déséquilibre entre les phases d’alimentation triphasées. La surveillance des phases d’alimentation contribue ainsi à la protection globale du moteur raccordé en sortie du variateur. Cette protection thermique moteur, combinée à la surveillance des phases, renforce la fiabilité du moteur sur l’ensemble des phases du cycle de fonctionnement. Le variateur dispose des certifications UL 508C, CSA C22.2 No. 14, CE, C-Tick, NOM 117, RoHS et WEEE, ce qui facilite son déploiement sur des sites soumis à des exigences normatives strictes.
Points de vigilance à l’achat
Le variateur ATV212WD37N4C ne dispose pas de résistance de freinage intégrée : seul le freinage par injection DC est disponible, sans fonction de freinage résistif interne. Le couplage bus DC n’est pas pris en charge sur cette référence, un point à vérifier avant intégration dans une architecture multi-variateurs partageant un bus DC commun. L’afficheur 4 digits à 7 segments LED permet un diagnostic local rapide des paramètres et des codes défaut, sans nécessiter d’outil de programmation externe pour les réglages courants.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 40 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -10 °C |
| Indice de protection IP | 55 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 3 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 323 |
| Puissance nominale (kW) | 37 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | C1 |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15%/+10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 79 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 86,9 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 200 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,5 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 110 % |
| Puissance nominale (ch) | 50 hp |
| Nombre de sorties relais | 2 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 343 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 880 mm |
| Largeur (mm) | 284 mm |
| Poids (kg) | 77,4 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | 4-digit 7-segment LED |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | DC injection braking only; no internal resistive braking |
| Couplage bus DC | Non |
| Régulateur PID intégré | Oui |
- UL 508C
CSA
CE
C-Tick
- NOM 117
RoHS
- WEEE
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C, CSA C22.2 No. 14 |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Altivar 212 ATV212WD37N4C
Le variateur ATV212WD37N4C dispose-t-il d'une résistance de freinage intégrée ?
Non, ce variateur Schneider Electric ne dispose que du freinage par injection DC. Aucune résistance de freinage résistive n'est intégrée en interne.
Quels protocoles de communication sont pris en charge par ce variateur Altivar 212 ?
Le variateur prend en charge Modbus, BACnet, METASYS N2, APOGEE FLN P1 et LonWorks, ce qui permet son intégration dans des architectures de gestion technique de bâtiment ou des réseaux automates existants.
Quelle est la plage de tension d'alimentation admissible pour l'ATV212WD37N4C ?
La tension d'alimentation accepte une plage de 323 V à 528 V, avec une tolérance de -15 %/+10 % sur ces limites. Il convient de vérifier la compatibilité avec le réseau électrique du site avant installation.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise