ATV212HU30M3X
Variateurs Altivar 212

Variateur de vitesse Altivar 212 Schneider Electric, 3 kW, dédié au contrôle de moteurs asynchrones en environnement industriel ou tertiaire sans contrainte CEM renforcée.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Présentation du variateur Altivar 212

Le variateur ATV212HU30M3X équipe la gamme Altivar 212 de Schneider Electric. Ce variateur de vitesse ATV pilote les moteurs asynchrones jusqu’à 3 kW de puissance nominale. L’ATV212HU30M3X trouve sa place dans les applications de ventilation, pompage et traitement d’air, domaines où l’Altivar 212 s’est imposé comme référence. Le courant de sortie continu atteint 13,7 A, avec une capacité de surcharge de 110 % pour absorber les pointes transitoires de charge moteur.

La variante M3X de ce variateur ATV Schneider Electric se distingue par l’absence de filtre CEM intégré. Ce choix constructeur réduit l’encombrement et le coût, mais implique une attention particulière à la compatibilité électromagnétique lors de l’intégration, notamment en environnement sensible aux perturbations CEM. Les exigences CEM doivent donc être évaluées en amont du projet, en particulier lorsque l’ATV212HU30M3X est installé à proximité d’équipements sensibles. Un filtre CEM externe peut compléter l’installation du variateur ATV212HU30M3X si le contexte électromagnétique du site l’exige. Ce variateur ATV Schneider Electric reste ainsi compatible avec les exigences CEM les plus courantes en milieu industriel, à condition d’anticiper le filtrage adapté. Le choix du filtre CEM dépend aussi des câbles moteur utilisés et de leur longueur, un point à valider avec les équipes d’intégration.

Contrôle moteur et régulation de vitesse

L’ATV212HU30M3X prend en charge plusieurs modes de contrôle moteur : flux vectoriel sans capteur, loi V/Hz à 2 points, loi V/Hz quadratique et mode économie d’énergie. Le mode économie d’énergie ajuste la vitesse du moteur asynchrone selon la charge réelle, réduisant la consommation électrique sur les applications à couple variable comme les pompes et ventilateurs. Le régulateur PID intégré pilote directement des boucles de process sans automate externe, simplifiant l’architecture de contrôle sur les installations de régulation de débit ou de pression. Ce contrôle de vitesse s’adapte ainsi aux besoins des installations de ventilation et de pompage évoquées précédemment. Ce même contrôle moteur facilite également l’exploitation de l’ATV212HU30M3X sur des cycles de fonctionnement variables.

La plage de fréquence de sortie s’étend de 0,5 à 200 Hz, avec une fréquence de découpage de 8 kHz. Ce variateur ATV Altivar gère ainsi un large spectre d’applications moteur, du fonctionnement lent au régime élevé. La régulation de vitesse de l’Altivar 212 couvre donc aussi bien les démarrages progressifs que les régimes de croisière stabilisés.

Communication et intégration en architecture industrielle

Le variateur ATV212HU30M3X s’intègre dans des architectures de supervision bâtiment grâce à ses protocoles de communication : Modbus RTU, BACnet, Metasys N2 et Apogee FLN P1. Cette compatibilité multiprotocole facilite le raccordement à des systèmes de gestion technique centralisée, un atout pour les responsables de maintenance en charge de parcs de variateurs hétérogènes, notamment lorsque plusieurs variateurs Altivar cohabitent avec d’autres variateurs vitesse sur le même site. Cette intégration multiprotocole renforce la place de ces variateurs dans les architectures de supervision existantes.

Côté entrées/sorties, le variateur ATV212HU30M3X dispose de 3 entrées TOR, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais, suffisant pour piloter des séquences simples et remonter des informations d’état vers un automate ou une GTC.

Alimentation, protections et environnement d’installation

L’ATV212HU30M3X accepte une tension d’entrée comprise entre 170 V et 264 V, avec une tolérance de -15 % à +10 %. Les fonctions de sécurité intégrées couvrent la protection contre les surintensités, les courts-circuits, la perte de phase d’entrée, les défauts thermiques et les défauts à la terre. Ces protections limitent les risques de panne moteur et sécurisent l’installation électrique en amont.

Le format panel mount et le refroidissement par ventilateur conditionnent le mode de montage en armoire. L’indice de protection IP21 impose une installation en environnement protégé, à l’abri des projections. La température de fonctionnement reste comprise entre 0 et 40 °C, un paramètre à vérifier avant intégration en armoire non climatisée.

Certifications et garanties d’achat

Ce variateur Schneider Electric dispose des certifications CE, UL, CSA, C-Tick et NOM 117, ainsi que des références UL File E116875, CSA 2278406 et UL508C pour les marchés nord-américains. Le rendement annoncé atteint 96 %, avec un facteur de puissance de 0,99, des valeurs qui limitent les pertes énergétiques sur l’installation. Ces références garantissent une traçabilité complète pour les acheteurs de variateurs Altivar sur les marchés nord-américains, ces références constituant un repère fiable lors du contrôle de conformité à la réception.

Nos références en stock couvrent plusieurs états : neuf, boîte ouverte ou reconditionné, chaque état étant vérifié avant expédition. La livraison est assurée rapidement sur l’ensemble des produits du catalogue, variateurs vitesse compris, avec un suivi de livraison communiqué pour chaque commande de produits. Une garantie encadre chaque vente, quel que soit l’état du produit, pour sécuriser votre achat de variateur Altivar en toute confiance, que ce soit pour l’ATV212HU30M3X ou pour d’autres variateurs vitesse de la gamme. Cette garantie s’applique également aux produits livrés en boîte ouverte ou reconditionnés, avec le même niveau de contrôle qualité avant livraison, et chaque livraison fait l’objet d’un contrôle final avant expédition.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)40 °C
Température de fonctionnement min (°C)0 °C
Indice de protection IP21

Communication

Protocoles de communication
  • Modbus RTU
  • BACnet
  • Metasys N2
  • Apogee FLN P1

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementVentilation forcée

Contrôle

Modes de contrôle
  • Sensorless flux vector
  • 2-point V/Hz
  • Quadratic V/Hz
  • Energy savings mode

Électrique

Nombre d'entrées TOR3
Nombre de sorties TOR0
Tension d'entrée max (V)264
Tension d'entrée min (V)170
Puissance nominale (kW)3 kW
Nombre d'entrées analogiques2
Nombre de sorties analogiques1
Classe de filtre CEMNo integrated EMC filter (M3X range)
Filtre CEM intégréNon
Tolérance tension d'entrée (%)-15% / +10% %
Courant de sortie continu (A)13,7 A
Courant de sortie transitoire (A)15,1 A
Fréquence de sortie max (Hz)200 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0,5 Hz
Capacité de surcharge (%)110 %
Nombre de sorties relais2
Fréquence de découpage (kHz)8 kHz

Usages

Types de moteurs supportés
  • Asynchronous

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)150 mm
Hauteur (mm)232 mm
Largeur (mm)142 mm
Poids (kg)3,1 kg

Conformité & Sécurité

Certifications

Rendement (%)
96%
Facteur de puissance0,99
Type d'afficheur4-digit 7-segment LED
Résistance de freinage intégréeDC injection braking only (no resistor braking)
Régulateur PID intégréOui
  • CE
  • UL
  • CSA
  • C-Tick

Securite

Fonctions de sécurité
  • Protection contre les surintensités
  • Protection contre les courts-circuits
  • Input phase loss protection
  • Thermal protection
  • Ground fault protection

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéUL File E116875, CSA 2278406, UL508C

Questions fréquentessur Variateurs Altivar 212 ATV212HU30M3X

Le variateur ATV212HU30M3X intègre-t-il un filtre CEM ?

Non. La version M3X de ce variateur Altivar 212 ne dispose pas de filtre CEM intégré. Il convient de prévoir un filtre externe si l'environnement d'installation impose des contraintes de compatibilité électromagnétique renforcées.

Quels types de moteurs ce variateur Schneider Electric prend-il en charge ?

L'ATV212HU30M3X pilote exclusivement des moteurs asynchrones. Il n'est pas prévu pour le contrôle de moteurs synchrones ou brushless.

Quelle garantie accompagne l'achat de ce variateur, neuf ou reconditionné ?

Chaque référence vendue, qu'elle soit neuve, boîte ouverte ou reconditionnée, bénéficie d'une garantie. La livraison est assurée rapidement et l'état du produit est précisé avant commande.

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 27 octobre 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h