ATV212WD22N4C
Variateurs Altivar 212

Variateur vitesse Altivar ATV212WD22N4C de Schneider Electric, 22kW, alimentation 480V tri, conçu pour le pilotage de moteurs asynchrones en environnement HVAC et pompage.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Présentation du variateur Altivar ATV212WD22N4C

Le produit ATV212WD22N4C appartient à la gamme produits Altivar de Schneider Electric, conçue pour le pilotage de moteurs asynchrones dans les applications de ventilation, climatisation et pompage. Ce variateur vitesse atv délivre une puissance nominale de 22 kW (30 hp) et accepte une alimentation 480V tri, avec une plage de tension d’entrée comprise entre 323V et 528V, tolérance -15%/+10%. Ce variateur Altivar atv s’intègre dans les installations industrielles nécessitant un contrôle précis de la vitesse moteur, en complément des fonctions standards de régulation. Cet atv Altivar variateur vitesse illustre la cohérence de la gamme Altivar variateur vitesse destinée aux applications de forte puissance. Ce produit Altivar atv variateur s’inscrit dans la continuité des références 480V tri déjà présentes dans les installations équipées d’automatismes Siemens SIMATIC HMI pour la supervision. Ce même produit, alimenté en 480V, confirme la cohérence des choix d’ingénierie électrique retenus pour ce type de site. Ce variateur vitesse Altivar ATV212WD22N4C, conçu par Schneider Electric, reste représentatif des solutions 480V proposées au catalogue de la gamme produits Altivar.

L’Altivar atv variateur ATV212WD22N4C propose un courant de sortie continu de 43,5 A et un courant transitoire de 47,9 A, avec une capacité de surcharge de 110%. La fréquence de sortie s’étend de 0,5 Hz à 200 Hz, pour une fréquence de découpage de 8 kHz. Ces caractéristiques techniques en font un produit variateur vitesse adapté aux applications exigeant une plage de régulation étendue. Ce produit variateur vitesse Altivar confirme ainsi sa place au sein des gammes destinées aux applications 480V exigeantes. L’atv variateur vitesse ATV212WD22N4C illustre ainsi les performances attendues d’un produit de cette catégorie. Ce même produit variateur vitesse, alimenté en 480V tri, démontre la régularité des performances annoncées pour cette référence Altivar atv variateur.

Caractéristiques techniques principales

Le format panel mount du boîtier facilite l’intégration en coffret électrique ; ce format atv variateur semelle convient aux montages nécessitant un contact thermique direct avec la paroi du coffret. Le mode de refroidissement par ventilateur (fan) assure la dissipation thermique sur la plage de température de fonctionnement comprise entre 0°C et 50°C. L’indice de protection IP55 garantit une tenue satisfaisante en environnement poussiéreux ou humide, pertinent pour une installation en coffret industriel. Ce format atv variateur semelle facilite également le remplacement d’un boîtier existant au sein d’un coffret déjà câblé. Ce coffret doit par ailleurs respecter les dégagements nécessaires à la ventilation du variateur. Ce même coffret accueille ainsi l’atv variateur semelle dans des conditions thermiques maîtrisées, conformément aux principales recommandations d’installation.

Le rendement annoncé atteint 96%, avec un facteur de puissance de 0,99. Ce variateur Altivar fonction intègre un régulateur PID, utile pour les boucles de régulation de débit ou de pression sans recourir à un automate externe pour cette tâche. L’atv variateur radiateur bénéficie d’un filtre CEM de classe C1 intégré, simplifiant la conformité CEM des installations sans filtre externe additionnel. La classe de filtre C1 couvre les principales contraintes d’émission conduites rencontrées en environnement résidentiel et industriel léger ; ce variateur atv tri CEM varia répond ainsi aux exigences courantes de compatibilité électromagnétique. Ce même atv tri CEM varia illustre l’une des principales caractéristiques recherchées par les intégrateurs lors du choix d’un variateur Altivar fonction pour un environnement sensible aux perturbations. Ces principales caractéristiques et cet atv variateur radiateur constituent des critères de sélection déterminants pour les bureaux d’études. Ce variateur atv tri CEM varia demeure ainsi l’une des principales références recommandées pour les environnements nécessitant une compatibilité électromagnétique maîtrisée.

Communication et intégration réseau

L’ATV212WD22N4C prend en charge plusieurs protocoles de communication : Modbus RTU, BACnet, METASYS N2 et APOGEE FLN P1. Ce dernier protocole Fln s’adresse spécifiquement aux installations de gestion technique de bâtiment utilisant l’architecture Apogee. Non protocole propriétaire fermé, cette ouverture multiprotocole facilite l’intégration du variateur dans un système de supervision existant, qu’il soit orienté bâtiment ou industriel ; cette architecture cba non protocole dédiée permet de s’adapter à différents environnements de supervision. Cette compatibilité Fln et cette approche non protocole fermé renforcent la flexibilité d’intégration du variateur Altivar sur des sites multi-protocoles. Cette approche cba non protocole et la prise en charge du protocole Fln confirment la polyvalence du produit sur des architectures de supervision variées. Cette même ouverture non protocole, associée à la compatibilité Fln, illustre la volonté de proposer une architecture cba non protocole adaptée à des environnements hétérogènes.

Côté entrées/sorties, le variateur dispose de 3 entrées TOR, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais. Cette configuration Io non protocole dépendante permet un câblage direct avec capteurs et actionneurs locaux, en complément du dialogue réseau. L’afficheur 4 digits 7 segments LED offre une lecture directe des paramètres et des défauts sans outil de diagnostic supplémentaire. Cette configuration Io non protocole reste compatible avec un pilotage local indépendant du réseau de supervision. Cette même configuration Io non protocole confirme la souplesse d’exploitation offerte par ce produit. Cette architecture Io non protocole facilite également les opérations de diagnostic menées directement par l’opérateur sur site.

Sécurité, protections et conformité

Le variateur embarque plusieurs fonctions de protection : thermique, surintensité, perte de phase, surtension et sous-tension. Ces protections contribuent à la fiabilité de fonctionnement du moteur et du variateur dans la durée. La certification de sécurité UL File E116875 complète les certifications générales du produit : CE, UL 508C, CSA, C-Tick, NOM 117, e marking et IEC/EN 61800-5-1. Les normes IEC applicables couvrent également les aspects de sécurité fonctionnelle et de compatibilité électromagnétique propres à la gamme Altivar, tandis que le marquage EAC atteste de la conformité aux exigences de l’Union économique eurasiatique pour les marchés concernés. Les références normatives IEC et le marquage EAC figurent ainsi parmi les éléments de conformité à vérifier avant toute exportation. Le respect de ces normes IEC conditionne également la reconnaissance du marquage EAC sur les marchés de l’Union économique eurasiatique. Ces mêmes normes IEC, associées au marquage EAC, structurent le dossier de conformité technique remis à l’opérateur responsable de l’installation.

Le marquage RCM atteste de la conformité du produit aux exigences australiennes et néo-zélandaises, un point à vérifier pour les acheteurs exportant vers ces zones ; ce marquage RCM complète les autres certifications internationales telles que le marquage EAC et les normes IEC, formant ainsi un socle de conformité RCM et IEC reconnu sur plusieurs marchés. Interface safety et fonctions de protection ne remplacent cependant pas une analyse de risque machine complète, à mener en fonction de l’application. Cette interface safety doit être évaluée conjointement avec le marquage RCM lors de la validation d’un projet destiné à l’export. Ce même marquage RCM et cette interface safety doivent être documentés dans le dossier technique du produit. Le marquage RCM reste ainsi, au même titre que l’interface safety, un élément à vérifier systématiquement par l’opérateur chargé de la conformité export. L’utilisation autorisee zone industrielle standard reste la référence pour ce modèle ATV212WD22N4C ; aucune mention ATEX n’est associée à ce produit dans sa configuration standard, ce qui exclut son usage direct en zone explosible ATEX sans dispositif complémentaire. Cette utilisation autorisee zone doit donc être confirmée avant toute installation en environnement classé ATEX. L’absence de certification ATEX doit être rappelée explicitement dans toute documentation destinée à un site industriel sensible, et cette utilisation autorisee zone doit être systématiquement validée par l’opérateur avant toute mise en service en atmosphère classée ATEX.

Contexte d’intégration et choix du variateur

Le choix d’un atv tri cem adapté dépend du dimensionnement moteur, de la tension d’alimentation disponible et du protocole de supervision déjà en place sur le site. Pour une tension sortie assignee correspondant à un réseau 480V tri, l’ATV212WD22N4C constitue une option dimensionnée pour les moteurs asynchrones de forte puissance, en remplacement ou en complément d’un parc Altivar existant. Cette tension sortie assignee de 480V tri doit être vérifiée par rapport à l’installation électrique existante avant toute mise en service. Ce même atv tri cem illustre la cohérence des choix proposés au sein de la gamme produits Altivar. La gamme produits Altivar 212 regroupe des variateurs vitesse atv destinés aux applications de pompes, ventilateurs et compresseurs, avec des modes de contrôle incluant le flux vectoriel sans capteur, le V/Hz à 2 points, le V/Hz quadratique et le mode économie d’énergie. Ce variateur atv variateur vitesse reste cohérent avec les autres références 480V de la gamme Altivar 212. Cette tension sortie assignee, propre à ce variateur atv tri cem, confirme la pertinence du choix pour les sites alimentés en 480V tri.

Le poids de 58,5 kg et les dimensions (72 x 28,4 x 31,5 cm) sont à intégrer dès la phase d’étude du coffret électrique, notamment pour le dégagement nécessaire à la ventilation forcée. Les techniciens de maintenance retrouveront, sur ce produit Schneider Electric, une architecture proche des autres références de la gamme Altivar 212, facilitant la gestion du stock de pièces et la formation des équipes. Ce même produit Schneider Electric, intégré dans un coffret conforme aux préconisations du fabricant, confirme la cohérence d’ensemble de la gamme produits Altivar destinée aux applications de forte puissance.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)50 °C
Température de fonctionnement min (°C)0 °C
Indice de protection IP55

Communication

Protocoles de communication
  • Modbus RTU
  • BACnet
  • METASYS N2
  • APOGEE FLN P1

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementVentilation forcée

Contrôle

Modes de contrôle
  • sensorless flux vector
  • V/Hz 2-point
  • V/Hz quadratic
  • energy savings

Électrique

Nombre d'entrées TOR3
Nombre de sorties TOR0
Tension d'entrée max (V)528
Tension d'entrée min (V)323
Puissance nominale (kW)22 kW
Nombre d'entrées analogiques2
Nombre de sorties analogiques1
Classe de filtre CEMC1
Filtre CEM intégréOui
Tolérance tension d'entrée (%)-15% / +10% %
Courant de sortie continu (A)43,5 A
Courant de sortie transitoire (A)47,9 A
Fréquence de sortie max (Hz)200 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0,5 Hz
Capacité de surcharge (%)110 %
Puissance nominale (ch)30 hp
Nombre de sorties relais2
Fréquence de découpage (kHz)8 kHz

Usages

Types de moteurs supportés
  • asynchronous

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)315 mm
Hauteur (mm)720 mm
Largeur (mm)284 mm
Poids (kg)58,5 kg

Conformité & Sécurité

Certifications

Rendement (%)
96%
Facteur de puissance0,99
Type d'afficheur4-digit 7-segment LED
Résistance de freinage intégréeDC injection only (no internal resistor)
Couplage bus DCNon
Régulateur PID intégréOui
  • CE
  • CSA
  • C-Tick

Securite

Fonctions de sécurité
  • thermal protection
  • Protection contre les surintensités
  • phase loss protection
  • Protection contre les surtensions
  • Protection contre les sous-tensions

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéUL File E116875

Questions fréquentessur Variateurs Altivar 212 ATV212WD22N4C

Le variateur ATV212WD22N4C dispose-t-il d'une résistance de freinage intégrée ?

Non. Le produit utilise uniquement l'injection de courant continu (DC injection) pour le freinage, sans résistance interne. Une résistance de freinage externe doit être ajoutée si l'application l'exige.

Quels protocoles de communication sont pris en charge par ce variateur Altivar ?

Le variateur prend en charge Modbus RTU, BACnet, METASYS N2 et APOGEE FLN P1, ce qui permet son intégration dans des architectures de gestion technique de bâtiment comme dans des réseaux industriels standards.

Ce variateur Altivar 212 est-il compatible avec une alimentation 480V triphasée ?

Oui. Le ATV212WD22N4C accepte une tension d'entrée comprise entre 323V et 528V, avec une tolérance de -15%/+10%, couvrant l'alimentation 480v tri standard en Amérique du Nord.

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 27 octobre 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h