
ATV212HU75N4
Variateurs Altivar 212
Variateur de vitesse Altivar ATV212HU75N4 de Schneider Electric, 7.5 kW en 480V, destiné au contrôle de moteurs asynchrones dans les applications de ventilation et de pompage.
Description
Présentation du variateur Altivar ATV212HU75N4
Le variateur Altivar atv Schneider Electric ATV212HU75N4 équipe la gamme Altivar 212, dédiée aux applications de pompage et de ventilation. Ce variateur vitesse atv délivre une puissance nominale de 7.5 kW (10 hp) et accepte une tension d’alimentation en 480V, avec une plage d’entrée comprise entre 323V et 528V. Le courant de sortie continu atteint 16A, avec une capacité de surcharge de 110% pour absorber les pointes transitoires de charge. Ce variateur en 480V fait partie des produits Schneider Electric Altivar atv Altivar destinés aux réseaux industriels standards. Le variateur Altivar atv variateur vitesse atv ATV212HU75N4 s’inscrit ainsi parmi les références Altivar les plus utilisées pour une alimentation en 480V.
Ce produit Schneider Electric trouve sa place dans les installations industrielles nécessitant un contrôle moteur fiable sur des charges asynchrones. Le rendement annoncé de 96% et un facteur de puissance de 0.99 en font un équipement performant pour la conversion énergie sur les lignes de production. Ces produits conçus pour une alimentation en 480V répondent aux exigences des sites industriels exploitant ce niveau de tension. Cet équipement de conversion énergie illustre le savoir-faire Schneider Electric Altivar dans le contrôle moteur en environnement 480V.
Contrôle moteur et pilotage
Le variateur fréquence ATV212HU75N4 pilote les moteurs asynchrones via plusieurs modes de contrôle : flux vectoriel sans capteur, loi V/Hz à 2 points, loi V/Hz quadratique, et mode économie d’énergie. La fréquence de sortie varie de 0.5 Hz à 200 Hz, avec une fréquence de découpage de 8 kHz. Le régulateur PID intégré permet d’ajuster finement les cycles de pompage ou de ventilation sans recourir à un contrôleur externe. Ce variateur fréquence Altivar atv variateur offre ainsi un contrôle moteur étendu sur toute la plage de fonctionnement.
L’Altivar atv variateur gère deux entrées analogiques, une sortie analogique, trois entrées TOR et deux sorties relais. Cette configuration d’entrées/sorties s’intègre dans les architectures de contrôle existantes, qu’il s’agisse de supervision locale ou de pilotage distant.
Communication et intégration réseau
Ce variateur atv variateur vitesse prend en charge plusieurs protocoles de communication industriels : Modbus RTU, BACnet, Metasys N2 et Apogee FLN P1. Cette compatibilité multi-protocoles facilite l’intégration dans les systèmes de gestion technique de bâtiment (GTB) comme dans les architectures d’automatisation industrielle classiques. L’afficheur 4 digits à 7 segments LED permet une lecture directe des paramètres de fonctionnement et des codes défauts sans outil de diagnostic supplémentaire.
Conformité CEM et protections intégrées
Le filtre CEM intégré de classe C2/C3 limite les perturbations électromagnétiques générées par la commutation du variateur vitesse cem. Cette caractéristique vitesse cem réduit les risques d’interférences sur les équipements environnants, un point de vigilance fréquent lors de l’installation de variateurs vitesse en armoire. Les fonctions de sécurité couvrent la protection contre les surintensités, les courts-circuits, la perte de phase d’entrée, les défauts thermiques et les défauts à la terre. Ce variateur vitesse cem Altivar atv variateur garantit un contrôle efficace des perturbations électromagnétiques en configuration 480V.
Le variateur dispose des certifications CE, UL, CSA, C-Tick et NOM 117, avec un dossier de certification de sécurité UL File E116875, CSA 2278406 et UL508C. Le freinage s’effectue par injection DC, sans résistance de freinage externe. L’indice de protection IP21 convient à une installation en armoire ou local technique, dans une plage de température de fonctionnement comprise entre 0°C et 40°C, pour une alimentation en 480V.
Format, dimensions et service après-vente
Le format panel mount, avec refroidissement par ventilateur, facilite le montage dans les armoires électriques standard. Les dimensions (30.7 x 18 x 17 cm) et le poids de 6.5 kg permettent une intégration dans des espaces techniques réduits. Ce variateur Altivar atv variateur, qu’il soit neuf, en boîte ouverte ou reconditionné, bénéficie d’un contrôle qualité avant expédition et d’une garantie couvrant les pièces détachées et la main d’œuvre, garantie applicable dès la livraison. Cette garantie sur les pièces détachées s’accompagne d’un service de livraison suivi, assurant la traçabilité du produit jusqu’à sa livraison finale.
La livraison de ce produit s’organise selon les stocks disponibles, avec un suivi dédié aux commandes B2B. Les délais de livraison sont communiqués lors de la validation de la commande, afin d’assurer une livraison adaptée aux contraintes des équipes de maintenance. Le service technique accompagne les équipes de maintenance sur les questions de compatibilité, de paramétrage et de mise en service. Chaque variateur vitesse Altivar livré fait l’objet d’une vérification fonctionnelle, garantissant la conformité du produit aux spécifications d’origine Schneider Electric Altivar atv parmi les produits de la gamme Altivar.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 40 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | 0 °C |
| Indice de protection IP | 21 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 3 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 0 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 323 |
| Puissance nominale (kW) | 7,5 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | C2 / C3 |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15% / +10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 16 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 17,6 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 200 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,5 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 110 % |
| Puissance nominale (ch) | 10 hp |
| Nombre de sorties relais | 2 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 170 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 307 mm |
| Largeur (mm) | 180 mm |
| Poids (kg) | 6,5 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 96% |
|---|---|
| Facteur de puissance | 0,99 |
| Type d'afficheur | 4-digit 7-segment LED |
| Résistance de freinage intégrée | DC injection braking only (no resistor braking) |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
CSA
C-Tick
- NOM 117
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL File E116875, CSA 2278406, UL508C |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Altivar 212 ATV212HU75N4
Le variateur ATV212HU75N4 convient-il à une alimentation triphasée 480V ?
Oui, ce variateur accepte une tension d'entrée comprise entre 323V et 528V, avec une tolérance de -15%/+10%, ce qui couvre les réseaux 480v standards.
Quels protocoles de communication sont pris en charge par ce variateur Altivar ?
Le variateur prend en charge Modbus RTU, BACnet, Metasys N2 et Apogee FLN P1, facilitant son intégration dans des architectures de supervision variées.
Ce produit est-il livré avec une garantie et un contrôle qualité ?
Chaque variateur, neuf, en boîte ouverte ou reconditionné, est testé avant expédition et couvert par une garantie incluant les pièces détachées.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise