
ATV212HU75M3X
Variateurs Altivar 212
Variateur de vitesse Schneider Electric ATV212HU75M3X de la gamme Altivar 212, dimensionné pour moteur asynchrone 7,5 kW. Il trouve sa place dans les installations de pompage, ventilation et convoyage nécessitant un pilotage précis de la vitesse moteur.
Description
Présentation du variateur Altivar ATV212HU75M3X
Le variateur ATV212HU75M3X équipe la gamme Altivar 212 de Schneider Electric, dédiée au pilotage de moteurs asynchrones dans les applications de pompage, ventilation et traitement de l’air. Ce variateur de vitesse délivre une puissance nominale de 7,5 kW et prend en charge un courant de sortie continu de 32 A, avec une capacité de surcharge de 110 % pour absorber les pointes transitoires jusqu’à 35,2 A. La tension d’alimentation accepte une plage de 170 à 264 V, avec une tolérance de -15 % à +10 %, ce qui couvre la majorité des réseaux triphasés industriels. Ce variateur ATV Schneider Electric s’intègre dans les automatismes contrôle de process où la régularité du débit ou de la pression conditionne la performance globale de l’installation. Ce variateur Altivar ATV212HU75M3X fait partie des variateurs vitesse les plus répandus dans les applications CVC industrielles.
Contrôle moteur et pilotage de la vitesse
Le variateur Altivar ATV propose plusieurs modes de contrôle moteur : flux vectoriel sans capteur, loi V/Hz à 2 points, loi V/Hz quadratique et mode économie d’énergie. Cette diversité permet d’adapter la réponse du moteur à la charge entraînée, qu’il s’agisse d’une pompe centrifuge ou d’un ventilateur à couple quadratique. La fréquence de sortie s’étend de 0,5 Hz à 200 Hz, ce qui autorise un réglage fin de la vitesse moteur sur une large plage d’exploitation. La fréquence de découpage nominale de 8 kHz limite les pertes par commutation tout en maintenant un fonctionnement silencieux du moteur. Cette fréquence de découpage nominale kHz constitue un compromis entre échauffement du variateur et nuisances sonores du moteur. La tension d’alimentation du variateur et sa fréquence de découpage sont deux paramètres qui conditionnent directement la qualité du pilotage moteur. Le régulateur PID intégré pilote directement des boucles de régulation de pression ou de débit sans recourir à un automate externe, ce qui simplifie l’architecture de commande.
Entrées, sorties et communication
Le variateur Altivar ATV dispose de 3 entrées TOR, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais, suffisant pour interfacer capteurs de process et reports d’état vers une supervision. Aucune sortie TOR n’est disponible sur ce modèle. Côté communication, le variateur prend en charge les protocoles Modbus RTU, BACnet, Metasys N2 et Apogee FLN P1, ce qui facilite son intégration dans les systèmes de gestion technique de bâtiment et les réseaux d’automatismes contrôle existants. Cette compatibilité multiprotocole positionne les produits Altivar comme une solution adaptée aux installations CVC et aux applications industrielles pilotées à distance. Ce variateur ATV Altivar machine ATV s’interface également avec des pupitres de supervision tels que les terminaux Siemens SIMATIC HMI présents sur certaines installations mixtes.
Filtrage CEM et conformité
La gamme M3X de ce variateur ATV Schneider ne comporte pas de filtre CEM intégré, contrairement aux versions ATV VTRI CEM équipées en standard. Pour les installations sensibles aux perturbations conduites ou rayonnées, l’ajout d’un filtre CEM externe reste recommandé afin de respecter les exigences de compatibilité électromagnétique du site. Le variateur conserve néanmoins les certifications CE, UL, CSA, C-Tick et NOM 117, ainsi que les homologations de sécurité UL File E116875, CSA 2278406 et UL508C. Les fonctions de sécurité intégrées couvrent la protection contre les surintensités, les courts-circuits, la perte de phase d’entrée, les surcharges thermiques et les défauts à la terre, ce qui sécurise le moteur et l’installation en cas d’anomalie électrique.
Intégration mécanique et environnement d’exploitation
Au format panel mount, ce variateur de vitesse se monte directement en armoire avec un refroidissement par ventilateur. Ses dimensions de 18 x 30,7 x 17 cm et son poids de 6,1 kg facilitent l’intégration dans un coffret existant. L’indice de protection IP21 convient à un montage en environnement intérieur protégé, avec une plage de température de fonctionnement comprise entre 0 et 40 °C. Le rendement de 96 % et le facteur de puissance de 0,99 contribuent à limiter les pertes énergétiques sur l’ensemble du cycle de fonctionnement du moteur. Chaque commande bénéficie d’un suivi de livraison précis, avec vérification de l’état du matériel avant expédition, neuf ou reconditionné selon la référence choisie. Un emballage adapté accompagne chaque livraison afin de protéger le variateur ATV212HU75M3X durant le transport. Le délai de livraison peut varier selon la disponibilité du stock et la référence commandée. Un bon de livraison détaillé accompagne systématiquement l’expédition du matériel.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 40 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | 0 °C |
| Indice de protection IP | 21 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 3 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 0 |
| Tension d'entrée max (V) | 264 |
| Tension d'entrée min (V) | 170 |
| Puissance nominale (kW) | 7,5 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | No integrated EMC filter (M3X range) |
| Filtre CEM intégré | Non |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15% / +10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 32 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 35,2 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 200 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,5 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 110 % |
| Puissance nominale (ch) | 10 hp |
| Nombre de sorties relais | 2 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 170 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 307 mm |
| Largeur (mm) | 180 mm |
| Poids (kg) | 6,1 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 96% |
|---|---|
| Facteur de puissance | 0,99 |
| Type d'afficheur | 4-digit 7-segment LED |
| Résistance de freinage intégrée | DC injection braking only (no resistor braking) |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
CSA
C-Tick
- NOM 117
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL File E116875, CSA 2278406, UL508C |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Altivar 212 ATV212HU75M3X
Le variateur ATV212HU75M3X dispose-t-il d'un filtre CEM intégré ?
Non. La gamme M3X de ce variateur Altivar ne comporte pas de filtre CEM intégré. Un filtre externe est recommandé pour les installations exigeant une conformité CEM renforcée.
Quelle est la plage de tension d'alimentation acceptée ?
Le variateur accepte une tension d'entrée comprise entre 170 V et 264 V, avec une tolérance de -15 % à +10 %, compatible avec les réseaux triphasés industriels courants.
Quels protocoles de communication sont pris en charge ?
Le variateur prend en charge Modbus RTU, BACnet, Metasys N2 et Apogee FLN P1, ce qui permet son intégration dans des systèmes de supervision CVC ou industriels.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise