
ATV212HD75N4
Variateurs Altivar 212
Variateur de fréquence Altivar 212 Schneider Electric, référence ATV212HD75N4, puissance nominale 75 kW pour moteur asynchrone triphasé. Conçu pour les applications de pompage et de ventilation industrielle.
Description
Présentation du variateur Altivar ATV212HD75N4
Le variateur Altivar ATV212HD75N4 équipe la gamme Altivar 212 de Schneider Electric, dédiée au pilotage de moteurs asynchrones dans les applications de pompage, de ventilation et de climatisation industrielle. Cette référence délivre une puissance nominale de 75 kW, soit 100 hp, avec un courant de sortie continu de 160 A et une capacité de surcharge de 110%. Le variateur ATV prend en charge le contrôle vectoriel sans capteur ainsi que plusieurs lois V/f, dont une loi quadratique adaptée aux économies d’énergie sur charges centrifuges. La régulation PID intégrée du variateur ATV simplifie l’intégration dans des boucles de régulation de débit ou de pression, sans automate dédié.
Caractéristiques électriques et tension d’alimentation
La tension d’entrée du variateur ATV212HD75N4 s’étend de 323 V à 528 V, avec une tolérance de -15% à +10% sur la tension nominale. Cette plage de tension électrique couvre les réseaux triphasés industriels standards en 400/480 V. Le variateur Schneider Electric intègre un filtre CEM conforme aux classes C2/C3 de la norme IEC 61800-3, ce qui limite les perturbations conduites sur le réseau électrique amont. La fréquence de sortie varie de 0,5 Hz à 200 Hz, avec une fréquence de découpage de 8 kHz, un paramètre déterminant pour le bruit acoustique moteur et les pertes par commutation. Chaque référence Altivar de cette gamme, y compris le variateur ATV212HD75N4, respecte les mêmes exigences de tension et de puissance électrique pour garantir la compatibilité avec les moteurs asynchrones existants.
Protection, sécurité et environnement d’installation
Le variateur ATV212HD75N4 embarque un ensemble complet de fonctions de protection: surtension, sous-tension, surintensité, perte de phase d’entrée, protection thermique moteur par calcul I²t, protection contre les surchauffes et protection contre les courts-circuits entre phases moteur. Ces fonctions de sécurité réduisent les risques de défaillance électrique sur l’installation et prolongent la durée de vie du moteur asynchrone piloté. L’indice de protection IP21 convient à une installation en armoire ou en local technique abrité, avec une température de fonctionnement comprise entre -10°C et 50°C. Le refroidissement par ventilation forcée assure l’évacuation thermique nécessaire au fonctionnement continu à pleine charge du variateur ATV. Les certifications UL, CSA, CE, C-Tick et NOM 117, complétées par la certification UL 508C, attestent de la conformité du variateur Schneider Electric aux référentiels nord-américains et européens.
Communication et intégration dans les installations
Le variateur Altivar ATV212HD75N4 s’intègre dans les architectures de supervision via plusieurs protocoles de communication: Modbus RTU, BACnet, METASYS N2 et APOGEE FLN P1, avec une option carte LonWorks. Cette ouverture facilite le dialogue avec les systèmes de gestion technique de bâtiment ou les automates de supervision déjà présents sur site. Les entrées/sorties comprennent 3 entrées tout ou rien, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais, suffisantes pour piloter les séquences de démarrage, d’arrêt et de signalisation d’état sur la ligne de production. L’afficheur LED 4 digits à 7 segments, couplé à un clavier 7 touches, permet un paramétrage local sans outil logiciel additionnel. Le format panel mount, avec un poids de 55,4 kg et des dimensions de 60,5 x 32 x 29 cm, impose une étude d’intégration en armoire électrique dès la phase de conception du tableau.
Disponibilité, stock et modalités de livraison
Ce variateur Schneider Electric référence ATV212HD75N4 fait partie des produits disponibles en stock pour une livraison en France sous délai technique maîtrisé. La quantité en stock est vérifiée avant validation de commande, afin de garantir un délai de livraison fiable sur chaque référence de la gamme Altivar. La livraison offerte s’applique selon les conditions commerciales en vigueur, un critère décisif pour les responsables achats techniques qui comparent les offres sur plusieurs produits équivalents disponibles en France. Pour les projets nécessitant plusieurs unités de puissance identique, un contrôle de quantité disponible en stock est recommandé avant lancement de la commande, afin de sécuriser le planning d’installation et d’éviter toute rupture d’approvisionnement sur la ligne de production concernée. La livraison offerte reste également un argument apprécié lors du renouvellement de parc de variateurs ATV sur plusieurs sites industriels.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 50 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -10 °C |
| Indice de protection IP | 21 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 3 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 0 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 323 |
| Puissance nominale (kW) | 75 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | Class C2 / C3 (IEC 61800-3) |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15% / +10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 160 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 176 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 200 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,5 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 110 % |
| Puissance nominale (ch) | 100 hp |
| Nombre de sorties relais | 2 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 290 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 605 mm |
| Largeur (mm) | 320 mm |
| Poids (kg) | 55,4 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | 4-digit 7-segment LED, 7-button keypad |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | None integrated; DC injection braking only |
| Couplage bus DC | Non |
| Régulateur PID intégré | Oui |
UL
CSA
CE
C-Tick
- NOM 117
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C, UL File E116875, CSA 2278406 |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Altivar 212 ATV212HD75N4
Quelle est la tension d'alimentation compatible avec le variateur ATV212HD75N4 ?
Le variateur Altivar ATV212HD75N4 accepte une tension d'entrée triphasée comprise entre 323 V et 528 V, avec une tolérance de -15% à +10%. Cette plage couvre les réseaux électriques industriels standards en 400/480 V.
Ce variateur Schneider Electric dispose-t-il d'une résistance de freinage intégrée ?
Non, le variateur ATV212HD75N4 ne possède pas de résistance de freinage intégrée. Le freinage s'effectue par injection de courant continu dans le moteur asynchrone.
Quel est le délai de livraison pour cette référence en stock ?
La disponibilité en stock et la quantité sont vérifiées avant expédition. La livraison offerte s'applique en France sous un délai technique précisé lors de la commande du produit.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise