
ESMD371X2SFA
Variateurs Lenze SMD 530
Variateur de fréquence Lenze ESMD371X2SFA de la série SMD 530, alimentation monophasée 230V, puissance nominale 0,37 kW. Conçu pour le pilotage de moteurs asynchrones en environnement industriel compact.
Description
Présentation du produit et positionnement dans la gamme Lenze series
Le variateur ESMD371X2SFA appartient à la série SMD 530 de Lenze Lenze, une gamme dédiée au pilotage de moteurs asynchrones triphasés à partir d’une alimentation monophasée 230V. Ce produit s’intègre dans les applications de faible puissance nécessitant une conversion Lenze compacte et fiable. La puissance conversion Lenze de ce modèle atteint 0,37 kW, soit 0,5 hp, pour un courant de sortie continu de 2,4 A et un courant transitoire de 3,6 A. Ce produit puissance s’exprime également en hp pour faciliter la comparaison avec d’autres références nord-américaines exprimées en hp plutôt qu’en kW. Cette configuration convient aux applications de convoyage léger, de pompage ou de ventilation où l’espace d’intégration reste limité.
Le format DIN rail facilite le montage en armoire électrique, aux côtés d’autres éléments de contrôle-commande. Le refroidissement naturel, sans ventilateur, réduit les risques de panne mécanique et limite la maintenance préventive. Avec un poids de 0,8 kg et des dimensions compactes (8,3 x 14,6 x 9,3 cm), ce panel mounted unit trouve sa place dans les armoires les plus contraintes en volume, à la manière d’un servo inverter panel mounted destiné aux mêmes contraintes d’encombrement. Chez Cofiem electronics, ce produit puissance conversion répond aux besoins des intégrateurs recherchant une solution économique pour des applications de faible puissance nominale, exprimée aussi bien en kW qu’en hp.
Caractéristiques électriques et alimentation
Le variateur ESMD371X2SFA fonctionne sur une tension d’entrée monophasée comprise entre 180 VAC et 264 VAC, avec une tension nominale input de 230/240V. Cette plage de tolérance couvre les variations habituelles des réseaux industriels sans nécessiter d’organe de régulation supplémentaire. Contrairement aux variantes triphasées 480V que l’on retrouve dans d’autres références de la gamme StateLine ou Lenze series, ce modèle SFA se limite à une alimentation 240V, ce qui le distingue des versions conçues pour les réseaux 480v plus robustes en puissance, ces dernières étant généralement désignées sous l’appellation commerciale 480V series dans la documentation constructeur.
La fréquence de sortie output s’étend de 0 à 500 Hz, avec une fréquence de découpage fixée à 8 kHz. Cette caractéristique permet un contrôle fin de la vitesse moteur, avec deux modes de régulation disponibles : V/f linéaire et V/f square-law, adaptés respectivement aux charges à couple constant et aux charges quadratiques comme les pompes et ventilateurs. La capacité de surcharge de 150% autorise des pics de charge transitoires sans déclenchement intempestif des protections.
Entrées, sorties et fonctions de régulation
Le variateur ESMD371X2SFA dispose de 4 entrées TOR input, d’une entrée analogique et d’une sortie relais output, permettant l’intégration dans des architectures de commande simples. L’absence de sorties TOR et analogiques oriente ce produit vers des applications où le retour d’information reste limité au strict nécessaire. Le régulateur PID intégré autorise un pilotage en boucle fermée pour les applications de régulation de débit, de pression ou de température, sans recourir à un automate externe dédié à cette fonction.
L’afficheur LED intégré permet la configuration et le diagnostic directement depuis la face avant du variateur, sans nécessiter systématiquement un HMI déporté de type Siemens SIMATIC HMI. Pour les installations où un pilotage opérateur plus complet est requis, ce variateur peut néanmoins s’intégrer dans un ensemble comprenant un HMI Lenze, un Siemens SIMATIC HMI ou un HMI tiers, communiquant via les entrées et sorties disponibles. Cette flexibilité de raccordement facilite l’intégration dans des architectures de contrôle existantes, qu’il s’agisse de remplacement à l’identique ou de rénovation d’installation.
Protections, filtrage CEM et conformité
Le variateur ESMD371X2SFA embarque un filtre CEM (EMC) intégré de classe C2, conforme à la norme EN 61800-3, compatible avec des câbles moteur blindés jusqu’à 10 mètres. Cette caractéristique constitue l’une des interference suppression measures EMC intégrées au produit, réduisant les perturbations électromagnétiques émises vers le réseau d’alimentation et les équipements environnants. Ce point mérite une attention particulière lors de l’intégration en armoire, notamment en présence d’autres équipements sensibles aux perturbations EMC conduites ou rayonnées. La conformité EMC du variateur ESMD371X2SFA participe ainsi directement à la compatibilité globale de l’installation électrique.
Sur le plan des protections, le variateur ESMD371X2SFA intègre une protection contre les courts-circuits, une protection de défaut à la terre, une protection contre les surtensions, une protection de calage moteur et une protection de surcharge moteur de type I²t. Ces fonctions de sécurité limitent les risques de dommage sur le variateur comme sur le moteur asynchrone piloté. La certification UL 508C atteste de la conformité aux exigences nord-américaines en matière de sécurité électrique, en complément du marquage CE européen. Ce double référencement facilite l’export et l’intégration dans des installations soumises à des cahiers des charges internationaux.
L’indice de protection IP20 limite l’utilisation du variateur ESMD371X2SFA aux environnements d’armoire fermée, à l’abri de la poussière et des projections d’eau. La température de fonctionnement, comprise entre 0°C et 55°C, couvre la majorité des environnements industriels standards sans nécessiter de climatisation d’armoire dédiée. L’absence de résistance de freinage intégrée sur cette variante SFA monophasée impose, le cas échéant, l’ajout d’un module de freinage externe pour les applications à forte inertie ou à freinage fréquent.
Cas d’usage et intégration en architecture Lenze servo
Le variateur ESMD371X2SFA trouve sa place dans les applications de pilotage moteur asynchrone à courant continu de sortie modéré, typiquement pour des machines de production légère offrant quelques hp de puissance installée, des systèmes de convoyage ou des auxiliaires de process. Bien que la dénomination Lenze servo inverter s’applique davantage aux gammes dédiées au contrôle de position et de couple fin, ce produit puissance conversion Lenze series reste pertinent pour les applications de variation de vitesse standard sur moteur asynchrone AC.
L’intégration de ce frequency inverter panel mounted dans une armoire existante s’effectue simplement grâce au format DIN rail et aux dimensions réduites du variateur. Les techniciens de maintenance apprécieront la lisibilité de l’afficheur LED et l’accessibilité des bornes de raccordement input et output pour les opérations de diagnostic et de dépannage. Le mounted unit produit s’adresse aux intégrateurs et responsables achats techniques recherchant une solution de conversion Lenze fiable pour des applications de faible puissance, sans complexité de mise en œuvre superflue.
Pour les projets nécessitant une puissance supérieure exprimée en hp ou une alimentation triphasée 480V, d’autres références de la série SMD 530 ou de la gamme StateLine peuvent s’avérer plus adaptées. Le choix du variateur dépendra du courant nominal moteur, du mode de contrôle requis (V/f ou vectoriel) et des contraintes d’encombrement propres à chaque armoire électrique.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 55 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | 0 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Mécanique
| Format | Rail DIN |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Convection naturelle |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 1 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 4 |
| Nombre de sorties TOR | 0 |
| Tension d'entrée max (V) | 264 |
| Tension d'entrée min (V) | 180 |
| Puissance nominale (kW) | 0,37 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 1 |
| Nombre de sorties analogiques | 0 |
| Classe de filtre CEM | C2 (EN 61800-3, up to 10 m shielded motor cable) |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -0% / +0% (180–264 V range, nominal 230/240V) % |
| Courant de sortie continu (A) | 2,4 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 3,6 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 500 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 150 % |
| Puissance nominale (ch) | 0,5 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 83 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 146 mm |
| Largeur (mm) | 93 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | LED |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | None (no brake chopper for single-phase SFA variants) |
| Couplage bus DC | Non |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
- UL 508C
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Lenze SMD 530 ESMD371X2SFA
Le variateur ESMD371X2SFA fonctionne-t-il en alimentation triphasée 480V ?
Non, ce modèle SFA fonctionne exclusivement en alimentation monophasée, avec une tension d'entrée comprise entre 180V et 264V (nominal 230/240V). Pour une alimentation 480v, il convient de sélectionner une autre référence de la série SMD 530.
Ce variateur dispose-t-il d'une résistance de freinage intégrée ?
Non, les variantes monophasées SFA de cette gamme ne disposent pas de résistance de freinage intégrée (pas de hacheur de freinage). Un module externe est nécessaire pour les applications à freinage fréquent ou à forte inertie.
Quel type de moteur peut être piloté par l'ESMD371X2SFA ?
Ce variateur pilote des moteurs asynchrones à induction AC. Il propose deux modes de contrôle, V/f linéaire et V/f square-law, adaptés aux charges à couple constant comme aux charges quadratiques (pompes, ventilateurs).
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise