ESMD152L4TXA
Variateurs Lenze SMD 530

Variateur de fréquence Lenze ESMD152L4TXA de la série StateLine SMD 530, 1.5 kW triphasé 400/480V, destiné au pilotage de moteurs à induction AC en montage DIN rail.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Positionnement du variateur dans la gamme StateLine

Le variateur Lenze ESMD152L4TXA appartient à la série StateLine SMD 530 (StateLine series), une gamme de variateurs de fréquence compacts conçue pour les applications de puissance modérée. Ce modèle Lenze délivre une puissance nominale de 1.5 kW, soit 2 Hp (2 hp), avec un courant de sortie continu de 3.8 A et une pointe transitoire à 5.7 A. La capacité de surcharge atteint 150%, ce qui permet d’absorber les pics de charge sans déclenchement. Contrairement à un Lenze servo inverter dédié aux applications de positionnement fin, ce Lenze vector reste orienté vers le contrôle de vitesse standard sur moteur asynchrone, à la différence d’un servo inverter input dimensionné pour des cycles dynamiques ; un autre servo inverter input de la gamme StateLine viserait des applications encore plus exigeantes en dynamique. La désignation Lenze Lenze figure parfois dans les catalogues internes du fabricant, notamment ceux évoquant l’ancienne dénomination evs, pour distinguer cette famille des gammes servo, cette même dénomination Lenze Lenze servant aussi de repère pour les équipes de maintenance interne, y compris dans les bases de données evs plus anciennes. Ce positionnement au sein de la gamme StateLine permet de couvrir un large éventail de besoins avec un seul Lenze servo PLC de référencement interne, un second servo PLC pouvant être ajouté pour les architectures plus complexes ; ce choix de gamme StateLine reste ainsi cohérent avec l’ensemble du parc Lenze servo installé. Le format DIN rail facilite l’intégration en armoire électrique, avec un refroidissement naturel qui évite tout ventilateur et limite ainsi la maintenance associée à l’encrassement des filtres.

Ce panel mounted unit, au format compact de 12.2 cm de profondeur pour 14.6 cm de hauteur et 11.4 cm de largeur, pèse 0.98 kg. Il trouve sa place dans les armoires où l’espace disponible reste restreint, notamment pour les configurations de type inverter panel mounted recherchées en encombrement réduit, un second inverter panel mounted pouvant être installé à proximité sans contrainte d’espace majeure. Ce panel mounted unit s’intègre ainsi facilement dans les armoires les plus compactes du marché, un autre panel mounted unit de la même série pouvant partager le même gabarit d’encombrement. L’indice de protection IP20 correspond à un usage en armoire fermée, sans exposition directe aux projections. La température de fonctionnement s’étend de 0 à 55°C, une plage compatible avec la majorité des salles techniques industrielles.

Alimentation triphasée et entrée VAC

L’alimentation du variateur s’effectue en triphasé, avec une tension d’entrée nominale de 400/480 VAC. La plage de tension d’entrée admissible va de 320V à 528V, sans tolérance supplémentaire au-delà de ces bornes (0% en plus ou en moins). Cette exigence de tension d’entrée VAC stricte impose une vérification préalable du réseau électrique avant mise en service, cette même tension d’entrée VAC devant figurer sur la plaque signalétique de l’armoire, et cette tension d’input VAC doit rester dans la plage admissible sous peine de déclenchement de la protection en sous-tension ou surtension. Le variateur Lenze fonctionne donc nativement sous 480V, une tension standard dans les installations nord-américaines et dans certaines lignes de production exportées ; ce fonctionnement sous 480V doit être vérifié en amont par le bureau d’études électrique, notamment lorsque le réseau local ne délivre pas nativement du 480V, ce même contrôle du 480V étant recommandé lors de tout changement de site d’installation. L’input VAC à trois phases garantit une meilleure répartition de charge que les versions monophasées, avec un courant d’appel plus stable.

Cette configuration d’input output en triphasé s’adresse aux applications où la puissance transmise justifie une alimentation à trois phases plutôt qu’une solution monophasée limitée en puissance, cette configuration d’input output convenant également aux lignes de production à forte cadence. Le rapport input kVA output reste un critère de dimensionnement à vérifier auprès du bureau d’études avant installation, notamment pour le calibrage des protections amont. Sur ce point, l’inverter input kVA doit être cohérent avec la puissance du transformateur ou du disjoncteur de tête présent dans l’armoire, cette même puissance conditionnant également le choix des câbles d’alimentation en amont ; le rapport input kVA output et l’inverter input kVA associé doivent ainsi être documentés dans le dossier électrique de l’armoire, ce même rapport input kVA output servant de référence lors des audits électriques périodiques.

Interfaces homme-machine et entrées/sorties

Le Siemens SIMATIC HMI intégré se présente sous la forme d’un afficheur LED 4 chiffres, suffisant pour la lecture des paramètres courants et des codes de défaut sans nécessiter d’écran externe. Cette interface HMI native simplifie les opérations de mise en service sur site, sans dépendance à un logiciel de configuration pour les réglages de base. Pour les architectures plus complexes intégrant un Servo PLC en supervision, le variateur communique via Modbus RTU ou LECOM, deux protocoles reconnus dans l’écosystème Lenze, aux côtés d’interfaces HMI tierces éventuellement déjà présentes en armoire, ces interfaces HMI additionnelles pouvant compléter le Siemens SIMATIC HMI natif du variateur, notamment lorsque plusieurs postes HMI doivent dialoguer avec le même automate superviseur.

Côté entrées/sorties, le variateur dispose de 4 entrées TOR, 1 sortie TOR, 1 entrée analogique, 1 sortie analogique et 1 sortie relais. Cette configuration d’input output permet de piloter des capteurs de fin de course, des consignes de vitesse analogiques et des retours d’état vers un automate superviseur, chaque input analogique ou TOR pouvant être associé à un output correspondant selon les besoins de l’application. Le régulateur PID intégré autorise des boucles de régulation simples directement dans le variateur, sans recourir à un automate externe pour les applications de régulation de débit ou de pression basique.

Contrôle moteur et performances de sortie

Le variateur prend en charge les moteurs à induction AC, avec deux modes de contrôle disponibles : V/f linéaire et V/f quadratique. Le mode V/f quadratique convient particulièrement aux applications de pompage et de ventilation, où le couple requis varie avec le carré de la vitesse. La fréquence de sortie s’étend de 0 à 500 Hz, avec une fréquence de découpage fixée à 8 kHz, un compromis entre échauffement du variateur et bruit acoustique du moteur.

Ce Lenze servo, bien que fonctionnant en boucle ouverte V/f plutôt qu’en contrôle vectoriel de flux, pilote efficacement les moteurs asynchrones standards du marché, à la manière d’un drive de la gamme StateLine conçu pour la robustesse plutôt que pour la performance dynamique pure, ce même drive restant simple à paramétrer pour un opérateur peu expérimenté, y compris pour un opérateur découvrant pour la première fois ce drive StateLine. Le terme Lenze vector panel mounted désigne ici la famille de produits regroupant à la fois les variantes vectorielles et les variantes V/f de la série StateLine (StateLine series), même si ce modèle précis reste orienté V/f, ce même Lenze vector panel mounted restant néanmoins compatible avec les accessoires standards de la gamme. Pour les applications nécessitant un contrôle plus fin du couple à basse vitesse, un Lenze servo inverter dédié reste préférable à ce frequency inverter généraliste, tout comme un drive vectoriel pur surpasserait ce modèle sur des profils de charge variables, notamment pour tout second frequency inverter installé sur une ligne exigeant davantage de précision.

Sécurité, filtrage CEM et environnement d’installation

Le variateur intègre plusieurs fonctions de protection : protection contre les courts-circuits, protection contre les surtensions et sous-tensions, protection contre les surcharges moteur, détection de défaut à la terre et protection contre le blocage moteur. Ces fonctions de sécurité couvrent les principaux scénarios de défaillance rencontrés en exploitation, un ensemble parfois regroupé sous l’appellation interne peac pour désigner le profil de protection électronique associé à cette référence peac, cette même référence peac figurant aussi dans certains documents techniques internes, où le profil peac sert de repère commun aux équipes de maintenance, ce profil peac étant régulièrement mis à jour au fil des évolutions de la gamme. La certification UL 508C atteste de la conformité aux normes nord-américaines pour les équipements de commande industrielle, en complément du marquage CE.

Sur le plan du filtrage électromagnétique, ce servo inverter panel ne dispose pas de filtre EMC (CEM) intégré, ce qui distingue ce servo inverter panel des versions dotées d’un filtrage natif, un troisième servo inverter panel de la gamme pouvant en revanche proposer cette option en série, cette absence de filtre EMC natif restant un point de vigilance pour l’intégrateur. La classe de filtre CEM visée correspond à la Class A selon la norme EN 55011, atteignable uniquement avec un filtre externe additionnel de type footprint filter, conforme aux exigences EMC habituellement associées à cette gamme, ces mêmes exigences EMC devant être vérifiées lors de la réception de l’armoire. Ce point mérite une attention particulière lors de la conception de l’armoire : les interference suppression measures doivent être ajoutées en externe, contrairement à certains variateurs dotés d’integrated interference suppression, ces interference suppression measures relevant alors entièrement de la responsabilité de l’intégrateur, y compris pour toute mise à niveau future vers l’integrated interference suppression proposée sur d’autres références, cette même integrated interference suppression pouvant être proposée en option sur des modèles voisins de la gamme StateLine. L’absence de filtre CEM intégré signifie que l’installation with integrated interference suppression n’est pas native sur ce modèle, un filtre externe reste nécessaire pour respecter les seuils d’émission en Classe A dans les environnements industriels sensibles aux perturbations conduites, cette installation with integrated interference suppression restant réservée aux variantes supérieures de la gamme.

La résistance de freinage n’est pas intégrée non plus : seule une connexion pour résistance de freinage dynamique externe est disponible. Ce choix de conception allège le boîtier du variateur mais impose l’ajout d’un composant externe pour les applications à freinage fréquent, comme les axes de levage ou les convoyeurs à forte inertie. Le couplage bus DC n’est pas disponible sur ce modèle, ce qui exclut les architectures de mutualisation d’énergie entre plusieurs variateurs sur un même bus continu.

Disponibilité et intégration en parc machine

Ce variateur Lenze de la série SMD 530, anciennement référencé sous la dénomination evs dans certains outils de gestion de parc, reste disponible en stock chez les revendeurs spécialisés en automatisation industrielle, une donnée appréciable pour les responsables de maintenance devant remplacer rapidement un équipement défaillant. Le format DIN rail et le poids réduit de 0.98 kg facilitent le stockage de pièces de rechange en magasin technique, sans contrainte logistique particulière. La disponibilité en stock, y compris pour les références evs associées, permet de limiter les arrêts de production liés à un délai d’approvisionnement long, un critère décisif pour les lignes fonctionnant en flux continu, ce stock devant être régulièrement audité pour anticiper les besoins de remplacement, notamment lorsque plusieurs sites partagent le même stock de sécurité.

L’intégration de ce mounted unit dans un parc de variateurs existants Lenze reste facilitée par la compatibilité des protocoles Modbus RTU et LECOM avec les automates déjà en place, y compris ceux pilotés depuis une interface HMI centralisée de supervision. Ce mounted unit s’insère ainsi sans difficulté dans les architectures de supervision déjà déployées, un dernier mounted unit de la gamme StateLine pouvant compléter le parc sans rupture de compatibilité. Les techniciens familiers avec l’écosystème Lenze, y compris les référence croisées evs, retrouveront une logique de paramétrage cohérente avec les autres références de la gamme StateLine, ce qui réduit le temps de formation lors du déploiement sur de nouvelles machines.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)55 °C
Température de fonctionnement min (°C)0 °C
Indice de protection IP20

Communication

Protocoles de communication
  • Modbus RTU
  • LECOM

Mécanique

FormatRail DIN
Mode de refroidissementConvection naturelle

Électrique

Nombre de phases en entrée3
Nombre d'entrées TOR4
Nombre de sorties TOR1
Tension d'entrée max (V)528
Tension d'entrée min (V)320
Puissance nominale (kW)1,5 kW
Nombre d'entrées analogiques1
Nombre de sorties analogiques1
Classe de filtre CEMClass A (EN 55011) with external footprint filter
Filtre CEM intégréNon
Tolérance tension d'entrée (%)-0% / +0% (320V min, 528V max) — 400/480V nominal %
Courant de sortie continu (A)3,8 A
Courant de sortie transitoire (A)5,7 A
Fréquence de sortie max (Hz)500 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0 Hz
Capacité de surcharge (%)150 %
Puissance nominale (ch)2 hp
Nombre de sorties relais1
Fréquence de découpage (kHz)8 kHz

Contrôle

Modes de contrôle
  • V/f linéaire
  • V/f quadratique

Usages

Types de moteurs supportés
  • Asynchrone AC (induction)

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)122 mm
Hauteur (mm)146 mm
Largeur (mm)114 mm

Conformité & Sécurité

Certifications

Type d'afficheurLED 4-digit
Résistance de freinage intégréeExternal only (dynamic braking resistor connection available)
Couplage bus DCNon
Régulateur PID intégréOui
  • CE

Securite

Fonctions de sécurité
  • Protection contre les courts-circuits
  • Protection contre les surtensions
  • Protection contre les sous-tensions
  • Protection contre les surcharges moteur
  • Earth fault protection
  • Motor stall protection

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéUL 508C

Questions fréquentessur Variateurs Lenze SMD 530 ESMD152L4TXA

Le variateur ESMD152L4TXA dispose-t-il d'un filtre CEM intégré ?

Non, le filtre CEM n'est pas intégré. La classe A selon EN 55011 est atteignable uniquement avec l'ajout d'un filtre externe de type footprint filter, à prévoir lors du dimensionnement de l'armoire.

Quelle tension d'alimentation est requise pour ce variateur Lenze ?

Le variateur fonctionne en triphasé avec une tension nominale de 400/480V. La plage admissible va de 320V à 528V, sans tolérance supplémentaire au-delà de ces valeurs.

Ce variateur peut-il piloter un freinage dynamique ?

La résistance de freinage n'est pas intégrée. Une connexion pour résistance de freinage dynamique externe est disponible, à ajouter selon les besoins de l'application.

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 9 septembre 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h