
6SL3211-0AB12-5UA1
Variateurs Sinamics
Variateur de fréquence Siemens SINAMICS 6SL3211-0AB12-5UA1, puissance nominale 0,25 kW, alimentation monophasée 200-240V. Conçu pour le pilotage de moteurs asynchrones sur rail DIN en environnement industriel compact.
Description
Un variateur SINAMICS compact pour applications de faible puissance
Le variateur Siemens SINAMICS 6SL3211-0AB12-5UA1 équipe la gamme des variateurs de fréquence dédiés aux applications de faible puissance. Ce module SINAMICS variateur affiche une puissance nominale de 0,25 kW, adaptée au pilotage de moteurs asynchrones en environnement de production compact. Le format DIN rail facilite l’intégration dans une armoire électrique, avec un poids de 0,7 kg et un encombrement réduit de 9 x 15 x 11,6 cm. Le refroidissement naturel, sans ventilation forcée, simplifie la maintenance et réduit les points de défaillance mécanique. Cette faible puissance installée permet également de limiter l’échauffement du variateur SINAMICS cpm en fonctionnement continu. Cette gestion maîtrisée de la puissance participe à la fiabilité globale du variateur Siemens SINAMICS cpm sur la durée.
Caractéristiques électriques et technologie de contrôle moteur
Ce variateur fréquence Siemens SINAMICS accepte une alimentation monophasée comprise entre 200 et 240V, avec une tolérance de ± 10 %. Le courant de sortie continu atteint 1,7 A, et le courant transitoire 2,55 A, pour une capacité de surcharge de 150 %. La fréquence de sortie SINAMICS Siemens s’étend de 0 à 650 Hz, avec une fréquence de découpage de 8 kHz. La technologie de contrôle moteur propose trois modes : V/f linéaire, V/f loi carrée et V/f paramétrable, ce qui permet d’adapter le pilotage aux besoins de l’application, qu’il s’agisse de pompes, de ventilateurs ou de convoyeurs légers. Cette technologie de régulation repose sur une gestion fine de la fréquence SINAMICS Siemens, garantissant un comportement moteur stable sur l’ensemble de la plage de fonctionnement. Le facteur de puissance de 0,95 contribue à une exploitation énergétique cohérente sur le réseau d’alimentation. Cette même technologie embarquée dans le variateur fréquence SINAMICS assure une réponse dynamique adaptée aux variations de charge. Cette technologie constitue également un point de repère pour comparer ce variateur fréquence SINAMICS aux solutions concurrentes du marché.
Intégration et communication dans une architecture Siemens
Le module s’intègre dans une architecture d’automatisation associée à un contrôleur S7 ou à une supervision SIMATIC. La communication s’appuie sur le protocole USS via liaison RS485, ce qui permet un pilotage à distance depuis un automate S7 ou une interface Siemens SIMATIC HMI. Les entrées/sorties disponibles, trois entrées TOR, une sortie TOR et une entrée analogique, autorisent le raccordement de capteurs et de commandes locales sans module d’extension supplémentaire. Cette configuration trouve sa place dans les installations où la gestion centralisée via S7 coexiste avec un pilotage local de ce SINAMICS variateur vitesse. Les automates S7 associés à une supervision SIMATIC constituent ainsi l’environnement de référence pour ce type d’intégration. Un contrôleur S7 supplémentaire peut d’ailleurs superviser plusieurs modules de ce type au sein d’une même supervision Siemens SIMATIC HMI, renforçant la cohérence de ce SINAMICS variateur vitesse dans l’architecture globale.
Positionnement face aux gammes concurrentes Schneider et Lenze
Sur le marché des variateurs de puissance équivalente, les gammes Schneider Altivar et les variateurs Lenze occupent également une place reconnue en automatisation industrielle. Un automaticien habitué aux automates Tsx Schneider Télémécanique ou aux solutions Schneider Electric retrouvera dans ce SINAMICS variateur fréquence une logique de paramétrage comparable, avec des modes V/f proches de ceux proposés par Lenze. Cette technologie de variation de vitesse, qu’elle provienne d’un automate Tsx ou d’une architecture Siemens, repose sur des principes de régulation similaires malgré des interfaces de paramétrage différentes. Le choix entre Siemens SINAMICS, Schneider ou Leroy Somer dépend souvent de l’environnement automate déjà en place : un parc S7 et SIMATIC oriente naturellement vers ce variateur SINAMICS cpm, tandis qu’un parc Tsx justifie le maintien de gammes Schneider Altivar. Les utilisateurs d’un parc Tsx historique peuvent néanmoins associer ce variateur à leur architecture existante grâce au bus USS. Ce variateur fréquence SINAMICS reste néanmoins compatible avec une intégration multi-marques via son bus USS. Que l’installation repose sur des automates Tsx Schneider ou sur un contrôleur Siemens, la compatibilité du protocole USS facilite la coexistence de plusieurs marques sur un même site, qu’il s’agisse de Schneider, de Lenze ou de Leroy Somer. Les parcs mêlant Tsx Schneider et gammes Schneider Altivar restent ainsi compatibles avec ce variateur fréquence Siemens grâce à la souplesse du protocole USS, y compris lorsque des équipements Leroy Somer complètent l’installation.
Disponibilité, stock et conditions d’achat
Le stock Siemens SINAMICS de ce module reste vérifiable auprès du service commercial avant commande, en neuf, boîte ouverte ou reconditionné selon les disponibilités. Le tarif stock Siemens varie selon l’état du matériel proposé, tout comme le tarif stock Siemens des gammes Schneider Altivar concurrentes. Pour les responsables achats techniques, la vérification du stock Siemens SINAMICS cpm en amont limite les délais d’approvisionnement lors d’un remplacement en urgence sur ligne de production. Les certifications UL, cUL, CE et C-Tick (RCM) confirment la conformité du produit pour une exploitation en environnement industriel international, avec un indice de protection IP20 adapté à une installation en armoire fermée. La température de fonctionnement, de -10°C à 40°C, couvre la majorité des ambiances de production standard. Avant toute commande, la confirmation du tarif stock Siemens auprès du service commercial demeure recommandée, notamment pour les volumes importants.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 40 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -10 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Rail DIN |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Convection naturelle |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 1 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 3 |
| Nombre de sorties TOR | 1 |
| Tension d'entrée max (V) | 240 |
| Tension d'entrée min (V) | 200 |
| Puissance nominale (kW) | 0,25 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 1 |
| Nombre de sorties analogiques | 0 |
| Filtre CEM intégré | Non |
| Tolérance tension d'entrée (%) | ± 10 % % |
| Courant de sortie continu (A) | 1,7 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 2,55 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 650 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 150 % |
| Puissance nominale (ch) | 0,33 hp |
| Nombre de sorties relais | 0 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 116 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 150 mm |
| Largeur (mm) | 90 mm |
| Poids (kg) | 0,7 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Facteur de puissance | 0,95 |
|---|
UL
cUL
CE
- C-Tick (RCM)
Questions fréquentessur Variateurs Sinamics 6SL3211-0AB12-5UA1
Ce variateur SINAMICS Siemens est-il compatible avec un automate S7 ?
Oui. La communication via protocole USS (RS485) permet un pilotage depuis un automate S7 ou une supervision SIMATIC, en complément des entrées/sorties locales du variateur.
Quelle est la puissance maximale supportée par ce variateur SINAMICS ?
La puissance nominale est de 0,25 kW (0,33 hp), avec un courant de sortie continu de 1,7 A et une capacité de surcharge de 150 % pour absorber les pics transitoires.
Le stock Siemens SINAMICS inclut-il des versions reconditionnées ?
Selon les arrivages, ce module SINAMICS variateur peut être proposé en neuf, boîte ouverte ou reconditionné. Le tarif stock Siemens dépend de l'état du matériel disponible au moment de la commande.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise
