6SL3210-1PE33-0CL0
Variateurs Siemens Sinamics G120

Variateur Siemens SINAMICS 160 kW, courant de sortie continu de 302 A, destiné au pilotage de moteurs asynchrones en environnement industriel exigeant.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Un module puissance conçu pour les fortes charges

Le variateur Siemens référencé 6SL3210-1PE33-0CL0 appartient à la gamme SINAMICS, dans sa déclinaison FSG. Ce module alimentation Siemens délivre une puissance nominale de 160 kW, soit 250 hp, pour un courant de sortie continu de 302 A et un courant transitoire pouvant atteindre 500 A. La capacité de surcharge de 150 % permet d’absorber les pics de charge sans dégrader le fonctionnement du moteur. Ce type de variateur trouve sa place dans les installations où la puissance délivrée doit rester stable malgré des variations de charge importantes, notamment parmi les variateurs destinés aux applications industrielles exigeantes.

Alimentation et tension d’entrée

L’alimentation Siemens SINAMICS accepte une tension d’entrée comprise entre 380 V et 480 V, avec une tolérance de ±10 %. Cette plage de tension couvre la majorité des réseaux triphasés industriels en usage courant. Le facteur de puissance de 0,9 et le rendement de 98 % limitent les pertes énergétiques lors de la conversion. La classe d’efficacité IE2 confirme un niveau de performance adapté aux exigences des sites de production continue. L’alimentation Siemens intègre également un filtre CEM de classe C3, ce qui simplifie l’intégration dans un réseau électrique partagé avec d’autres équipements sensibles. Parmi les variateurs de la gamme SINAMICS, cette configuration d’alimentation figure parmi les plus répandues pour les installations de forte puissance.

Sortie, fréquence et contrôle moteur

La fréquence de sortie de ce module puissance s’étend de 0 à 550 Hz, avec une fréquence de découpage de 2 kHz. Ce variateur pilote des moteurs à induction via deux modes de contrôle : la commande V/f et le contrôle vectoriel, ce dernier offrant une réponse dynamique plus précise sur les phases sortie du moteur. Cette combinaison de fréquence sortie élevée et de contrôle vectoriel permet un pilotage fin des applications à vitesse variable, y compris sur des cycles de charge irréguliers. Ces caractéristiques placent les variateurs de châssis FSG parmi les solutions privilégiées pour un contrôle moteur précis en environnement industriel.

Freinage, sécurité et environnement d’utilisation

Le variateur intègre un chopper de freinage, un freinage intégré qui nécessite une résistance externe pour dissiper l’énergie de freinage. La fonction de sécurité STO (PL e / SIL 3) équipe la gamme SINAMICS sur ce type de référence, ce qui facilite l’intégration dans une architecture de sécurité machine existante. L’indice protection du boîtier est de IP20, format panel mount, avec refroidissement par ventilation forcée. La température de fonctionnement admise va de -20°C à 50°C, une plage compatible avec la plupart des salles techniques industrielles et adaptée à une utilisation continue. Le variateur pèse 106,1 kg pour des dimensions de 100 x 30,5 x 35,7 cm, des éléments à intégrer dès la conception de l’armoire électrique, en particulier pour les variateurs de châssis FSG dont l’encombrement doit être anticipé.

Certifications et intégration réseau

Ce variateur Siemens SINAMICS répond aux certifications CE, UL, cUL, RCM (C-Tick) et SEMI F47, ainsi qu’à la norme UL 508C pour la sécurité électrique. Ces certifications facilitent le déploiement du variateur sur des sites soumis à des exigences normatives strictes, en Europe comme en Amérique du Nord. Le power module s’intègre dans un réseau industriel existant sans modification lourde de l’infrastructure électrique, grâce à sa tolérance de tension et son filtrage CEM intégré. Ce type d’équipement convient aux applications de forte puissance nécessitant un contrôle précis de la vitesse moteur, dans des secteurs comme le pompage, le broyage ou la ventilation industrielle, où les variateurs de cette catégorie assurent une utilisation fiable sur de longues périodes.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)50 °C
Température de fonctionnement min (°C)-20 °C
Indice de protection IP20

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementVentilation forcée

Contrôle

Modes de contrôle
  • Commande V/f
  • Contrôle vectoriel

Électrique

Tension d'entrée max (V)480
Tension d'entrée min (V)380
Puissance nominale (kW)160 kW
Classe de filtre CEMClass C3
Filtre CEM intégréOui
Tolérance tension d'entrée (%)±10% %
Courant de sortie continu (A)302 A
Courant de sortie transitoire (A)500 A
Fréquence de sortie max (Hz)550 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0 Hz
Capacité de surcharge (%)150 %
Puissance nominale (ch)250 hp
Fréquence de découpage (kHz)2 kHz

Usages

Types de moteurs supportés
  • Moteur asynchrone

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)357 mm
Hauteur (mm)1 000 mm
Largeur (mm)305 mm
Poids (kg)106,1 kg

Conformité & Sécurité

Certifications

Rendement (%)
98%
Facteur de puissance0,9
Résistance de freinage intégréeBuilt-in braking chopper; external resistor required
Classe d'efficacité énergétiqueIE2
  • CE
  • UL
  • cUL

Securite

Fonctions de sécurité
  • STO (PL e / SIL 3)

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéUL 508C, cUL, CE (Low-voltage directive 2006/95/EC)

Questions fréquentessur Variateurs Siemens Sinamics G120 6SL3210-1PE33-0CL0

Quelle est la puissance nominale de ce variateur Siemens SINAMICS ?

Ce module alimentation Siemens délivre une puissance nominale de 160 kW (250 hp), avec un courant de sortie continu de 302 A et une capacité de surcharge de 150 %.

Ce variateur dispose-t-il d'une fonction de freinage intégrée ?

Oui, un chopper de freinage intégré équipe ce module puissance. Une résistance de freinage externe est requise pour dissiper l'énergie lors des phases de décélération.

Quelle plage de tension d'entrée accepte ce module alimentation Siemens ?

La tension d'entrée admise va de 380 V à 480 V, avec une tolérance de ±10 %, ce qui couvre la plupart des réseaux triphasés industriels.

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 7 août 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h