
6SL3210-1KE31-1AF1
Variateurs Siemens Sinamics G120
Variateur Siemens SINAMICS 6SL3210-1KE31-1AF1, puissance nominale 55 kW, tension d’entrée 380-480 V. Destiné au pilotage de moteurs asynchrones en environnement industriel.
Description
Un variateur pour l’entraînement de puissance industrielle
Le variateur Siemens 6SL3210-1KE31-1AF1 appartient à la gamme SINAMICS et prend en charge le pilotage de moteurs asynchrones jusqu’à 55 kW (60 hp). Ce variateur équipe la gamme des applications nécessitant un entraînement robuste, avec un courant de sortie continu de 103 A et une capacité de surcharge de 150 %. Ce niveau de performance permet de couvrir les pics de charge transitoires rencontrés sur les lignes de production, les pompes ou les compresseurs industriels. Le format panel mount et le refroidissement par ventilateur facilitent l’intégration de ce variateur dans une armoire électrique standard, avec un indice de protection IP20 adapté aux environnements contrôlés. Ces variateurs se distinguent ainsi par leur robustesse et leur facilité de mise en œuvre, y compris pour des entraînement exigeants en termes de couple. Ces variateurs représentent ainsi une solution d’entraînement adaptée aux exigences des sites industriels modernes, avec un niveau d’entraînement conforme aux attentes des intégrateurs.
Tension, fréquence et alimentation
Le variateur Siemens fonctionne sous une tension d’entrée comprise entre 380 V et 480 V, avec une tolérance de +10 % / -20 %, ce qui couvre la majorité des réseaux basse tension rencontrés en Europe et à l’international. Cette plage de tension garantit une utilisation stable même en cas de fluctuations du réseau électrique, une utilisation qui reste cohérente avec les standards industriels actuels. Côté sortie, la fréquence de découpage atteint 4 kHz, et la fréquence de sortie maximale s’élève à 550 Hz en mode V/f ou 240 Hz en mode vectoriel. Cette souplesse de réglage en fréquence permet d’adapter le variateur à des cinématiques variées, du convoyage lent aux applications à vitesse élevée. Les produits Siemens SINAMICS de cette catégorie couvrent ainsi un large spectre d’usages en environnement basse tension, avec un rendement annoncé de 98 % et un facteur de puissance de 0,95. Ces variateurs fréquence s’intègrent aisément parmi les autres produits Siemens dédiés à la gestion de l’énergie industrielle. Cette gamme de variateurs fréquence illustre la cohérence des produits Siemens en matière de tension et de fréquence d’alimentation sur l’ensemble du catalogue SINAMICS. Cette utilisation en basse tension confirme la polyvalence des variateurs Siemens SINAMICS sur des réseaux électriques variés, une utilisation que les produits Siemens SINAMICS partagent avec d’autres gammes basse tension du catalogue.
Modes de contrôle moteur et fonctions intégrés
Le variateur Siemens SINAMICS propose plusieurs modes de contrôle : V/f linéaire, V/f quadratique, V/f paramétrable, V/f FCC, V/f ECO linéaire, V/f ECO quadratique, et le contrôle vectoriel sans capteur (SLVC). Cette variété de modes permet d’ajuster précisément le comportement de l’entraînement selon le type de charge, qu’il s’agisse d’un couple constant ou d’un couple quadratique typique des pompes et ventilateurs. Le régulateur PID intégré simplifie la régulation de process sans recourir à un automate externe pour les boucles simples. Un transistor de freinage est intégré, sans résistance de freinage interne : une résistance externe se raccorde via les bornes du bus DC selon les besoins de l’application. Le filtre CEM de classe A est intégré en standard, ce qui limite les perturbations électromagnétiques renvoyées sur le réseau.
Sécurité, communication et code de protection
Le variateur intègre la fonction safe torque off, conforme aux niveaux SIL 2 (IEC 62061) et PL d, catégorie 3 (ISO 13849-1). Cette fonction de sécurité, la fonction safe torque off, permet de couper le couple moteur sans déconnexion de puissance, ce qui facilite les procédures de maintenance en réduisant les temps d’arrêt machine. La fonction safe torque off s’inscrit ainsi dans une démarche de protection renforcée des opérateurs intervenant sur la ligne, et cette fonction safe torque off constitue un argument de protection supplémentaire pour les responsables sécurité. Le code de protection IP20 correspond à une installation en armoire fermée, non exposée aux projections directes ; ce code s’applique à l’ensemble de la gamme de variateurs concernée. Sur le plan de la communication, le variateur Siemens prend en charge les protocoles PROFINET et Ethernet/IP, ce qui facilite son intégration dans une architecture d’automatisme existante, notamment avec un automate S7 en environnement Siemens, aux côtés d’autres variateurs déjà déployés sur le même réseau S7, y compris via une interface Siemens SIMATIC HMI pour la supervision. Ce couplage avec un automate S7 renforce la cohérence de l’ensemble de l’architecture d’automatisme, y compris lorsque plusieurs générations d’automates S7 coexistent sur le même site. Les entrées/sorties comprennent 6 entrées TOR, 2 sorties TOR, une entrée analogique, une sortie analogique et une sortie relais, suffisantes pour piloter des séquences simples sans carte d’extension. La classe d’efficacité énergétique IE2 et les certifications CE, UL, cUL, KC, EAC et RCM confirment la conformité du produit aux normes internationales en vigueur, avec un niveau de protection cohérent sur l’ensemble de la plage de tension supportée.
Mise en service et support technique
La mise en service du variateur Siemens SINAMICS s’appuie sur les modes de contrôle intégrés et sur le régulateur PID embarqué, ce qui réduit le nombre de paramètres à ajuster manuellement lors du démarrage. Cette étape de mise en service reste facilitée par la documentation fournie et par la cohérence des paramètres par défaut. Le service technique du revendeur accompagne les équipes de maintenance dans le choix de la référence adaptée et dans les questions de compatibilité avec l’installation existante. Chaque variateur proposé, qu’il soit neuf, en boîte ouverte ou reconditionné, fait l’objet d’un contrôle avant expédition, réalisé par le service qualité. Le support technique reste disponible pour les questions de paramétrage, de raccordement au bus DC ou de choix de résistance de freinage externe, un service apprécié lors des phases de mise en route sur site ; ce support s’étend également aux questions de mise à jour du firmware. Ce support contribue également à la bonne mise en service des variateurs dans des environnements de production exigeants, et ce support demeure accessible pour accompagner l’entraînement des équipes techniques sur le matériel. Cette référence trouve sa place dans les projets de rénovation d’entraînement comme dans les nouvelles installations nécessitant un variateur de puissance intermédiaire, fiable et documenté. Le poids de 28,5 kg et les dimensions compactes (55,1 x 27,5 x 23,7 cm) facilitent le transport et l’intégration en armoire, un point à vérifier avant commande pour garantir la compatibilité avec l’espace disponible.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 40 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -20 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 6 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Tension d'entrée max (V) | 480 |
| Tension d'entrée min (V) | 380 |
| Puissance nominale (kW) | 55 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 1 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | Class A |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | +10 % / -20 % % |
| Courant de sortie continu (A) | 103 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 165 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 550 (V/f) / 240 (vector control) Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 150 % |
| Puissance nominale (ch) | 60 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 4 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 237 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 551 mm |
| Largeur (mm) | 275 mm |
| Poids (kg) | 28,5 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 98% |
|---|---|
| Facteur de puissance | 0,95 |
| Résistance de freinage intégrée | No internal brake resistor; braking transistor integrated; external resistor via DC link terminals |
| Couplage bus DC | Non |
| Classe d'efficacité énergétique | IE2 |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
cUL
KC
EAC
RCM
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL 2 (IEC 62061) / PL d, Cat 3 (ISO 13849-1) |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Siemens Sinamics G120 6SL3210-1KE31-1AF1
Quelle tension d'alimentation ce variateur Siemens accepte-t-il ?
Le variateur fonctionne sous une tension d'entrée de 380 à 480 V, avec une tolérance de +10 % / -20 %, compatible avec les réseaux basse tension standards.
Ce variateur SINAMICS intègre-t-il une fonction de sécurité safe torque off ?
Oui, la fonction safe torque off (STO) est intégrée, avec une certification SIL 2 et PL d, catégorie 3, adaptée aux exigences de sécurité machine.
Faut-il une résistance de freinage externe pour cette référence ?
Le variateur ne dispose pas de résistance de freinage interne, mais intègre un transistor de freinage. Une résistance externe se raccorde via les bornes du bus DC selon l'application.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise