
ATV930C11N4C
Variateurs Altivar 930
Variateur vitesse ATV930C11N4C de la gamme Altivar process Schneider Electric, 110 kW, alimentation triphasée 380-480V. Conçu pour le pilotage de moteurs de forte puissance en environnement industriel exigeant.
Description
Un variateur vitesse conçu pour les applications industrielles exigeantes
Le variateur vitesse ATV930C11N4C appartient à la gamme Altivar process de Schneider Electric. Ce produit s’intègre dans les installations nécessitant un pilotage précis de moteurs de forte puissance, avec une puissance nominale de 110 kW (150 hp). Le variateur vitesse Altivar délivre un courant de sortie continu de 211 A et un courant transitoire de 253 A, avec une capacité de surcharge de 120%. Cette caractéristique répond aux applications nécessitant surcharge temporaire, notamment dans les secteurs pétrole gaz mines, où les à-coups de charge sont fréquents. La gamme Altivar process atv variateur vitesse couvre un large spectre de puissances et s’adapte aux moteurs puissance applications nécessitant une régulation fine, qu’il s’agisse de pompes, ventilateurs ou convoyeurs. Ces produits Schneider Electric s’inscrivent dans une offre plus large de produits destinés aux installations industrielles diversifiées.
Tension d’alimentation et tension de sortie
Le variateur vitesse atv fonctionne sous une tension d’alimentation triphasée comprise entre 380V et 480V, avec une tolérance de -15% à +10%. Cette plage de tension alimentation couvre les réseaux industriels standards en 480V, fréquents en Amérique du Nord comme dans les installations exportées. Les produits alimentés en 480V bénéficient ainsi d’une compatibilité directe avec ces réseaux, sans transformateur additionnel. La tension sortie assignee du variateur vitesse Altivar process atv s’ajuste automatiquement au moteur raccordé, qu’il s’agisse d’un moteur asynchrone, synchrone à aimants permanents, à réluctance synchrone, ou d’un moteur couple. La gestion fine de la tension sortie permet d’optimiser le rendement énergétique sur toute la plage de fréquence d’exploitation.
Fréquence de sortie et pilotage moteur
La fréquence de sortie du variateur ATV930C11N4C s’étend de 0,1 Hz à 599 Hz, avec une fréquence de découpage de 2,5 kHz. Cette large plage de fréquence autorise le pilotage de moteurs à vitesse variable sur des applications à cinématique rapide comme sur des process à basse vitesse. Le variateur vitesse Altivar process intègre plusieurs modes de contrôle moteur : couple variable standard, couple constant standard, mode couple optimisé, contrôle de moteur PM et contrôle de moteur à réluctance synchrone. Cette diversité de modes permet d’adapter la régulation de fréquence à la nature de la charge entraînée, qu’elle soit à couple constant ou à couple variable. Le régulateur PID intégré facilite l’asservissement de process sans recourir à un automate externe dédié.
Protocole de communication et interfaces matérielles
Le variateur vitesse atv Schneider Electric prend en charge un protocole de communication étendu : Ethernet/IP, Modbus TCP, Modbus RTU, CANopen, PROFINET, PROFIBUS DP V1, DeviceNet, EtherCAT et POWERLINK. Ce protocole Modbus TCP, comme les autres protocoles disponibles, s’intègre dans les architectures de supervision existantes sans passerelle additionnelle. Les interfaces matérielles du produit comptent 8 entrées TOR, 1 sortie TOR, 3 entrées analogiques, 2 sorties analogiques et 3 sorties relais. Ces matérielles interfaces couvrent les besoins de câblage des installations complexes, notamment en eaux usees ou en traitement industriel, où de nombreux capteurs et actionneurs doivent dialoguer avec le variateur vitesse ATV930C11N4C. Un afficheur graphique optionnel (8 lignes, 240×160 px) facilite le paramétrage local, et un serveur web enregistrement données embarqué permet le suivi à distance des paramètres de fonctionnement. Ce serveur web enregistrement facilite le diagnostic sans outil de programmation dédié, y compris lorsque le produit est intégré à des supervisions tierces comme Siemens SIMATIC HMI.
Sécurité, certifications et environnement d’exploitation
Le variateur vitesse Altivar process intègre la fonction Interface safety STO (Safe Torque Off), certifiée SIL 3 selon IEC 61508 et PLe selon IEC 13849-1. Cette fonction de sécurité s’intègre dans les architectures machines nécessitant un arrêt sécurisé du couple moteur sans coupure de l’alimentation de puissance. Le filtre CEM intégré de classe C3 limite les perturbations conduites vers le réseau. Le produit fonctionne dans une plage de température comprise entre -15°C et 50°C, et pèse 76,4 kg pour un montage en armoire (panel mount) avec refroidissement par ventilation forcée. Les certifications CE, cUL, UL 508C, TÜV, REACH ainsi que la conformité aux normes EN/IEC 61800-3, EN/IEC 61800-5-1, IEC 61508, IEC 13849-1, IEC 60721-3 et IEC 61000-3-12 confirment la conformité du produit aux exigences réglementaires internationales. Ce variateur vitesse trouve sa place dans les installations de pompage, de ventilation industrielle ou de process pétrole gaz mines nécessitant un haut niveau de disponibilité, au même titre que d’autres produits de la gamme Altivar process.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 50 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -15 °C |
| Indice de protection IP | 0 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 8 |
| Nombre de sorties TOR | 1 |
| Tension d'entrée max (V) | 480 |
| Tension d'entrée min (V) | 380 |
| Puissance nominale (kW) | 110 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 3 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | C3 |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15...+10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 211 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 253 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 599 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,1 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 120 % |
| Puissance nominale (ch) | 150 hp |
| Nombre de sorties relais | 3 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 2,5 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 393 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 852 mm |
| Largeur (mm) | 320 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | Optional graphic display terminal (8-line, 240x160 px); embedded web server |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | No internal brake resistor; external braking unit required |
| Couplage bus DC | Non |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
cUL
- UL 508C
- TÜV
- REACH
- EN/IEC 61800-3
- EN/IEC 61800-5-1
- IEC 61508
- IEC 13849-1
- IEC 60721-3
- IEC 61000-3-12
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL 3 (IEC 61508), PLe (IEC 13849-1) |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Altivar 930 ATV930C11N4C
Quelle plage de tension d'alimentation accepte l'ATV930C11N4C ?
Ce variateur vitesse fonctionne sous une alimentation triphasée 380-480V, avec une tolérance de -15% à +10%. Il s'adapte donc aux réseaux industriels en 480V.
Quels protocoles de communication sont pris en charge ?
Le variateur prend en charge Ethernet/IP, Modbus TCP, Modbus RTU, CANopen, PROFINET, PROFIBUS DP V1, DeviceNet, EtherCAT et POWERLINK, ce qui facilite son intégration dans une architecture de supervision existante.
Le variateur dispose-t-il d'une résistance de freinage intégrée ?
Non, l'ATV930C11N4C ne dispose pas de résistance de freinage interne. Une unité de freinage externe est nécessaire pour les applications à freinage dynamique.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise