ATV320U02M2C
Variateurs Altivar 320

Variateur de vitesse Schneider Electric Altivar 320, alimentation monophasée 200-240V, dédié au pilotage de moteurs asynchrones et synchrones de faible puissance en environnement industriel.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Un variateur mono compact pour applications industrielles légères

Le variateur ATV320U02M2C appartient à la gamme Altivar machine de Schneider Electric. Ce variateur mono compact prend en charge une puissance nominale de 0,18 kW (0,25 hp) et délivre un courant de sortie continu de 1,5 A, avec une capacité de surcharge de 150 % pour absorber les pointes transitoires. Le format panel mount et le refroidissement naturel simplifient son intégration dans une armoire électrique standard. Le variateur Schneider Electric Altivar affiche des dimensions compactes (7,2 x 14,3 x 10,9 cm) pour un poids de 0,8 kg, ce qui facilite son montage dans des espaces restreints. La machine variateur mono trouve sa place dans les applications de pompage, de convoyage léger ou de ventilation où l’encombrement reste une contrainte forte. Ce produit ATV s’adresse aux intégrateurs qui recherchent un variateur vitesse fiable pour des installations compactes, notamment sur le marché France où ce type de produit est largement diffusé. Ce même produit Schneider Electric Altivar machine variateur mono compact bénéficie d’un support technique disponible en France pour accompagner les intégrateurs locaux. Ce variateur vitesse compact complète ainsi l’offre Schneider Electric destinée aux intégrateurs présents en France, et ce produit reste disponible auprès des distributeurs agréés du réseau France. Ce même produit Schneider Altivar machine variateur mono compact confirme la présence durable de Schneider Electric sur le marché France de la variation de vitesse.

Alimentation electric et protection 240v

Le variateur Schneider Altivar fonctionne en alimentation monophasée, avec une tension d’entrée comprise entre 200v et 240v, tolérance -15 % / +10 %. Cette plage electric convient aux réseaux 220v européens et internationaux, avec une conformité CE, UL, CSA, EAC et RCM. La protection IP20 limite l’usage à des environnements d’armoire fermée, sans exposition directe aux poussières ou projections. La température de fonctionnement s’étend de -10°C à 50°C, ce qui couvre la majorité des salles techniques en France. Le filtre CEM intégré de classe C2 renforce la protection contre les perturbations électromagnétiques, un point clé pour le respect des normes de compatibilité en environnement partagé avec d’autres équipements electric. Cette alimentation 240v reste compatible avec les infrastructures électriques déployées en France dans les sites industriels raccordés en monophasé. Cette double compatibilité 220v et 240v facilite le déploiement du variateur electric sur des sites déjà équipés d’une protection électrique existante. Cette protection électrique associée à l’alimentation 240v et à la tolérance sur le réseau 220v assure une continuité de fonctionnement du variateur electric conforme aux exigences des installations industrielles en France. Cette alimentation electric 240v, associée à la protection IP20, complète la protection globale de l’installation raccordée en 220v sur les sites industriels en France.

Sécurité machine et fonctions Sto

Le variateur Altivar machine variateur intègre plusieurs fonctions de sécurité conformes SIL 3 (IEC 61508) et PLe/Cat 3 (IEC 13849-1) : Sto (Safe Torque Off), SS1, SLS, SMS et GDL. La fonction Sto coupe le couple moteur sans coupure de l’alimentation electric, ce qui réduit les temps d’arrêt machine tout en garantissant un niveau de protection élevé pour les opérateurs. L’Interface safety embarquée simplifie le câblage des chaînes de sécurité, sans recours à des relais externes supplémentaires dans les configurations simples. Cette architecture de sécurité s’intègre dans des cellules robotisées, des lignes d’emballage ou des machines dédiées où l’arrêt sécurisé du moteur reste une exigence réglementaire. La fonction Sto de ce variateur ATV répond ainsi aux exigences des sites industriels exploités en France. Cette même fonction Sto et l’interface safety associée renforcent la protection globale du moteur sur les lignes de production exploitées en France. Cette fonction Sto, combinée à l’interface safety du variateur, contribue à la protection des opérateurs sur les sites industriels exploités en France, y compris ceux soumis à des contraintes ATEX. Cette même interface safety et la fonction Sto associée facilitent également la mise en conformité ATEX des installations raccordées en France.

Communication, entrées/sorties et pilotage moteur

Le variateur pilote les moteurs asynchrones et synchrones à aimants permanents grâce à plusieurs modes de contrôle : V/f 2 points, V/f 5 points, V/f quadratique economy, vecteur de flux sans capteur et contrôle vectoriel sans capteur pour moteurs synchrones. Le régulateur PID intégré permet une régulation fine sans automate externe pour les applications de dosage ou de régulation de débit. Côté protocole, le variateur communique en Modbus RTU et CANopen, deux protocoles largement déployés dans l’industrie française. Un module communication optionnel permet d’étendre les capacités selon les besoins du site, y compris vers des architectures PROFIBUS dp lorsque l’infrastructure l’exige ; ce module communication PROFIBUS dp s’ajoute ainsi aux protocoles natifs déjà disponibles. Les interfaces matérielles comptent 7 entrées TOR, 3 sorties TOR, 3 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais. La sortie relais permet de reporter un état de fonctionnement ou de défaut vers une supervision TCP, un automate ou un système UPS de secours. Ces interfaces matérielles autorisent un câblage direct avec la majorité des capteurs et actionneurs standards du marché. La supervision via TCP peut également s’interfacer avec un système UPS pour sécuriser la continuité de fonctionnement en cas de coupure secteur, cette supervision TCP restant compatible avec les protocoles de communication standards du site. Ce module communication et ces interfaces matérielles, associés au protocole Modbus RTU natif, permettent d’intégrer facilement le variateur dans une architecture de supervision existante, avec un report d’état par sortie relais vers un onduleur UPS si nécessaire. Ce même module communication, couplé au protocole TCP disponible en supervision, facilite l’ajout d’une sortie supplémentaire pour le report d’état vers un système UPS.

Performances de sortie et précision de régulation

La fréquence de sortie s’étend de 0,1 Hz à 599 Hz, avec une fréquence de découpage de 4 kHz, un compromis entre échauffement du variateur et qualité du signal moteur. Cette plage de fréquence large permet d’adresser aussi bien des applications à vitesse lente que des moteurs à grande vitesse. La précision de mesure des grandeurs électriques, exprimée en ohm resolution bits, conditionne la qualité de la boucle de régulation du courant moteur ; une impedance ohm resolution fine améliore la réponse dynamique du variateur sur charge relais résistive cos phi variable. Cette impedance ohm resolution bits et cette sortie relais résistive cos phi contribuent ensemble à la stabilité de la régulation du moteur en charge variable. Le facteur cos phi du moteur influence directement le dimensionnement électrique de l’installation et la lecture des courants réels côté variateur. Un afficheur à 3 LED assure un diagnostic de base, complété si besoin par un terminal graphique optionnel VW3A1101 pour un paramétrage plus détaillé. Après tout test de conformité, conformer cei test niveau conformer cei reste la référence pour valider l’installation avant mise en service, notamment pour les sites soumis à des exigences ATEX ou à des contraintes de compatibilité electric renforcées. Le respect du niveau conformer cei garantit la tenue du variateur face aux perturbations conduites et rayonnées présentes sur les réseaux industriels 220v et 240v. Ce cei test immunite complète les vérifications ATEX exigées sur certains sites sensibles, et ce même cei test immunite s’appuie sur le niveau conformer cei déjà validé pour les installations soumises à une exigence ATEX supplémentaire. Ce même cei test immunite, associé au niveau conformer cei et au respect des exigences iec applicables, confirme la robustesse du moteur et du variateur face aux perturbations électromagnétiques rencontrées sur site. Ce même respect du niveau conformer cei test immunite, conforme aux exigences iec applicables, garantit également la fiabilité du moteur sur le long terme.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)50 °C
Température de fonctionnement min (°C)-10 °C
Indice de protection IP20

Communication

Protocoles de communication
  • Modbus RTU
  • CANopen

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementConvection naturelle

Électrique

Nombre de phases en entrée1
Nombre d'entrées TOR7
Nombre de sorties TOR3
Tension d'entrée max (V)240
Tension d'entrée min (V)200
Puissance nominale (kW)0,18 kW
Nombre d'entrées analogiques3
Nombre de sorties analogiques1
Classe de filtre CEMC2 integrated EMC filter
Filtre CEM intégréOui
Tolérance tension d'entrée (%)-15 % / +10 % %
Courant de sortie continu (A)1,5 A
Courant de sortie transitoire (A)2,3 A
Fréquence de sortie max (Hz)599 Hz Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0.1 Hz Hz
Capacité de surcharge (%)150 %
Puissance nominale (ch)0,25 hp
Nombre de sorties relais2
Fréquence de découpage (kHz)4 kHz

Contrôle

Modes de contrôle
  • V/f 2-point
  • V/f 5-point
  • V/f quadratic (Energy Saving)
  • Sensorless flux vector
  • Sensorless flux vector Energy Saving
  • Sensorless vector control (synchronous)

Usages

Types de moteurs supportés
  • Asynchronous (induction)
  • Synchronous (permanent magnet)

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)109 mm
Hauteur (mm)143 mm
Largeur (mm)72 mm

Conformité & Sécurité

Certifications

Type d'afficheurLED indicators (3 LEDs); optional graphic display terminal VW3A1101
Couplage bus DCOui
Régulateur PID intégréOui
  • CE
  • EAC
  • RCM
  • UL
  • CSA

Securite

Fonctions de sécurité
  • STO (Safe Torque Off)
  • SS1 (Safe Stop 1)
  • SLS (Safe Limited Speed)
  • SMS (Safe Maximum Speed)
  • GDL (Guard Door Locking)

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéSIL 3 (IEC 61508), PLe/Cat 3 (IEC 13849-1)

Questions fréquentessur Variateurs Altivar 320 ATV320U02M2C

Le variateur ATV320U02M2C convient-il à une alimentation 220v standard ?

Oui. Le variateur accepte une tension d'entrée monophasée comprise entre 200v et 240v, avec une tolérance de -15 % à +10 %, ce qui couvre les réseaux 220v et 240v courants en France.

Quelles fonctions de sécurité sont disponibles sur ce variateur ?

Le variateur intègre STO, SS1, SLS, SMS et GDL, certifiées SIL 3 (IEC 61508) et PLe/Cat 3 (IEC 61809-1), pour sécuriser l'arrêt du moteur sans coupure complète de l'alimentation.

Ce variateur peut-il communiquer avec un automate via Modbus ?

Oui, le variateur prend en charge le protocole Modbus RTU ainsi que CANopen, ce qui permet son intégration dans une architecture de supervision ou un automate existant.

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 14 août 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h