
2094-BC04-M03
Variateurs Motion control Kinetix
Module d’alimentation Kinetix 2094-BC04-M03 signé Allen Bradley, dédié au bus DC des axes servo en architecture ControlLogix. Il pilote jusqu’à 13,5 kW avec fonction de sécurité STO intégrée.
Description
Un module d’alimentation au cœur des architectures Kinetix
Le module 2094-BC04-M03 équipe la gamme Kinetix 6000 d’Allen Bradley et assure la fonction d’alimentation du bus DC partagé entre plusieurs axes servo. Ce module s’intègre dans les architectures de contrôle moteur pilotées par des automates programmables ControlLogix, dans une logique de couplage bus DC entre variateurs, une configuration typique des systèmes PLC dcs rencontrés en environnement industriel, au même titre que d’autres systèmes contrôle bâtis autour d’automates programmables Allen Bradley. Cette architecture Kinetix reste également compatible avec des extensions futures de la ligne, un point apprécié lors de l’évaluation d’une offre technique complète. La puissance nominale de 13,5 kW et le courant de sortie continu de 21,2 A (53 A en pointe, capacité de surcharge 250 %) permettent de dimensionner des lignes de production comportant plusieurs axes synchronisés, en position, en vitesse ou en couple. Le rendement annoncé de 98 % limite les pertes thermiques dans l’armoire, un critère décisif pour les responsables achats techniques qui doivent arbitrer entre densité de puissance et dissipation. La résistance de freinage intégrée (27,75 ohms, 200 W en continu, 22,5 kW en crête) évite l’ajout d’un module externe dans la majorité des applications de freinage dynamique standard.
Communication Sercos et intégration dans les systèmes de contrôle
Le module 2094-BC04-M03 communique en Sercos, protocole déterministe utilisé dans les architectures Kinetix pour synchroniser les axes en temps réel. Cette caractéristique distingue le module 2094-BC04-M03 des solutions Ethernet/IP pures et le réserve aux installations déjà bâties sur ce bus de terrain. Le module 2094-BC04-M03 trouve sa place dans les systèmes contrôle qui combinent automates ControlLogix et variateurs Kinetix sur une même boucle Sercos, une configuration fréquente dans les lignes d’assemblage, le convoyage synchronisé et les machines d’emballage à cadence élevée. D’autres systèmes contrôle reposant sur des automates programmables ControlLogix associés à des interfaces opérateur dédiées peuvent également tirer parti de cette même boucle Sercos. Les six entrées TOR, les deux sorties analogiques et la sortie relais complètent l’interface avec la partie commande, sans multiplier les modules d’extension, y compris lorsqu’une interface opérateur assure la supervision locale de la ligne. Le format panel mount et le refroidissement naturel simplifient l’implantation en armoire, dans un encombrement de 14 x 27,2 x 24,9 cm pour un poids de 9,4 kg.
Sécurité fonctionnelle et conformité normative
Le module 2094-BC04-M03 intègre la fonction STO (Safe Torque Off), certifiée TÜV PL e Catégorie 3 selon ISO 13849 et SIL CL3 selon IEC 61508, IEC 61800-5-2 et IEC 62061. Cette fonction de sécurité coupe le couple moteur sans ouvrir l’alimentation de puissance, ce qui réduit les temps d’arrêt et de redémarrage sur les lignes équipées de protecteurs mobiles ou de zones d’accès opérateur, notamment lorsqu’une interface opérateur de type Siemens SIMATIC HMI supervise la ligne. Cette même interface opérateur peut également remonter les états de sécurité liés à la fonction STO vers le poste de supervision central. Pour les ingénieurs automaticiens en charge de l’analyse de risque machine, cette certification de sécurité constitue un argument de conformité documenté, exploitable directement dans le dossier technique, au même titre que les dispositifs de sécurité déjà présents sur les automates programmables du site. Les certifications cULus (UL 508C), CE, RCM et KC couvrent les marchés nord-américain, européen et asiatique, un point à vérifier avant tout achat destiné à l’export. Le filtrage CEM répond à la classe IEC 61800-3 Group 2 Class A, sous réserve d’ajouter un filtre externe 2090-XXLF, le filtre CEM n’étant pas intégré au module.
Alimentation, tension d’entrée et environnement d’exploitation
L’alimentation du module 2094-BC04-M03 s’effectue en triphasé, avec une tension d’entrée comprise entre 324 et 528 V rms (plage nominale 360-480 V). Cette plage correspond aux réseaux industriels triphasés courants en Europe et en Amérique du Nord, ce qui facilite l’intégration sans transformateur additionnel dans la plupart des sites, y compris ceux où coexistent des équipements Schneider Electric et Bradley Allen sur le même réseau, ou des armoires mêlant alimentation Schneider et alimentation Rockwell Automation. Cette cohabitation entre équipements Schneider et automates programmables Rockwell Automation reste courante dans les sites multi-marques ayant évolué par extensions successives. La température de fonctionnement, comprise entre 0 et 50 °C, et l’indice de protection IP20 situent ce module dans un usage armoire fermée, non exposé aux projections. Le régulateur PID intégré permet un asservissement local sur certaines boucles, en complément du contrôle géré par l’automate ControlLogix. L’afficheur 7 segments LED donne un statut de défaut directement lisible en face avant, un atout pour les techniciens de maintenance lors des diagnostics sur site, sans recours systématique à un outil de paramétrage externe.
Achat, disponibilité et accompagnement technique
Ce module Allen Bradley fait partie des produits Allen Bradley proposés en vente sous plusieurs états : neuf, boîte ouverte ou reconditionné, une offre comparable à celle que l’on retrouve chez d’autres fournisseurs de produits Allen Bradley et de gammes Schneider Electric. Ce choix permet d’ajuster le budget d’achat selon l’urgence du besoin, qu’il s’agisse d’un remplacement à la suite d’une panne ou d’une extension de ligne planifiée. Chaque module reconditionné fait l’objet d’un contrôle avant remise en vente, afin de garantir la conformité aux spécifications d’origine. Pour un projet de rétrofit ou de maintien en conditions opérationnelles d’une architecture Kinetix existante, l’achat d’un module 2094-BC04-M03 compatible avec le parc Rockwell Automation déjà installé évite une refonte complète de l’armoire électrique. Les responsables achats techniques trouvent dans cette offre une alternative aux délais d’approvisionnement du neuf, avec un support technique disponible pour valider la compatibilité avec les moteurs servo AC à aimants permanents ou linéaires (LDC/LDL) déjà en service. Cette offre de vente s’accompagne d’un accompagnement technique destiné à sécuriser le choix du module et à limiter les risques d’incompatibilité, une démarche appréciée sur les sites où les offres de vente de plusieurs fournisseurs, dont Schneider Electric, sont comparées avant décision. Ce module Schneider n’existe pas dans cette référence : il s’agit bien d’un équipement Bradley Allen, marque du groupe Rockwell Automation, distincte des gammes Schneider Electric parfois présentes sur les mêmes sites multi-marques. Avant tout achat, il reste utile de vérifier la compatibilité exacte avec les modules axes déjà présents sur le bus DC, ainsi que la version de firmware du contrôleur ControlLogix associé, un contrôleur ControlLogix qui reste au cœur de nombreuses offres de vente destinées aux sites Rockwell Automation. Cette offre de vente, qu’elle porte sur un module neuf, boîte ouverte ou reconditionné, reste soumise à la disponibilité réelle du stock au moment de la commande.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 50 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | 0 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Convection naturelle |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 6 |
| Nombre de sorties TOR | 0 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 324 |
| Puissance nominale (kW) | 13,5 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 0 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | IEC 61800-3 Group 2 Class A (with external 2090-XXLF filter) |
| Filtre CEM intégré | Non |
| Tolérance tension d'entrée (%) | 324…528V rms (360…480V nom) % |
| Courant de sortie continu (A) | 21,2 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 53 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 500 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 250 % |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 4 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 249 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 272 mm |
| Largeur (mm) | 140 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 98% |
|---|---|
| Type d'afficheur | 7-segment LED fault status indicator |
| Résistance de freinage intégrée | Internal shunt resistor 27.75 ohm, 200W continuous / 22.5 kW peak |
| Couplage bus DC | Oui |
| Régulateur PID intégré | Oui |
- cULus (UL 508C)
CE
RCM
KC
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | TUV PL e Cat 3 (ISO 13849) / SIL CL3 (IEC 61508, IEC 61800-5-2, IEC 62061) |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs Motion control Kinetix 2094-BC04-M03
Le module 2094-BC04-M03 peut-il fonctionner sans automate ControlLogix ?
Ce module d'alimentation Kinetix est conçu pour s'intégrer dans une architecture pilotée par un automate ControlLogix via bus Sercos. Il n'est pas destiné à un fonctionnement autonome sans contrôleur de mouvement compatible.
Un filtre CEM externe est-il obligatoire à l'installation ?
Oui, le filtre CEM n'est pas intégré au module. La conformité à la classe IEC 61800-3 Group 2 Class A nécessite l'ajout d'un filtre externe de la série 2090-XXLF.
Quelle différence entre les versions neuve, boîte ouverte et reconditionnée ?
La version neuve n'a jamais été installée, la boîte ouverte peut présenter un emballage endommagé sans usage constaté, et la version reconditionnée a été testée et remise en conformité après un premier usage. Le choix dépend du budget et du délai de disponibilité recherchés.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise