
ACS880-01-271A-7
Variateurs ABB ACS880
Variateur ABB ACS880-01-271A-7, 250 kW, tension d’entrée 525-690 V. Destiné aux applications industrielles exigeant un contrôle moteur précis et une sécurité intégrée.
Description
Fonction et rôle dans l’installation
Le variateur ABB ACS880-01-271A-7 assure le contrôle de moteurs triphasés dans les applications industrielles de forte puissance. Ce produit de la gamme ACS variateur pilote des moteurs asynchrones, des moteurs synchrones à aimants permanents, des servomoteurs AC et des moteurs à réluctance synchrone ABB (SynRM). La fonction Direct Torque Control (DTC) équipe ce variateur et garantit un couple DTC précis, sans capteur de vitesse dans la majorité des cas d’usage. Ce mode de contrôle distingue les variateurs ACS des solutions scalaires classiques et trouve sa place dans les applications nécessitant une réponse dynamique rapide. La puissance nominale de 250 kW et le courant de sortie continu de 271 A positionnent ce variateur parmi les solutions pour entraînements moteurs de forte puissance, adaptées aux constructeurs machines qui conçoivent des lignes de production exigeantes. Ces variateurs industriels s’inscrivent dans une logique de standardisation pour les intégrateurs qui déploient plusieurs variateurs moteurs sur un même site.
Tension d’alimentation et compatibilité réseau
Le variateur ACS880-01-271A-7 accepte une tension d’entrée triphasée comprise entre 525 V et 690 V, avec une tolérance de +10 %/-15 %. Cette plage de tension transforme la sécurité électrique des installations alimentées en haute tension industrielle, un point décisif pour les ingénieurs qui dimensionnent des armoires électriques en environnement contraignant. La gestion de cette tension transforme sécurité électrique et continuité de service, notamment grâce au couplage bus DC qui permet la mise en parallèle de plusieurs variateurs sur un même bus continu. Cette plage de tension transforme sécurité électrique globale et s’inscrit dans la même logique que la presence tension transforme sécurité des installations voisines. Cette caractéristique confirme que la tension transforme sécurité des armoires électriques concernées de façon durable, et que la presence tension transforme sécurité sur l’ensemble du site industriel. Ce choix technique réduit les pertes énergétiques globales de l’installation et s’intègre dans les architectures multi-axes où plusieurs variateurs ACS partagent l’énergie de freinage, au même titre que d’autres variateurs industriels ABB chargement déployés sur le même bus continu. Les opérations d’ABB chargement menées lors de la mise en service bénéficient de cette même tolérance de tension. Cette configuration confirme que la presence tension transforme sécurité électrique même sur les installations triphasées les plus exigeantes, un constat que les ingénieurs chargés du dimensionnement intègrent dès la conception des armoires électriques. Ainsi, la plage de tension transforme sécurité électrique de façon mesurable, et la presence tension transforme sécurité électrique à chaque étape du dimensionnement des armoires concernées.
Sécurité intégrée et fonctions STO
La fonction Safe Torque Off (STO) équipe en standard ce variateur ABB. Cette fonction de sécurité répond aux normes SIL 3 et PL e (catégorie 3, HFT 1), certifiées par TUV Nord selon les référentiels IEC 61508 et EN ISO 13849-1. Les fonctions intégrées STO suppriment le couple moteur sans coupure de l’alimentation électrique, une réponse appréciée des automaticiens pour les procédures de maintenance sécurisée. Les indicateurs presence tension du variateur renseignent l’opérateur sur l’état réel de l’installation avant toute intervention. La sécurité indicateurs presence tension constitue un repère visuel complémentaire aux dispositifs de consignation classiques. Cette approche de la sécurité électrique aug lecture de la fiabilité globale du système, un argument que les responsables achats techniques retiennent lors du choix d’un variateur pour applications critiques. Le contrôle des fonctions STO par l’opérateur renforce la traçabilité des opérations de maintenance sur ce type de variateur ABB.
Communication et intégration dans l’architecture d’automatisation
Le variateur ACS880-01-271A-7 prend en charge un large éventail de protocoles de communication : Modbus RTU, Modbus TCP, PROFIBUS DP, PROFINET IO, Ethernet/IP, CANopen, DeviceNet et EtherCAT. Cette interface de communication multiprotocole s’intègre dans la majorité des architectures d’automatisation existantes, qu’elles reposent sur un contrôleur Siemens SIMATIC HMI, Schneider Electric ou ABB AC 800M. Lire la documentation ABB AC 800M lire les correspondances de registres facilite l’intégration dans un système de contrôle distribué. L’afficheur ACS-AP-W, avec écran graphique LCD et connectivité Bluetooth, permet le paramétrage local et le diagnostic sans câblage supplémentaire, et la lecture automatisation sécurité des paramètres s’effectue directement depuis cet afficheur. Ces mêmes automatisation sécurité indicateurs apparaissent à l’écran et facilitent le diagnostic rapide par l’opérateur. Les entrées et sorties TOR et analogiques, au nombre de six entrées TOR, deux sorties TOR, deux entrées et deux sorties analogiques ainsi que trois sorties relais, couvrent les besoins de câblage des applications d’automatisation sans interface supplémentaire. Ce variateur trouve sa place dans la robotique, l’automatisation comment des lignes de convoyage, le pompage industriel et les applications de process continu, illustrant ainsi comment la robotique automatisation comment s’articulent autour des mêmes architectures industrielles. Par ailleurs, le sep lecture automatisation sécurité des données issues des variateurs moteurs ACS permet de documenter les interventions sur les lignes industrielles sep lecture des journaux d’événements.
Environnement d’exploitation et dimensionnement
Le variateur fonctionne dans une plage de température comprise entre -15 °C et 55 °C, avec un indice de protection IP21 adapté aux armoires électriques ventilées. Le refroidissement par ventilateur accompagne un format panel mount, pensé pour une installation en armoire technique. Le poids de 95 kg et les dimensions de l’appareil imposent une étude préalable de l’espace disponible, en particulier pour les projets de rétrofit sur des installations existantes. Le filtre CEM n’est pas intégré de série sur cette référence ACS880-01-271A-7 : la classe de filtrage C3 nécessite l’option +E200, information à vérifier auprès des équipes Proax avant commande. Les produits Proax couvrant la gamme ACS880 permettent de sélectionner les options de filtrage, de résistance de freinage et d’accessoires selon le cahier des charges du projet, et ces produits s’accompagnent souvent d’une référence moteurs ACS pour les projets de remplacement à l’identique. Le rendement de 98 % et le facteur de puissance de 0,98 limitent la consommation énergétique globale de l’installation, un critère pris en compte dans les audits de performance énergétique des sites industriels.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 55 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -15 °C |
| Indice de protection IP | 21 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 6 |
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Tension d'entrée max (V) | 690 |
| Tension d'entrée min (V) | 525 |
| Puissance nominale (kW) | 250 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | C3 with optional +E200 filter (base drive ships without EMC filter; no C2/+E202 filter option available for 690 V drives) |
| Filtre CEM intégré | Non |
| Tolérance tension d'entrée (%) | +10%/-15% % |
| Courant de sortie continu (A) | 271 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 411 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 500 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 50 % |
| Puissance nominale (ch) | 250 hp |
| Nombre de sorties relais | 3 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 2,7 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 413 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 955 mm |
| Largeur (mm) | 380 mm |
| Poids (kg) | 95 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 98% |
|---|---|
| Facteur de puissance | 0,98 |
| Type d'afficheur | ACS-AP-W assistant control panel (graphical LCD, Bluetooth) |
| Résistance de freinage intégrée | Optional (brake chopper +D150 available for frames R5 and up; not included as standard on this frame) |
| Couplage bus DC | Oui |
| Classe d'efficacité énergétique | IE2 (IEC 61800-9-2, Ecodesign (EU) 2019/1781) |
CE
UL
CSA
RCM
EAC
KC
- GOST R
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL 3, PL e (Cat. 3, HFT 1) per IEC 61508 / EN ISO 13849-1, TUV Nord certified Safe torque off (STO) |
|---|
Questions fréquentessur Variateurs ABB ACS880 ACS880-01-271A-7
Le variateur ABB ACS880-01-271A-7 intègre-t-il un filtre CEM ?
Non. Ce variateur est livré sans filtre CEM intégré. L'option +E200 permet d'atteindre la classe de filtrage C3. Aucune option de filtre C2/+E202 n'est disponible pour les variateurs 690 V.
Quels types de moteurs ce variateur ABB peut-il piloter ?
Le variateur ACS880-01-271A-7 pilote les moteurs asynchrones à induction, les moteurs synchrones à aimants permanents, les servomoteurs AC à induction et les moteurs à réluctance synchrone ABB (SynRM).
Ce variateur dispose-t-il d'une résistance de freinage intégrée ?
Non, la résistance de freinage n'est pas incluse en standard sur cette taille de variateur. Un hacheur de freinage optionnel (+D150) est disponible à partir du châssis R5.
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise