
2094-BM05-S
Variateurs Motion control Kinetix
Module Allen Bradley Kinetix 2094-BM05-S, variateur servo pour applications de motion control exigeantes. Prend en charge le contrôle en position, vitesse et couple pour moteurs synchrones à aimants permanents.
Description
Un module de puissance pour la gamme Kinetix
Le module 2094-BM05-S équipe la gamme Allen Bradley Kinetix consacrée au motion control. Ce variateur servo drive s’intègre dans les architectures d’axes multiples pilotées par bus DC partagé, une configuration typique des lignes de production où plusieurs axes doivent coordonner leur mouvement sans doubler les étages de puissance. Le couplage bus DC intégré permet en effet de mutualiser l’énergie entre modules, un point décisif lorsque plusieurs moteurs Allen Bradley travaillent sur la même machine avec des phases de freinage et d’accélération complémentaires. Ce positionnement au sein de la gamme Kinetix illustre la stratégie de Rockwell Automation pour couvrir l’ensemble des besoins en motion control, une gamme que Rockwell Automation continue d’étendre face aux offres concurrentes de Siemens, notamment face à la gamme Siemens SINAMICS dédiée elle aussi aux applications d’entraînement industrielles.
Ce type de module se distingue par sa capacité à piloter des moteurs de forte puissance dans un encombrement panel mount compact. Avec une puissance nominale de 22 kW et un courant de sortie continu de 34,6 A (69,2 A en régime transitoire), le module 2094-BM05-S trouve sa place dans les cellules robotisées, les machines d’emballage haute cadence et les lignes d’assemblage automatisées où la précision de position prime sur tout autre critère, garantissant un mouvement fluide des axes coordonnés. Ce type d’axis module Kinetix reste ainsi une référence pour les applications exigeant un mouvement synchronisé de plusieurs axes, et cette référence de type axis module se décline selon plusieurs calibres de puissance dans la gamme Allen Bradley Kinetix. Ce type d’axis module illustre bien la logique modulaire propre à la gamme Kinetix.
Contrôle moteur et modes de fonctionnement
Le variateur prend en charge trois modes de contrôle moteur : couple, vitesse et position. Cette polyvalence permet d’adapter le comportement du moteur Allen Bradley selon la phase du cycle de production, un asservissement en position pour un positionnement fin, un asservissement en vitesse pour un transport continu, ou un contrôle en couple pour des applications de tension de bande par exemple. Cette gestion fine de la position complète les modes de contrôle disponibles sur ce type de variateur servo, ce type de réglage restant comparable dans sa logique à ce que proposent d’autres constructeurs pour leur variateur servo respectif.
La liste des moteurs compatibles couvre plusieurs familles de moteurs synchrones à aimants permanents : MPL, MPM, MPF, MPS, ainsi que les servomoteurs à entraînement direct RDB, les moteurs linéaires LDC et LDL, et les servomoteurs TL/TLY. Cette couverture large facilite l’intégration du module dans un parc machine hétérogène, sans devoir multiplier les références de variateur selon le type de moteur installé sur chaque axe.
Le rendement annoncé atteint 98 %, un chiffre qui limite les pertes thermiques dans l’armoire électrique et réduit la charge sur le système de refroidissement, ici assuré par ventilateur intégré. La fréquence de découpage de 4 kHz et la fréquence de sortie maximale de 800 Hz complètent un profil de variateur orienté vers les applications dynamiques où la réactivité du contrôle moteur conditionne la qualité du process.
Communication et intégration dans l’architecture Logix
Le module 2094-BM05-S communique via le protocole SERCOS, une architecture de bus temps réel largement utilisée dans les systèmes de motion control synchronisés, à la différence d’un bus DP tel que celui employé par certains automatismes Siemens SIMATIC. Cette communication s’intègre naturellement dans un environnement automate Logix, où le contrôleur Logix pilote la trajectoire de plusieurs axes en parallèle avec un déterminisme temporel serré. L’architecture Logix ainsi constituée permet de superviser l’ensemble du parc de variateurs Kinetix depuis un seul contrôleur, ce qui distingue nettement l’écosystème Logix des solutions concurrentes reposant sur un bus DP classique, y compris lorsque ce bus DP dessert un automate Siemens de type SIMATIC.
Les entrées/sorties disponibles, six entrées TOR et deux sorties analogiques, permettent de raccorder capteurs de fin de course, contacts de sécurité ou consignes analogiques complémentaires selon l’architecture retenue par l’automaticien. L’afficheur 7 segments à 4 caractères facilite le diagnostic sur site, un atout pour le technicien de maintenance qui doit identifier rapidement un code défaut sans connexion logicielle, notamment lorsque le module est raccordé en bus DP à un automate tiers de type Siemens.
Comparé à d’autres familles de variateurs du marché, comme un variateur Siemens SINAMICS communiquant en profil DP ou BT selon la déclinaison retenue, un variateur Schneider Electric, ou un Danfoss VLT, le module Kinetix se positionne clairement dans l’écosystème Rockwell Automation. Il ne s’agit pas d’un variateur fréquence générique mais d’un axis module dédié au motion control, pensé pour dialoguer nativement avec un contrôleur Logix et des moteurs Bradley Allen Kinetix. Cette intégration verticale simplifie la mise en service par rapport à un montage hétérogène associant plusieurs marques, par exemple un panachage Siemens et Bradley Allen sur une même ligne, ou un couplage Siemens SIMATIC HMI avec un variateur BT tiers. À titre de comparaison, un second variateur fréquence de marque Siemens SINAMICS ou un Rockwell Automation Kinetix additionnel pourrait être envisagé selon les contraintes de compatibilité du projet, tout comme un Schneider Electric Altivar équipé d’une liaison BT pourrait être étudié en variante de secours, au même titre qu’un second Danfoss VLT installé en secours sur une ligne comparable.
Alimentation, sécurité et environnement d’installation
La tension d’entrée du module varie entre 324 V et 528 V, avec une tolérance de -10 % à +10 %, un profil compatible avec une alimentation triphasée de type 400/480V BT industrielle. Notez que ce variateur ne fonctionne pas sur un réseau 230V standard : son dimensionnement de tension d’entrée cible les installations industrielles à tension plus élevée en basse tension BT, contrairement à certains variateurs compacts prévus pour du 230V monophasé ou triphasé, souvent utilisés sur des machines de type plus modeste ne nécessitant pas ce niveau de tension BT, y compris certains modèles 230V d’entrée de gamme proposés chez la concurrence. Ce choix de tension en BT distingue clairement ce module des variateurs d’entrée de gamme calibrés pour du 230V résidentiel ou tertiaire.
La sécurité fonctionnelle constitue un point fort du module 2094-BM05-S. Il embarque la fonction Safe Torque-Off (STO), certifiée SIL CL3 et PLe catégorie 3 selon les normes IEC 61508, EN 61800-5-2, EN 62061 et EN ISO 13849, avec certification TÜV. Cette certification permet d’intégrer le variateur dans des architectures de sécurité machine sans recourir à un contacteur de sécurité externe supplémentaire pour la coupure du couple moteur.
Côté environnement, le module fonctionne entre 0°C et 50°C, avec un indice de protection IP20 adapté à une installation en armoire électrique fermée. Le format panel mount, avec ses dimensions de 37,5 cm de profondeur, 27,2 cm de hauteur et 14,1 cm de largeur pour un poids de 4,98 kg, s’installe sur un panneau arrière d’armoire selon les pratiques standards des intégrateurs Allen Bradley. La classe de filtre CEM correspond à la catégorie C2 selon EN 61800-3, avec nécessité d’un filtre externe puisque le filtre CEM n’est pas intégré au module.
Freinage, surcharge et robustesse d’exploitation
La résistance de freinage intégrée, avec une valeur de 28,75 ohms, dissipe 200 W en continu et jusqu’à 22,5 kW en pic. Cette capacité de freinage dynamique s’avère utile lors des phases de décélération rapide d’un axe, notamment sur des applications de reprise de charge ou de cycles avec inertie importante et changement rapide de mouvement. Le régulateur PID intégré complète cette architecture pour affiner la régulation de position ou de vitesse selon les besoins de l’application, ce qui contribue à stabiliser le mouvement des axes lors des changements de charge, un mouvement que ce variateur servo drive maîtrise grâce à sa boucle de régulation embarquée, ce même servo drive assurant la cohérence du mouvement sur l’ensemble des axes coordonnés.
La capacité de surcharge de 150 % permet d’absorber des pics de charge transitoires sans déclenchement intempestif, un paramètre à vérifier lors du dimensionnement du variateur servo par rapport au profil de couple exigé par la machine. Le courant de sortie transitoire de 69,2 A, associé au courant continu de 34,6 A, dessine une marge confortable pour les phases d’accélération soudaine typiques du motion control, un critère essentiel pour le choix d’un variateur servo dans ce type de dimensionnement.
Les certifications cULus, CE, RCM et KC couvrent les principaux marchés d’exportation, un point de vigilance pour les responsables achats techniques qui doivent s’assurer de la conformité du matériel selon la destination géographique de la machine. Cette couverture réglementaire large facilite l’intégration du module 2094-BM05-S dans des projets internationaux, sans devoir changer de référence variateur selon le pays de destination, un avantage supplémentaire pour la gestion du matériel à l’échelle d’un groupe industriel, un matériel dont la référence reste identique quel que soit le marché visé.
Disponibilité et choix de l’état du matériel
Ce module Allen Bradley Kinetix est proposé en plusieurs états : neuf, boîte ouverte ou reconditionné, selon les disponibilités du stock. Ce choix permet d’ajuster le budget d’un projet de maintenance ou de rétrofit sans sacrifier la compatibilité avec l’architecture Logix existante. Un variateur reconditionné, testé et validé, représente une alternative pertinente pour un remplacement à l’identique sur une machine en production, notamment lorsque la référence d’origine n’est plus disponible en neuf chez le fabricant.
Avant toute commande, il reste recommandé de vérifier la compatibilité exacte du module 2094-BM05-S avec le reste de l’architecture d’axes déjà installée, en particulier le dimensionnement du bus DC partagé et la version du contrôleur Logix associé. Un ingénieur automaticien confirmera ainsi que le remplacement ou l’ajout de ce variateur servo respecte les contraintes de puissance globale de l’armoire, en cohérence avec la référence exacte du module Kinetix retenu pour le projet, cette référence conditionnant également la compatibilité logicielle avec le reste de l’architecture Logix.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 50 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | 0 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 6 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 0 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 324 |
| Puissance nominale (kW) | 22 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 0 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | EN 61800-3 Category C2 (external filter required) |
| Filtre CEM intégré | Non |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -10% / +10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 34,6 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 69,2 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 800 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 150 % |
| Puissance nominale (ch) | 29,5 hp |
| Nombre de sorties relais | 0 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 4 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 375 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 272 mm |
| Largeur (mm) | 141 mm |
| Poids (kg) | 4,98 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 98% |
|---|---|
| Type d'afficheur | 7-segment fault status indicator (4-character) |
| Résistance de freinage intégrée | Internal shunt resistor 28.75 ohm, 200 W continuous / 22.5 kW peak |
| Couplage bus DC | Oui |
| Régulateur PID intégré | Oui |
cULus
CE
RCM
KC
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL CL3, PLe Category 3 per IEC 61508 / EN 61800-5-2 / EN 62061 / EN ISO 13849 (TUV certified) |
|---|
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise