8V1016.001-2
Variateurs B&R Motion control ACOPOS

Le variateur B&R 8V1016.001-2 de la gamme ACOPOS pilote des moteurs synchrones et asynchrones en contrôle vitesse, couple ou position, pour des applications de motion control exigeantes.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Un variateur ACOPOS pensé pour le motion control industriel

Le variateur B&R 8V1016.001-2 s’intègre dans la gamme ACOPOS, dédiée au motion control de précision. Ce type d’équipement pilote aussi bien des servomoteurs synchrones que des moteurs à induction, avec une puissance nominale de 0,7 kW et un courant de sortie continu de 1,6 A. La capacité de surcharge atteint 312,5 %, ce qui permet d’absorber les pics transitoires jusqu’à 5 A sans déclenchement intempestif. Contrairement à un variateur des variateurs vitesse standard destinés à des applications simples, ce module ACOPOS prend en charge trois modes de contrôle moteur : vitesse, couple et position. Ce type de contrôle est également ce que proposent certains convertisseurs fréquence utilisés dans des architectures comparables, y compris certains variateurs vitesse standard d’entrée de gamme. Cette polyvalence en fait un composant clé pour les architectures d’automatisation qui exigent un pilotage fin de l’entraînement, au-delà des besoins classiques de variation de vitesse moteurs asynchrones ; ce niveau de pilotage de l’entraînement dépasse largement les capacités d’un simple relais de puissance. Le format panel mount et le refroidissement naturel simplifient l’intégration en armoire électrique, avec un encombrement mesuré de 5,85 x 25,7 x 22 cm pour un poids de 2,5 kg. Cette puissance nominale modérée permet également d’envisager ce variateur ACOPOS sur des applications d’entraînement nécessitant un contrôle de couple précis plutôt qu’une simple variation de vitesse.

Tension d’alimentation et compatibilité réseau électrique

Le variateur B&R fonctionne sous une tension d’entrée comprise entre 400 et 480 V, avec une tolérance de ±10 %, ce qui couvre la majorité des réseaux électriques industriels rencontrés en France comme en Europe. Cette plage de tension autorise un raccordement direct sans transformateur additionnel dans la plupart des installations triphasées, aussi bien en France que dans les pays limitrophes ; cette même plage de tension se retrouve d’ailleurs sur de nombreux variateurs MOVITRAC utilisés en France. Le couplage bus DC, présent sur ce modèle, permet de relier plusieurs variateurs sur un même circuit intermédiaire, une architecture fréquente dans les lignes de production où plusieurs axes doivent être synchronisés. Ce circuit intermediaire partagé favorise la récupération d’énergie entre axes en accélération et décélération, contribuant à l’efficacité energetique globale de l’installation ; cette efficacité energetique se traduit par une réduction de la puissance globale consommée sur le réseau électrique de l’atelier, une problématique que l’on retrouve aussi sur les installations équipées de MOVITRAC. La résistance de freinage intégrée, avec un pic de 2 kW et une puissance continue de 130 W, complète ce dispositif pour dissiper l’énergie de freinage lorsque le bus DC ne peut pas tout absorber. Le filtre CEM intégré, conforme à la classe EN 61800-3 Category C3, assure un lissage tension sortie compatible avec les contraintes de compatibilité électromagnétique imposées en environnement industriel ; ce lissage tension sortie limite les perturbations transmises au réseau électrique amont, un point de vigilance similaire à celui observé sur les variateurs MOVITRAC LTP. Un dispositif differentiel placé en amont de l’armoire reste par ailleurs recommandé pour compléter la protection électrique de l’installation, notamment lorsque plusieurs variateurs partagent le même circuit intermediaire ; ce differentiel doit être dimensionné en fonction de la puissance totale installée.

Sécurité fonctionnelle et fonctions embarquées

La sécurité fonctionnelle occupe une place centrale dans la conception de ce variateur ACOPOS. Le variateur ACOPOS 8V1016.001-2 embarque les fonctions STO, SS1, SS2, SLS et SOS, certifiées SIL 2, Catégorie 3, PL d selon les normes EN ISO 13849, EN 62061 et IEC 61508. Ces fonctions permettent de sécuriser l’arrêt et le ralentissement contrôlé d’un entraînement sans recourir systématiquement à des contacteurs externes ni à un differentiel dédié à cette seule fonction, ce qui simplifie le câblage de sécurité dans l’armoire. Pour un automaticien qui conçoit une machine soumise à la directive machines, cette intégration réduit le nombre de composants à qualifier séparément. Comparé à un variateur de la gamme MOVITRAC LTE ou MOVITRAC LTP, où les fonctions de sécurité varient selon les versions, le 8V1016.001-2 propose ici un socle de sécurité fonctionnelle complet en standard ; cette différence avec la gamme MOVITRAC illustre bien les écarts qui peuvent exister entre familles de produits d’un même constructeur, y compris entre un MOVITRAC LTE et un MOVITRAC LTP de puissance comparable, cette dernière comparaison restant pertinente pour situer le niveau de sécurité fonctionnelle attendu. Les certifications CE, cULus, KC et FSC confirment la conformité du produit pour une mise en service dans différents contextes réglementaires, y compris en France.

Communication et intégration dans une architecture PLC

Le variateur communique via les protocoles POWERLINK V2 et CAN, deux standards largement utilisés dans les architectures de contrôle-commande B&R. Cette compatibilité facilite le dialogue avec un PLC superviseur, de type Siemens SIMATIC HMI ou équivalent, et l’intégration dans une cellule automatisée existante ; ce PLC superviseur reste responsable de l’orchestration globale des différents axes. La fréquence de découpage de 10 kHz et une fréquence de sortie ajustable de 0 à 600 Hz offrent une large plage de réglage pour adapter le comportement du moteur à l’application visée, qu’il s’agisse d’un axe de positionnement rapide ou d’un entraînement à vitesse constante. Si votre installation repose sur un bus Modbus TCP plutôt que sur POWERLINK, il convient de vérifier la compatibilité de votre architecture réseau et du PLC en place avant l’achat, ce modèle n’annonçant pas nativement ce protocole Modbus TCP dans ses caractéristiques, une limite à anticiper lors du choix du PLC de supervision. La mise service parametrage du variateur s’effectue via les outils logiciels B&R dédiés, qui permettent de configurer les modes de contrôle moteur, les seuils de sécurité et les paramètres de communication avant la mise en production ; cette étape de mise service parametrage conditionne directement la fiabilité du fonctionnement ultérieur du PLC associé, et doit être menée avec la même rigueur qu’une mise service classique sur un MOVITRAC.

Environnement d’exploitation et critères de sélection à l’achat

L’indice de protection IP20 situe ce variateur dans un usage en armoire électrique fermée, à l’abri de la poussière et des projections. La plage de température de fonctionnement, de 5 à 55°C, correspond aux conditions standards d’une salle technique ou d’un atelier industriel ventilé. Pour un responsable achats techniques qui compare plusieurs références de variateurs vitesse, y compris certains modèles de la gamme MOVITRAC, plusieurs critères méritent attention sur ce modèle B&R : la plage puissance de 0,7 kW en fait un choix pour des axes de faible à moyenne puissance, cette plage puissance restant à comparer avec celle des MOVITRAC LTE et MOVITRAC LTP disponibles sur le marché ; la présence de fonctions de sécurité intégrées limite les composants annexes à prévoir, et la compatibilité avec les moteurs synchrones comme asynchrones élargit le champ d’utilisation variateurs vitesse au sein d’un même parc machine, y compris pour la variation de vitesse moteurs asynchrones sur des lignes mixtes ; cette utilisation variateurs vitesse diversifiée facilite la standardisation des pièces de rechange sur un site en France. Ce positionnement rappelle celui d’autres gamme variateurs et convertisseurs fréquence disponibles sur le marché industriel, notamment au sein de la gamme variateurs MOVITRAC elle-même. Sur le marché de l’occasion et du reconditionné, il reste utile de vérifier l’état de la plaque signaletique pour confirmer la référence exacte et la révision matérielle avant toute commande, en particulier lorsque le produit est proposé en boîte ouverte ou reconditionné ; la plaque signaletique renseigne notamment la tension nominale et le type de moteur pris en charge, ainsi que le type de variateur concerné. Ce contrôle évite les mauvaises surprises lors de l’intégration dans une architecture existante, notamment si des variateurs identiques sont déjà en service sur la ligne.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)55 °C
Température de fonctionnement min (°C)5 °C
Indice de protection IP20

Communication

Protocoles de communication
  • POWERLINK V2
  • CAN

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementConvection naturelle

Contrôle

Modes de contrôle
  • Régulation de vitesse
  • Régulation de couple
  • Régulation de position

Électrique

Tension d'entrée max (V)480
Tension d'entrée min (V)400
Puissance nominale (kW)0,7 kW
Classe de filtre CEMEN 61800-3 catégorie C3
Filtre CEM intégréOui
Tolérance tension d'entrée (%)±10% %
Courant de sortie continu (A)1,6 A
Courant de sortie transitoire (A)5 A
Fréquence de sortie max (Hz)600 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0 Hz
Capacité de surcharge (%)312,5 %
Puissance nominale (ch)0,94 hp
Nombre de sorties relais0
Fréquence de découpage (kHz)10 kHz

Usages

Types de moteurs supportés
  • Servomoteur synchrone
  • Moteur asynchrone

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)220 mm
Hauteur (mm)257 mm
Largeur (mm)58,5 mm

Conformité & Sécurité

Certifications

Résistance de freinage intégréeIntégrée, 2 kW crête, 130 W en continu
Couplage bus DCOui
  • CE
  • cULus
  • KC

Securite

Fonctions de sécurité
  • STO
  • SS1
  • SS2
  • SLS
  • SOS

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéSIL 2 / catégorie 3 / PL d (EN ISO 13849, EN 62061, IEC 61508)

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 26 août 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h