
ATV930U75N4Z
Variateurs Altivar 930
Variateur vitesse compact Altivar process atv930, 7,5 kW, alimentation triphasée 380-480V, dédié au pilotage moteur asynchrone et synchrone en environnement industriel.
Description
Un variateur Altivar process atv930 pour applications exigeantes
Le variateur ATV930U75N4Z appartient à la gamme Altivar process atv930 de Schneider Electric. Ce variateur vitesse compact pocket délivre une puissance nominale de 7,5 kW (10 hp) et prend en charge une tension d’alimentation triphasée comprise entre 380V et 480V tri (soit environ 400V), avec une tolérance de -15%/+10%. Le courant de sortie continu atteint 16,5A, avec une capacité de surcharge de 120% pour les pics transitoires à 19,8A. Ce variateur vitesse s’intègre dans des installations nécessitant un contrôle moteur précis, que ce soit pour des applications de manutention, de distribution d’énergie ou de traitement dans le secteur pétrole, un secteur pétrole où la fiabilité du contrôle moteur reste déterminante, notamment pour les produits associés à ces lignes de manutention. Cette même distribution d’énergie profite également aux produits périphériques raccordés en aval du variateur. Sur les réseaux industriels alimentés en 400V, ce variateur atv variateur vitesse assure une conversion d’énergie stable, y compris pour l’alimentation de produits périphériques comme un luminaire industriel ou un second luminaire de signalisation en armoire, ce second luminaire pouvant lui-même être raccordé sur le même réseau 400V. Un troisième luminaire d’ambiance peut également être alimenté depuis ce même réseau 400V sans nécessiter de transformateur additionnel.
La gamme atv Schneider Electric Altivar process couvre les modes de contrôle moteur les plus courants : couple constant, couple variable, couple optimisé, ainsi que le pilotage de moteurs à aimants permanents et à réluctance synchrone. Ce variateur vitesse compact prend en charge les moteurs asynchrones, synchrones à aimants permanents et à réluctance synchrone, ce qui élargit son champ d’application dans les lignes de production automatisées. Ce variateur Altivar process variateur reste également compatible avec les réseaux 400V rencontrés sur la majorité des sites industriels européens. La désignation Altivar process atv regroupe ainsi plusieurs références partageant les mêmes principes de contrôle moteur, la gamme atv Altivar process demeurant cohérente d’une puissance à l’autre. Cette gamme atv Altivar demeure également une référence chez les intégrateurs travaillant pour Schneider Electric sur des projets multisites.
Communication et intégration réseau
Le variateur ATV930U75N4Z communique nativement en Modbus TCP et Ethernet/IP, ainsi qu’en Modbus série (RS485). Des options étendent la compatibilité au protocole PROFIBUS DP V1, PROFINET, DeviceNet, EtherCAT et CANopen. Cette diversité de protocole facilite l’intégration dans des architectures d’automatisation hétérogènes, où plusieurs générations d’automates cohabitent. Le pilotage via Modbus TCP permet une supervision à distance et une remontée d’informations vers les systèmes de gestion de production, un point décisif pour les responsables achats techniques qui doivent anticiper l’évolutivité de leur parc de variateurs. La configuration réseau TCP peut être complétée par un raccordement Ethernet via câble blindé, conforme aux normes iec applicables aux liaisons industrielles, ce câble devant respecter les préconisations de longueur et de blindage propres aux normes iec en vigueur. Le choix du câble et la qualité du protocole TCP retenu influencent directement la robustesse de la liaison entre le variateur et le système de supervision, en particulier lorsque plusieurs câbles cheminent dans la même armoire.
Les entrées/sorties disponibles couvrent 8 entrées TOR, 2 sorties TOR, 3 entrées analogiques, 2 sorties analogiques et 3 sorties relais. Cette richesse d’interfaces matérielles permet de connecter capteurs, actionneurs et automates sans recourir à des modules d’extension supplémentaires dans la majorité des cas d’usage standards. Ces interfaces matérielles couvrent aussi bien les besoins de câblage simple que les architectures redondantes. Ces ressources matérielles interfaces facilitent également le raccordement de produits complémentaires tels qu’un luminaire d’armoire ou un module de signalisation, ces matérielles interfaces restant accessibles depuis la face avant du variateur. L’ensemble de ces matérielles interfaces reste par ailleurs compatible avec les modules d’extension proposés par Schneider Electric.
Fonctions de sécurité intégrées
Le variateur intègre des fonctions de sécurité conformes SIL 3 (IEC 61508) et PLe Cat. 4 (ISO 13849-1). Il propose l’interface safety STO (Safe Torque Off), SS1 (Safe Stop 1), SLS (Safely Limited Speed) et SBC/SBT (Safe Brake Management). Cette interface safety répond aux exigences des lignes où l’arrêt sécurisé du moteur doit être garanti sans recours à un contacteur externe. L’interface safety intégrée simplifie le câblage et réduit le nombre de composants tiers nécessaires à la mise en conformité machine, notamment sur les installations alimentées en 400V. Cette même interface safety demeure compatible avec les architectures redondantes rencontrées sur les sites alimentés en 400V. Cette interface safety s’appuie également sur des normes iec reconnues dans le domaine de la sécurité fonctionnelle des machines.
Le variateur dispose également d’un hacheur de freinage intégré, nécessitant une résistance externe, ainsi que d’un couplage bus DC permettant de mutualiser l’énergie de freinage entre plusieurs variateurs sur une même installation. Cette fonction d’unité freinage partagée limite la dissipation thermique et optimise la consommation énergétique globale de la ligne, cette unité freinage restant dimensionnée selon la puissance totale installée. Cette même unité freinage participe à la stabilité des installations fonctionnant sous 400V lors des phases de décélération. Un régulateur PID intégré complète l’ensemble pour les régulations de process en boucle fermée, utile notamment en distribution de fluides ou en gestion de débit.
Environnement et certifications
Le variateur ATV930U75N4Z fonctionne dans une plage de température comprise entre -15°C et 50°C, avec un indice de protection IP20, adapté à une installation en armoire. Le filtre CEM intégré respecte la classe C2 (IEC 61800-3) jusqu’à 50 mètres de câble moteur, et la classe C3 jusqu’à 150 mètres de câble, un critère à vérifier selon la longueur de câble entre variateur et moteur sur le site d’installation, ce câble moteur devant être choisi selon les recommandations du constructeur. Les exigences de compatibilité électromagnétique s’appuient sur les référentiels iec en vigueur pour les variateurs de cette puissance, ces mêmes référentiels iec couvrant également les essais de tenue en tension sous 400V.
Côté certifications, le produit est marqué CE, UL, CSA et TÜV. La certification Rcm n’est pas mentionnée dans la fiche technique fournie, à vérifier auprès du fabricant si une exportation vers l’Australie ou la Nouvelle-Zélande est envisagée : l’absence de marquage Rcm sur la documentation actuelle implique une vérification complémentaire, tout comme l’absence de marquage Rcm sur l’emballage d’origine. Cette absence de marquage Rcm doit être confirmée avant toute expédition vers ces destinations, l’absence de marquage Rcm restant un point de vigilance pour les commandes export, cette absence de marquage Rcm concernant aussi bien le produit que sa documentation associée. De même, aucune certification ATEX ni Eac n’est renseignée pour cette référence : pour un usage en zone à atmosphère explosible ou en Eurasie, un contrôle des documents constructeur reste nécessaire avant commande, en particulier si une certification ATEX ou un marquage Eac est exigé par le client final, cette certification ATEX devant alors être demandée explicitement au fabricant, une seconde vérification de la certification ATEX étant recommandée pour les zones classées. Le format panel mount et le refroidissement par ventilateur imposent une installation en armoire ventilée, avec dégagement suffisant pour la circulation d’air.
Cas d’usage et mise en œuvre
Ce variateur vitesse compact trouve sa place dans des applications de manutention (convoyeurs, ponts roulants, systèmes enrouleur/dérouleur), de pompage, de ventilation ou de process industriel, ces systèmes enrouleur derouleur illustrant bien la diversité des cas d’usage rencontrés, ces mêmes systèmes enrouleur derouleur nécessitant souvent un contrôle de couple précis. La fréquence de sortie s’étend de 0,1 Hz à 599 Hz, avec une fréquence de découpage de 4 kHz, ce qui couvre un large spectre d’applications moteur, du fonctionnement à basse vitesse au pilotage de broches rapides. Ce variateur process variateur vitesse s’adapte ainsi à des lignes de production alimentées en 400V comme à des installations sous d’autres niveaux de tension triphasée, ce même process variateur vitesse restant pertinent pour les applications de pompage à débit variable.
La tension sortie assignee correspond à la tension d’alimentation d’entrée, soit jusqu’à 480V tri (proche du standard 400V), ce qui permet un raccordement direct sur la majorité des réseaux industriels triphasés nord-américains et européens, cette tension sortie assignee restant un paramètre clé pour le dimensionnement du câble moteur, cette même tension sortie assignee devant être vérifiée avant tout raccordement sous 480V tri. L’afficheur graphique optionnel, raccordable via port RJ45, facilite le paramétrage sur site sans outil de configuration externe, avec un accès possible aux réglages via une liaison TCP pour la supervision distante. Pour les projets de rénovation ou d’extension de ligne, ce variateur atv Altivar machine ou process s’intègre dans une distribution existante sans reconception complète de l’armoire électrique, ce variateur atv Altivar machine convenant particulièrement aux remplacements à l’identique. Cette solution Altivar machine atv930 comme cette référence Altivar machine variateur ou cette gamme Altivar variateur vitesse conviennent aux mises à niveau progressives de parcs de variateurs. Le délai de disponibilité est estimé semaines selon état du stock (neuf, boîte ouverte ou reconditionné), un point à valider avec votre interlocuteur commercial avant validation de commande, ce délai estimé semaines pouvant varier selon la disponibilité fournisseur, ce même délai estimé semaines dépendant également des quantités commandées.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 50 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -15 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 8 |
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Tension d'entrée max (V) | 480 |
| Tension d'entrée min (V) | 380 |
| Puissance nominale (kW) | 7,5 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 3 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | Category C2 (IEC 61800-3) ≤50 m; Category C3 ≤150 m |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15%/+10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 16,5 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 19,8 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 599 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,1 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 120 % |
| Puissance nominale (ch) | 10 hp |
| Nombre de sorties relais | 3 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 4 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 225 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 345 mm |
| Largeur (mm) | 155 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | Optional graphic display terminal (RJ45 port) |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | Integrated braking chopper; external resistor required |
| Couplage bus DC | Oui |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
CSA
- TÜV
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL 3 (IEC 61508), PLe Cat. 4 (ISO 13849-1) |
|---|
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise