ATV930C31N4C
Variateurs Altivar 930

Variateur de vitesse Schneider Electric Altivar process ATV930C31N4C, 315 kW, format panel mount pour montage en armoire. Piloté en tension d’entrée 380-480V, il pilote les moteurs asynchrones et synchrones en forte puissance.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

présentation du produit

Le variateur ATV930C31N4C appartient à la gamme Altivar process de Schneider Electric. Ce produit s’intègre dans les applications industrielles nécessitant un contrôle moteur en forte puissance, avec une puissance nominale de 315 kW (500 hp). Le format panel mount permet une installation en armoire, conçu position verticale mur pour une intégration optimale dans les infrastructures électriques existantes. Ce produit trouve sa place dans les lignes de production exigeant un pilotage précis du couple et de la vitesse, sur des moteurs asynchrones, synchrones à aimants permanents ou à réluctance synchrone. Ce variateur Altivar process ATV appartient à une famille de produits Schneider Electric largement déployée dans les installations industrielles alimentées en 480V.

Le variateur vitesse ATV930C31N4C prend en charge plusieurs modes de contrôle moteur : couple constant, couple variable, couple optimisé, ainsi que le pilotage des moteurs à aimants permanents et à réluctance synchrone. Cette polyvalence fait de ce produit une solution adaptée aux applications nécessitant une flexibilité de contrôle sur des charges variées.

alimentation et sortie

Ce variateur fonctionne sous une tension d’alimentation triphasée comprise entre 380V et 480V, avec une tolérance de -15%/+10% sur la tension secteur fréquence d’entrée. Cette plage de tolérance garantit un fonctionnement stable même en cas de fluctuations du réseau symetrique d’alimentation, notamment sur les réseaux 480V fréquemment rencontrés dans les installations nord-américaines. La tension sortie assignee du variateur permet de piloter des moteurs de forte puissance avec un courant de sortie continu de 616A et un courant transitoire pouvant atteindre 678A, offrant une capacité de surcharge de 120% pour les puissance applications nécessitant surcharge ponctuelle. Ce variateur Altivar process variateur destiné aux réseaux 480V convient particulièrement aux applications nécessitant une alimentation en 480V stable.

La fréquence de sortie du variateur s’étend de 0,1 Hz à 599 Hz, avec une fréquence de découpage de 2,5 kHz. Cette plage de fréquence de sortie couvre les besoins des moteurs puissance applications les plus exigeantes, qu’il s’agisse de démarrages progressifs ou de régimes de fonctionnement à haute vitesse. La puissance quadratique tension sortie du variateur reste stable sur l’ensemble de la plage de fonctionnement, garantissant une tolerance relative faible sur les variations de charge.

communication et protocole

Le variateur ATV930C31N4C prend en charge plusieurs protocoles de communication industriels : Modbus TCP, Ethernet/IP et Modbus serial en RS485. Le protocole Modbus TCP permet une intégration dans les architectures de supervision modernes, tandis que le protocole Ethernet/IP facilite la connexion à des automates programmables, conformément à la fiche Ethernet IP oui protocole de ce produit. Ce produit ne prend pas en charge le protocole PROFINET, ni le protocole devicenet, ni le protocole interbus. De même, Io oui protocole Foundation fieldbus non protocole s’applique à ce modèle : Cba non protocole, Non protocole additionnel n’est disponible en dehors des trois protocoles listés.

Un port RJ45 optionnel permet le raccordement d’un terminal d’affichage graphique, facilitant le paramétrage et le diagnostic du variateur directement depuis l’armoire électrique. La communication via Modbus TCP reste la solution recommandée pour les architectures nécessitant un échange de données à haute fréquence entre le variateur et le système de supervision.

sécurité et fonctions intégrées

Le variateur intègre la fonction STO (Safe Torque Off), certifiée SIL 3 selon IEC 61508 et PLe Cat. 4 selon ISO 13849-1. Cette interface safety répond aux exigences des applications industrielles nécessitant un arrêt sécurisé du couple moteur sans coupure de l’alimentation principale, l’interface safety protocole associée à la fonction STO garantissant cette conformité. L’interface safety intégrée simplifie l’architecture de sécurité de la machine, en évitant le recours à des dispositifs de sécurité externes complémentaires. Concernant les protocoles de sécurité réseau, ce produit reste Safety non protocole et Devicenet safety non protocole : la sécurité passe uniquement par l’interface safety native STO.

Le filtre CEM intégré, de classe C3 selon IEC 61800-3 (câble moteur jusqu’à 150 m), limite les perturbations électromagnétiques émises vers le réseau d’alimentation. Cette caractéristique facilite l’intégration du variateur dans des environnements industriels sensibles aux perturbations CEM, sans nécessiter de filtre additionnel externe dans la limite de longueur de câble spécifiée.

entrées, sorties et interfaces matérielles

Le variateur ATV930C31N4C dispose de nombreuses interfaces matérielles pour l’intégration dans une architecture de contrôle-commande : 8 entrées tout ou rien, 1 sortie tout ou rien, 3 entrées analogiques, 2 sorties analogiques et 3 sorties relais. Ces matérielles interfaces permettent le raccordement de capteurs, de contacts de sécurité et de dispositifs de report d’état sans carte d’extension supplémentaire dans la configuration de base. Ces interfaces matérielles renforcent la flexibilité d’intégration de ce produit dans des architectures de contrôle-commande variées.

Le régulateur PID intégré et le couplage bus DC complètent les fonctions embarquées du produit, autorisant une régulation de process directement depuis le variateur. Le mode de refroidissement par ventilation (fan) assure la dissipation thermique nécessaire au fonctionnement continu à pleine charge. La plage de température de fonctionnement, comprise entre -10°C et 40°C, ainsi que l’indice de protection IP20, définissent l’utilisation autorisee zone du variateur : une installation en armoire électrique fermée, à l’abri de la poussière et de l’humidité, en position verticale mur.

Avec ses dimensions de 119,6 cm de hauteur, 59,8 cm de largeur et 38 cm de profondeur, pour un poids de 203 kg, ce produit nécessite une manutention et un ancrage adaptés lors de son intégration en armoire. Les certifications CE, UL, CSA, TÜV et REACH accompagnent ce produit, facilitant son déploiement dans des installations soumises à des normes internationales strictes. Le service commercial et les services techniques associés à ce produit, ainsi que les services Schneider Electric disponibles, permettent d’accompagner le choix de la résistance de freinage externe, requise puisque ce modèle en suffixe C ne dispose pas d’unité de freinage intégrée.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)40 °C
Température de fonctionnement min (°C)-10 °C
Indice de protection IP20

Communication

Protocoles de communication
  • Modbus TCP
  • EtherNet/IP
  • Modbus serial (RS485)

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementVentilation forcée

Électrique

Nombre de phases en entrée3
Nombre d'entrées TOR8
Nombre de sorties TOR1
Tension d'entrée max (V)480
Tension d'entrée min (V)380
Puissance nominale (kW)315 kW
Nombre d'entrées analogiques3
Nombre de sorties analogiques2
Classe de filtre CEMCategory C3 (IEC 61800-3) ≤150 m motor cable
Filtre CEM intégréOui
Tolérance tension d'entrée (%)-15%/+10% %
Courant de sortie continu (A)616 A
Courant de sortie transitoire (A)678 A
Fréquence de sortie max (Hz)599 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0,1 Hz
Capacité de surcharge (%)120 %
Puissance nominale (ch)500 hp
Nombre de sorties relais3
Fréquence de découpage (kHz)2,5 kHz

Contrôle

Modes de contrôle
  • Constant torque
  • Variable torque
  • Optimized torque
  • Permanent magnet motor control
  • Synchronous reluctance motor control

Usages

Types de moteurs supportés
  • Asynchronous (induction)
  • Synchronous PM
  • Synchronous reluctance

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)380 mm
Hauteur (mm)1 196 mm
Largeur (mm)598 mm

Conformité & Sécurité

Certifications

Type d'afficheurOptional graphic display terminal (RJ45 port)
Résistance de freinage intégréeNo integrated braking unit (C suffix); external braking unit required
Couplage bus DCOui
Régulateur PID intégréOui
  • CE
  • UL
  • CSA

Securite

Fonctions de sécurité
  • STO (Safe Torque Off)

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéSIL 3 (IEC 61508), PLe Cat. 4 (ISO 13849-1)

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 26 août 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h