ATV930D90N4C
Variateurs Altivar 930

Variateur de vitesse Schneider Electric Altivar ATV930D90N4C, 90 kW / 380-480V, dédié au pilotage de moteurs asynchrones et synchrones en environnement industriel triphasé.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Présentation du produit

Le variateur ATV930D90N4C appartient à la gamme Schneider Electric Altivar 930, conçue pour le pilotage de moteurs industriels de forte puissance. Ce produit délivre une puissance nominale de 90 kW (125 hp) et prend en charge une tension d’entrée triphasée comprise entre 380V et 480V, avec une tolérance de -15%/+10%. La tension sortie assignée du variateur Altivar accompagne les applications de forte charge, avec un courant de sortie continu de 173A et une capacité de surcharge de 120%. Ce variateur vitesse Schneider Electric Altivar s’intègre dans les installations nécessitant un contrôle moteur précis, qu’il s’agisse de couple constant, variable ou optimisé. L’Altivar variateur vitesse ATV930D90N4C fait partie des produits Schneider Electric destinés aux environnements industriels exigeants. Ce variateur vitesse ATV930D90N4C, produit phare de la gamme Altivar variateur vitesse, se distingue par une tension sortie assignée conforme aux exigences des installations à 480V triphasé.

Fonctions de contrôle moteur et connectivité avancée

L’Altivar process variateur ATV930D90N4C pilote plusieurs types de moteurs : asynchrones, synchrones à aimants permanents et à réluctance synchrone. La quadratique tension sortie s’ajuste selon le mode de contrôle sélectionné, garantissant une tolérance relative acceptable sur la plage de fréquence de sortie, de 0,1 Hz à 599 Hz. La puissance quadratique tension caractérise ce fonctionnement en couple variable, particulièrement adapté aux applications de pompage et de ventilation. La connectivité avancée de ce variateur vitesse ATV repose sur trois protocoles de communication : Modbus TCP, Ethernet/IP et Modbus serial RS485. Le protocole PROFINET n’est pas intégré nativement sur cette référence ; vérifiez la compatibilité avec votre architecture réseau avant installation. Le protocole Modbus TCP autorise une supervision à distance et une intégration dans les systèmes de contrôle distribué, tandis que le réseau symétrique de communication renforce la fiabilité des échanges de données entre automate et variateur. Le protocole Ethernet/IP repose également sur une couche TCP/IP, ce qui facilite le dialogue entre le variateur Altivar machine ATV930 et les automates programmables du marché. Chaque protocole disponible sur ce variateur vitesse ATV930 s’appuie sur une couche TCP/IP normalisée, garantissant un réseau symétrique fiable entre le variateur et les automates de supervision, y compris lorsque le protocole PROFINET est requis en complément par l’architecture réseau du client.

Sécurité intégrée et interfaces matérielles

Le variateur Altivar machine ATV930 embarque des fonctions de sécurité conformes aux normes SIL 3 (IEC 61508) et PLe Cat. 4 (ISO 13849-1). L’interface safety work comprend les fonctions STO (Safe Torque Off), SS1 (Safe Stop 1), SLS (Safely Limited Speed) et SBC (Safe Brake Control). Ces interfaces matérielles répondent aux exigences des lignes de production où l’arrêt sécurisé du moteur conditionne la protection des opérateurs. Les matérielles interfaces d’entrées/sorties comptent 10 entrées TOR, 2 sorties TOR, 3 entrées analogiques, 2 sorties analogiques et 3 sorties relais, permettant une intégration fine dans les architectures d’automatisme existantes. Le variateur résistance freinage de cette variante C ne dispose pas de hacheur de freinage intégré : une unité de freinage externe reste nécessaire pour les applications exigeant une décélération contrôlée. Le variateur vitesse frein ATV doit donc être complété selon le cahier des charges de l’installation, conformément aux normes IEC applicables en matière de sécurité machine. L’interface safety work et le variateur résistance freinage associé constituent, avec les autres interfaces matérielles embarquées, un socle de protection cohérent pour le variateur vitesse frein ATV en configuration industrielle exigeante.

Environnement d’installation et certifications

L’indice de protection IP21 du produit oriente son utilisation vers des environnements industriels abrités, avec une température de fonctionnement comprise entre -15°C et 50°C. Le format panel mount et le refroidissement par ventilation forcée facilitent l’intégration en armoire électrique. Le filtre CEM intégré respecte la classe C3 (EN/IEC 61800-3) pour un câble moteur jusqu’à 150 mètres, ou la classe C2 jusqu’à 50 mètres. Les certifications CE, UL, CSA et TÜV accompagnent ce produit Schneider Electric Altivar pour une utilisation autorisée zone industrielle standard. Aucune certification ATEX, RCM ni EAC n’est mentionnée dans la documentation fournie pour cette référence : pour une installation en zone à risque d’explosion, sur le marché australien soumis au marquage RCM, ou destinée au marché eurasiatique nécessitant le marquage EAC, vérifiez la compatibilité auprès du fabricant avant commande. L’absence de marquage RCM ou de certification ATEX sur cette référence Altivar ATV930 doit être prise en compte dès la phase de spécification du projet. La protection thermique et le régulateur PID intégré complètent le socle fonctionnel du variateur, utile pour les boucles de régulation de process sans automate externe. Pour toute utilisation autorisée zone soumise à une réglementation IEC spécifique, l’absence conjointe des marquages RCM et EAC impose une vérification supplémentaire de la protection réglementaire applicable au site d’installation.

Intégration dans l’installation industrielle

Le variateur vitesse ATV930D90N4C trouve sa place dans les installations nécessitant un contrôle moteur de forte puissance, associé à une communication industrielle robuste reposant notamment sur les protocoles TCP/IP normalisés selon les recommandations IEC. Le couplage bus DC autorise le partage d’énergie entre plusieurs variateurs Schneider Electric sur une même installation, réduisant la consommation globale lors des phases de freinage. La tension secteur fréquence d’alimentation (triphasée 380-480V) correspond aux standards industriels européens et nord-américains. Ce produit Schneider Electric Altivar convient aux applications de convoyage, pompage, compresseurs et machines-outils nécessitant un couple constant ou variable selon le profil de charge. L’information technique disponible sur cette référence permet un dimensionnement précis avant intégration, notamment pour les responsables achats techniques comparant plusieurs offres de variateurs de puissance équivalente, une information particulièrement utile lorsque le marquage RCM ou d’autres certifications régionales sont exigés par le cahier des charges. Le variateur Altivar machine ATV930D90N4C reste ainsi une référence adaptée aux projets industriels multi-sites. La tension secteur fréquence conforme aux réseaux 480V facilite l’installation de ce variateur Altivar machine ATV930 dans des sites déjà équipés de produits Schneider Electric compatibles.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)50 °C
Température de fonctionnement min (°C)-15 °C
Indice de protection IP21

Communication

Protocoles de communication
  • Modbus TCP
  • EtherNet/IP
  • Modbus serial (RS485)

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementVentilation forcée

Électrique

Nombre de phases en entrée3
Nombre d'entrées TOR10
Nombre de sorties TOR2
Tension d'entrée max (V)480
Tension d'entrée min (V)380
Puissance nominale (kW)90 kW
Nombre d'entrées analogiques3
Nombre de sorties analogiques2
Classe de filtre CEMCategory C3 (EN/IEC 61800-3) ≤150 m motor cable; Category C2 ≤50 m
Filtre CEM intégréOui
Tolérance tension d'entrée (%)-15%/+10% %
Courant de sortie continu (A)173 A
Courant de sortie transitoire (A)207,6 A
Fréquence de sortie max (Hz)599 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0,1 Hz
Capacité de surcharge (%)120 %
Puissance nominale (ch)125 hp
Nombre de sorties relais3
Fréquence de découpage (kHz)2,5 kHz

Contrôle

Modes de contrôle
  • Constant torque
  • Variable torque
  • Optimized torque
  • Permanent magnet motor control
  • Synchronous reluctance motor control

Usages

Types de moteurs supportés
  • Asynchronous (induction)
  • Synchronous PM
  • Synchronous reluctance

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)325,5 mm
Hauteur (mm)922 mm
Largeur (mm)290 mm

Conformité & Sécurité

Certifications

Type d'afficheurOptional graphic display terminal (RJ45 port)
Résistance de freinage intégréeNo integrated braking chopper (C variant); external braking unit required
Couplage bus DCOui
Régulateur PID intégréOui
  • CE
  • UL
  • CSA

Securite

Fonctions de sécurité
  • STO (Safe Torque Off)
  • SS1 (Safe Stop 1)
  • SLS (Safely Limited Speed)
  • SBC (Safe Brake Control)

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéSIL 3 (IEC 61508), PLe Cat. 4 (ISO 13849-1)

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 26 août 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h