
ATV930D11N4
Variateurs Altivar 930
Variateur de vitesse Altivar 930 ATV930D11N4 de Schneider Electric, 11 kW, alimentation triphasée 380-480V. Destiné au pilotage de moteurs asynchrones et synchrones en environnement industriel exigeant.
Description
Présentation du variateur Altivar 930 ATV930D11N4
La référence ATV930D11N4 appartient à la gamme Altivar process de Schneider Electric. Ce variateur Altivar process ATV930 délivre une puissance nominale de 11 kW et prend en charge un courant de sortie continu de 23,5 A, avec une capacité de surcharge de 120%. Ce variateur Altivar process ATV930D11N4 équipe la gamme Altivar 930 destinée aux applications industrielles à couple constant, variable ou optimisé. L’Altivar variateur vitesse ATV930D11N4 pilote des moteurs asynchrones, des moteurs synchrones à aimants permanents et des moteurs à reluctance synchrone, ce qui élargit son champ d’intégration dans des installations hétérogènes. L’Altivar process variateur ATV930D11N4 s’inscrit ainsi parmi les produits de référence pour le contrôle moteur industriel. Cette référence Altivar process ATV figure parmi les produits phares de Schneider Electric pour le contrôle moteur en environnement industriel exigeant.
Le format panel mount facilite l’intégration en armoire électrique. Le refroidissement par ventilation active permet un fonctionnement stable même en charge continue. Les dimensions (largeur, hauteur, profondeur : 17,1 x 40,9 x 23,6 cm) et le poids de 10,47 kg doivent être pris en compte lors de la conception du tableau électrique. La largeur hauteur profondeur du boîtier reste compacte au regard de la puissance délivrée, et cette largeur hauteur profondeur doit être vérifiée avant toute intégration en armoire.
Alimentation électrique et tension de sortie
Le variateur ATV930D11N4 accepte une alimentation triphasée avec une tension d’entrée comprise entre 380V et 480V, tolérance -15%/+10%. Le variateur ATV930D11N4 fonctionne donc aussi bien sur réseau 400V que sur réseau 480V, ce qui couvre la majorité des installations industrielles européennes et nord-américaines. La tension sortie assignee dépend de la tension d’alimentation appliquée en entrée, dans la plage 380-480V, une plage qui inclut aussi bien les paliers 400V que les paliers proches de 500V rencontrés sur certains réseaux industriels. Cette tension sortie assignee doit être vérifiée sur la plaque signalétique du moteur associé avant la mise en service électrique de l’ensemble.
Cette compatibilité 400V/480V simplifie le choix du produit ATV pour les responsables achats techniques confrontés à des sites multi-tensions. Le réseau symetrique triphasé constitue la configuration nominale d’utilisation électrique du variateur ATV930D11N4, avec un fonctionnement en secteur fonctionnement quadrants adapté aux applications à couple variable ou optimisé ; ce réseau symetrique reste la référence pour le dimensionnement électrique amont. Le variateur ATV présente ainsi une tolérance de tension compatible aussi bien avec les réseaux 400V qu’avec les réseaux proches de 500V, sans toutefois atteindre les tensions 500V à 690V couvertes par d’autres références de la gamme Altivar process ATV. La fréquence de sortie s’étend de 0,1 Hz à 599 Hz, avec une fréquence de découpage de 4 kHz, ce qui autorise un contrôle moteur précis sur une large plage de fonctionnement, aussi bien en alimentation 400V qu’en alimentation proche de 500V ; cette fréquence de sortie élevée participe à la précision du contrôle moteur sur toute la plage 400V-480V.
Protocoles de communication et interfaces matérielles
Le variateur ATV930D11N4 prend en charge plusieurs protocoles de communication industriels : Modbus TCP, Ethernet/IP et Modbus serial RS485. Oui protocole Modbus TCP est bien intégré nativement, ce qui permet une supervision à distance et une intégration dans une architecture d’automatisme centralisée ; ce protocole Modbus TCP reste le protocole de référence pour la supervision réseau de ce variateur. Non protocole PROFINET n’est pas listé dans les données constructeur fournies pour cette référence ; il convient de vérifier la compatibilité protocole PROFINET auprès du configurateur Schneider Electric si ce bus est requis sur l’installation, notamment pour les interfaces matérielles PROFINET éventuellement nécessaires à une architecture réseau existante. De même, aucune mention de protocole interbus ni de protocole devicenet n’apparaît dans la fiche technique de ce modèle ; ni le protocole interbus ni le protocole devicenet ne sont donc à considérer pour cette référence ATV930D11N4.
Les interfaces matérielles du variateur ATV930D11N4 comprennent 8 entrées numériques, 1 sortie TOR, 3 entrées analogiques, 2 sorties analogiques et 3 sorties relais. Ces entrées numériques et sorties permettent le câblage direct de capteurs, de consignes analogiques et de retours d’état vers un automate, et ces mêmes entrées numériques facilitent également le raccordement de commandes locales. Un afficheur graphique optionnel avec port RJ45 complète ces matérielles interfaces pour le paramétrage local. Les quadrants interfaces matérielles disponibles couvrent aussi bien le pilotage TOR que le dialogue réseau, ce qui autorise une intégration flexible selon l’architecture retenue.
Fonctions de sécurité et régulation intégrée
Le variateur ATV930D11N4 intègre la fonction STO (Safe Torque Off), certifiée SIL 3 selon IEC 61508 et PLe Cat. 4 selon ISO 13849-1. Cette fonction Interface safety permet l’arrêt sécurisé du couple moteur sans coupure de l’alimentation de puissance, un point décisif pour les applications nécessitant une mise en sécurité rapide sur machine ; cette interface safety s’intègre nativement à la carte de contrôle du variateur. Le fonctionnement quadrants interfaces de sécurité s’intègre dans les architectures de sécurité machine classiques.
Un régulateur PID est intégré au variateur ATV930D11N4, ce qui permet la régulation directe de process (pression, débit, niveau) sans automate externe dédié à cette boucle. Le couplage bus DC est disponible, utile pour la mutualisation d’énergie entre plusieurs variateurs sur une même installation. Un hacheur de freinage est intégré ; une résistance de freinage externe reste nécessaire pour la dissipation d’énergie lors des phases de décélération ou de freinage du variateur vitesse frein, ce variateur vitesse frein nécessitant un dimensionnement adapté de la résistance externe.
Environnement d’installation et filtrage CEM
Le variateur ATV930D11N4 fonctionne dans une plage de température de -15°C à 50°C, avec un indice de protection IP21. Cette IP21 impose un montage en armoire fermée plutôt qu’une utilisation autorisee zone residentielle commerciale ou industrielle exposée aux poussières et projections. L’utilisation autorisee zone residentielle reste donc conditionnée à une installation en coffret adapté, et cette zone residentielle commerciale doit être distinguée des zones industrielles ouvertes lors de l’étude d’implantation.
Le filtre CEM intégré au variateur ATV930D11N4 respecte la catégorie C3 selon IEC 61800-3 pour une longueur de câble moteur inférieure ou égale à 150 mètres, et la catégorie C2 pour une longueur inférieure ou égale à 50 mètres. Ce filtrage limite les perturbations électromagnétiques émises vers le réseau électrique, un point à vérifier selon la tolerance relative de l’installation en matière de compatibilité électromagnétique ; cette tolerance relative dépend notamment de la longueur du câble moteur retenue. Les certifications CE, UL, CSA, TÜV et REACH accompagnent le produit et facilitent son déploiement sur différents marchés, aux côtés des autres produits de la gamme Altivar process.
Informations pour commander le produit
Pour commander le variateur ATV930D11N4, il est recommandé de vérifier la compatibilité du moteur associé (asynchrone, synchrone à aimants permanents ou à reluctance synchrone) ainsi que la tension d’alimentation disponible sur site, 400V ou 480V. La référence exacte ATV930D11N4 garantit l’accès aux caractéristiques décrites : puissance 11 kW, courant de sortie 23,5 A continu, protocoles Modbus TCP et Ethernet/IP. Ce variateur Altivar process ATV ATV930D11N4 trouve sa place dans les lignes de production nécessitant un contrôle moteur fin, une communication réseau et une fonction de sécurité STO native, que l’alimentation disponible soit en 400V ou en 480V.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 50 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -15 °C |
| Indice de protection IP | 21 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 8 |
| Nombre de sorties TOR | 1 |
| Tension d'entrée max (V) | 480 |
| Tension d'entrée min (V) | 380 |
| Puissance nominale (kW) | 11 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 3 |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Classe de filtre CEM | Category C3 (IEC 61800-3) ≤150 m motor cable; Category C2 ≤50 m |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15%/+10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 23,5 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 28,2 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 599 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,1 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 120 % |
| Puissance nominale (ch) | 15 hp |
| Nombre de sorties relais | 3 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 4 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 236 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 409 mm |
| Largeur (mm) | 171 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | Optional graphic display terminal (RJ45 port) |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | Integrated braking chopper; external resistor required |
| Couplage bus DC | Oui |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
CSA
- TÜV
- REACH
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL 3 (IEC 61508), PLe Cat. 4 (ISO 13849-1) |
|---|
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise