
6SL3210-1KE32-4AF1
Variateurs Siemens Sinamics G120
Variateur de fréquence Siemens SINAMICS 132 kW, courant de sortie 237 A, doté du protocole PROFINET et de la fonction de sécurité Safe Torque Off. Il pilote les moteurs asynchrones dans les applications industrielles à forte puissance.
Description
Présentation du variateur Siemens SINAMICS
La référence 6SL3210-1KE32-4AF1 équipe la gamme SINAMICS de Siemens dans la catégorie des variateurs de puissance élevée. Ce variateur délivre une puissance nominale de 132 kW pour un courant de sortie continu de 237 A, avec une capacité de surcharge de 150 % sur courte durée (402 A en régime transitoire). Ce variateur s’adresse aux applications industrielles nécessitant un contrôle précis de la vitesse sur des moteurs asynchrones de forte puissance. Ce variateur trouve sa place dans les lignes de production, les systèmes de pompage, de ventilation ou de convoyage où la régulation de vitesse constitue un paramètre décisif du procédé. Ces variateurs fréquence répondent également aux besoins des installations où la maîtrise de la consommation énergétique est recherchée.
Le format panel mount facilite l’intégration en armoire électrique, avec un refroidissement par ventilation forcée adapté à un fonctionnement continu sous charge. Les dimensions (70,8 x 30,5 x 35,7 cm, 65,5 kg) et l’indice de protection IP20 orientent ce variateur Siemens SINAMICS vers une installation en environnement contrôlé, à l’abri de la poussière et des projections. La plage de température de fonctionnement, de -20°C à 40°C, couvre la majorité des salles techniques industrielles.
Contrôle moteur et modes de régulation de vitesse
Le variateur Siemens SINAMICS 6SL3210-1KE32-4AF1 prend en charge plusieurs modes de contrôle pour ajuster la vitesse du moteur asynchrone selon l’application visée. Les modes V/f (linéaire, quadratique, paramétrable, FCC, ECO linéaire et ECO quadratique) couvrent les besoins de régulation simple pour des charges à couple variable ou constant. Le mode SLVC (Sensorless Vector Control) apporte un pilotage plus fin du couple et de la vitesse sans capteur de position, utile lorsque la précision dynamique prime sur la simplicité de mise en œuvre.
La fréquence de sortie atteint 550 Hz en mode V/f et 240 Hz en mode vector control, avec une fréquence de découpage de 2 kHz. Ces plages permettent d’adapter le variateur à des moteurs standards comme à des applications nécessitant une vitesse de rotation élevée, quel que soit le type de charge entraînée. Le régulateur PID intégré simplifie la régulation de process (pression, débit, niveau) directement depuis le variateur, sans recourir à un automate externe pour cette fonction.
Communication PROFINET et intégration terrain
Ce variateur Siemens communique via PROFINET et Ethernet/IP, deux protocoles de communication industrielle répandus dans les architectures d’automatisation. Le support PROFINET permet une intégration directe dans les réseaux terrain pilotés par des automates Siemens SIMATIC, avec échange de données cycliques pour le pilotage de la vitesse, la lecture des états et le diagnostic à distance. Cette compatibilité facilite la mise en réseau de plusieurs variateurs fréquence sur une même liste d’équipements terrain, avec une supervision centralisée depuis un poste de conduite. Le protocole PROFINET s’intègre également avec les interfaces Siemens SIMATIC HMI présentes sur le terrain, ce qui simplifie la supervision locale des équipements. La communication PROFINET contribue ainsi à la cohérence des architectures de terrain déployées sur plusieurs sites d’exploitation.
Les entrées et sorties embarquées (6 entrées TOR, 2 sorties TOR, 1 entrée analogique, 1 sortie analogique, 1 sortie relais) autorisent également un raccordement en mode autonome, sans réseau de terrain, pour les installations plus simples. Cette flexibilité de raccordement, combinée à la présence du protocole PROFINET, positionne ce variateur comme un équipement adapté aux architectures hétérogènes, mêlant liaisons câblées classiques et bus de terrain numériques.
Protection, sécurité et conformité
Le variateur intègre la fonction de sécurité Safe Torque Off (STO), certifiée SIL 2 selon la norme IEC 62061 et PL d, catégorie 3 selon ISO 13849-1. Cette fonction de sécurité Safe Torque Off coupe le couple moteur de manière sûre sans nécessiter la coupure de l’alimentation de puissance, ce qui réduit les temps d’arrêt lors des interventions de maintenance ou en cas d’arrêt d’urgence sur une ligne de production. Cette fonction de protection contribue également à limiter les risques pour l’opérateur intervenant à proximité de la machine. La fonction Safe Torque Off constitue ainsi un niveau de protection supplémentaire pour les opérations de maintenance courantes, quel que soit le type d’installation concerné.
La protection thermique et électrique du variateur s’appuie sur un filtre CEM intégré de classe A, qui limite les perturbations électromagnétiques émises vers le réseau d’alimentation. Ce filtre complète l’ensemble des dispositifs de protection embarqués dans ce type de variateur. Le facteur de puissance de 0,95 et le rendement de 99 % traduisent une conception orientée efficacité énergétique, avec une classe IE2. Ce variateur Siemens SINAMICS dispose des certifications CE, UL, cUL, KC, EAC et RCM, ce qui couvre les exigences réglementaires des principaux marchés internationaux. Cette protection globale, associée à l’indice IP20, contribue à la fiabilité de l’installation dans son environnement d’exploitation. La tension d’alimentation se situe entre 380 V et 480 V, avec une tolérance de +10 % / -20 %, un point à vérifier avant raccordement sur le réseau électrique du site.
Documentation technique et accompagnement à l’achat
La documentation technique associée à ce variateur Siemens SINAMICS précise les schémas de raccordement, les paramètres de configuration et les procédures de mise en service PROFINET. Elle constitue une ressource de référence pour les techniciens de maintenance et les automaticiens en charge de l’intégration de ce type de produits sur une installation existante ou neuve. Cette documentation facilite également la comparaison entre plusieurs produits de la gamme SINAMICS avant le choix final, notamment pour identifier la référence la mieux adaptée au type d’application visé. Cette référence figure d’ailleurs dans la documentation technique du fabricant, aux côtés d’autres modèles de puissance comparable.
Avant commande, il reste utile de vérifier la compatibilité du variateur avec le type de moteur installé (ici, moteur asynchrone à induction), la puissance nominale requise par l’application, ainsi que la disponibilité d’un filtre ou d’une résistance de freinage externe si l’application impose des phases de décélération rapide. Ce variateur ne dispose pas de résistance de freinage interne mais intègre un transistor de freinage, ce qui nécessite le raccordement d’une résistance externe via les bornes du bus DC pour les applications à forte inertie. La liste des protocoles de communication, des modes de contrôle et des fonctions de sécurité disponibles dans la documentation technique de référence permet de vérifier l’adéquation du variateur avec le cahier des charges du projet avant intégration en armoire.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 40 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -20 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 6 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Tension d'entrée max (V) | 480 |
| Tension d'entrée min (V) | 380 |
| Puissance nominale (kW) | 132 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 1 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | Class A |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | +10 % / -20 % % |
| Courant de sortie continu (A) | 237 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 402 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 550 (V/f) / 240 (vector control) Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 150 % |
| Puissance nominale (ch) | 150 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 2 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 357 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 708 mm |
| Largeur (mm) | 305 mm |
| Poids (kg) | 65,5 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 99% |
|---|---|
| Facteur de puissance | 0,95 |
| Résistance de freinage intégrée | No internal brake resistor; braking transistor integrated; external resistor via DC link terminals |
| Couplage bus DC | Non |
| Classe d'efficacité énergétique | IE2 |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
cUL
KC
EAC
RCM
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL 2 (IEC 62061) / PL d, Cat 3 (ISO 13849-1) |
|---|
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise