
6SL3210-1KE31-4UF1
Variateurs Siemens Sinamics G120
Variateur de vitesse Siemens SINAMICS 6SL3210-1KE31-4UF1, puissance nominale 75 kW, communication PROFINET et Ethernet/IP intégrée. Destiné au pilotage de moteurs asynchrones industriels avec fonction safe torque off.
Description
Fonction et positionnement du variateur SINAMICS
Le variateur Siemens 6SL3210-1KE31-4UF1 appartient à la gamme SINAMICS et prend en charge le pilotage de moteurs asynchrones industriels sur une plage de puissance nominale de 75 kW. Ce variateur de vitesse assure le contrôle du couple et de la fréquence de sortie sur une plage étendue, de 0 à 550 Hz en mode V/f et jusqu’à 240 Hz en mode vector control. Le module s’intègre dans les architectures de production nécessitant un contrôle moteur précis, que ce soit en régulation de vitesse simple ou en contrôle vectoriel sans capteur (SLVC). La gamme Siemens SINAMICS couvre plusieurs modes de contrôle : V/f linéaire, V/f square-law, V/f paramétrable, V/f FCC, V/f ECO linéaire, V/f ECO square-law et SLVC. Cette diversité de modes permet d’adapter le pilotage aux contraintes de l’application, qu’il s’agisse d’un convoyeur, d’une pompe ou d’un ventilateur industriel. Cette gamme de produits SINAMICS se décline en plusieurs tailles de boîtier afin de couvrir un large éventail de puissances nominales, cette taille de boîtier étant à choisir selon le courant nominal requis. Ce variateur vitesse s’inscrit ainsi dans une offre modulaire permettant d’ajuster précisément la taille du matériel aux besoins de l’application, et ce variateur vitesse Siemens SINAMICS reste compatible avec les architectures multi-variateurs nécessitant une coordination de vitesse.
Le courant de sortie continu atteint 136 A, avec une capacité de surcharge de 150 % permettant d’absorber les pointes de charge transitoires, notamment au démarrage. Le courant transitoire peut monter à 206 A. Cette caractéristique s’avère décisive pour les applications où le couple de démarrage dépasse le régime nominal, comme les machines à forte inertie. Le variateur Siemens SINAMICS 6SL3210-1KE31-4UF1 trouve sa place dans les lignes de production continues, les stations de pompage ou les systèmes de ventilation industrielle à forte puissance, et correspond à une taille de boîtier adaptée à ce niveau de courant.
Communication et intégration réseau PROFINET
Le variateur Siemens SINAMICS 6SL3210-1KE31-4UF1 embarque un module de communication PROFINET et Ethernet/IP, ce qui facilite son intégration dans une architecture d’automatisation existante. Le PROFINET terrain intégré permet une remontée d’informations en temps réel vers l’automate de supervision, sans nécessiter de passerelle additionnelle. Cette communication terrain intégré simplifie le diagnostic à distance et la configuration des paramètres du variateur Siemens SINAMICS depuis un pupitre opérateur Siemens SIMATIC HMI ou un poste de supervision central, ce pupitre opérateur facilitant également le suivi des alarmes de protection moteur. Le pupitre opérateur Siemens SIMATIC HMI permet également d’ajuster la vitesse de consigne directement depuis l’interface de supervision, et ce même pupitre opérateur donne accès aux paramètres de protection moteur avancés.
Le protocole PROFINET assure une communication déterministe, adaptée aux applications où la synchronisation entre plusieurs variateurs de vitesse est nécessaire, y compris lorsque la vitesse de consigne varie fréquemment selon le profil de charge. Bien que ce modèle ne dispose pas de PROFIBUS DP intégré ni de Modbus RTU en configuration native, l’architecture de communication PROFINET terrain intégré PROFIBUS DP reste une option à vérifier selon les besoins d’intégration dans un réseau existant. Pour les installations combinant plusieurs générations d’automates, il convient de valider la compatibilité du protocole de communication retenu, qu’il s’agisse de PROFINET ou de Modbus RTU, avec l’infrastructure réseau en place. L’absence de PROFIBUS DP natif et de Modbus RTU natif oriente naturellement le choix vers le réseau PROFINET pour les nouvelles installations, ce PROFINET terrain intégré PROFIBUS DP demeurant l’architecture de référence proposée par Siemens SINAMICS. Les entrées et sorties disponibles, six entrées TOR, deux sorties TOR, une entrée analogique, une sortie analogique et une sortie relais, permettent une intégration avec des capteurs et actionneurs déportés sans recours systématique au bus de communication.
Sécurité fonctionnelle et protection moteur
Le variateur Siemens SINAMICS 6SL3210-1KE31-4UF1 intègre la fonction safe torque off (STO), conforme aux normes SIL 2 (IEC 62061) et PL d, Cat 3 (ISO 13849-1). Cette fonction torque off intégré coupe le couple moteur sans déclencher l’alimentation de puissance, ce qui réduit les temps d’arrêt en situation de maintenance ou d’urgence. Le safe torque off intégré terrain constitue une fonction de sécurité standard sur cette gamme SINAMICS, répondant aux exigences des machines nécessitant un arrêt sécurisé rapide sans coupure secteur complète. Cette fonction safe torque off s’associe naturellement à la communication PROFINET terrain intégré pour la remontée d’état de sécurité vers la supervision. Cette fonction torque off, associée au réseau PROFINET, garantit une protection homogène de l’installation même en cas d’arrêt d’urgence déclenché à distance. Cette fonction safe torque off intégré terrain participe ainsi directement à la protection moteur globale de l’installation, ce dispositif torque off intégré restant actif indépendamment de l’état du réseau de communication.
La protection moteur s’appuie sur un ensemble de surveillances intégrées au variateur : surveillance thermique, surveillance de surcharge et gestion de la capacité de surcharge à 150 %. Cette protection moteur limite les risques de dégradation prématurée des enroulements en cas de contrainte mécanique anormale, cette protection s’ajoutant aux dispositifs de sécurité fonctionnelle décrits ci-dessus. L’indice de protection du boîtier est IP20, ce qui impose une installation en armoire électrique fermée, à l’abri des projections et poussières. Cet indice protection doit être pris en compte lors de la conception de l’enveloppe mécanique du tableau électrique, cet indice de protection conditionnant également le choix du site d’implantation. Cet indice protection IP20 doit ainsi être vérifié systématiquement avant toute installation hors armoire dédiée, cet indice protection s’ajoutant aux critères de protection moteur à examiner lors du choix du variateur.
Le rendement énergétique du variateur atteint 99 %, avec une classe d’efficacité IE2 et un facteur de puissance de 0,95. Ces valeurs traduisent une consommation électrique optimisée sur la durée de fonctionnement, un critère pertinent pour les responsables achats techniques soucieux du coût d’exploitation global. Le régulateur PID intégré permet par ailleurs de piloter des boucles de régulation de process, comme la régulation de débit ou de pression, sans automate externe dédié.
Caractéristiques électriques et environnement d’installation
La tension d’alimentation du variateur SINAMICS puissance se situe entre 380 V et 480 V, avec une tolérance de +10 % / -20 %. Cette plage de tension couvre la majorité des réseaux industriels triphasés standard en Europe et dans les zones utilisant des réseaux 400 V. Le variateur SINAMICS puissance ne dispose pas de filtre CEM intégré, ce qui implique l’ajout d’un filtre externe si les exigences de compatibilité électromagnétique du site l’imposent. Ce point doit être vérifié en amont de l’installation, notamment dans les environnements sensibles aux perturbations conduites, à proximité d’équipements de mesure ou de communication. Le choix de ce filtre externe dépend également de la fréquence de découpage retenue pour l’application. Le variateur SINAMICS puissance nécessite ainsi une attention particulière portée au filtre CEM externe lors de la phase de conception électrique, et ce filtre CEM externe doit être dimensionné selon la longueur des câbles moteur.
La résistance de freinage n’est pas intégrée dans ce modèle : le transistor de freinage est intégré, mais une résistance externe doit être raccordée via les bornes du bus DC si l’application nécessite un freinage dynamique. Le couplage bus DC n’est pas disponible sur cette référence, ce qui limite les possibilités de mutualisation d’énergie entre plusieurs variateurs sur une même installation.
Sur le plan environnemental, le variateur de vitesse Siemens SINAMICS 6SL3210-1KE31-4UF1 fonctionne dans une plage de température comprise entre -20 °C et 40 °C, avec un refroidissement par ventilateur (fan). Le format panel mount impose un montage sur panneau, à l’intérieur d’une armoire électrique ventilée ou climatisée selon la température ambiante du site. Les dimensions du produit, 70,8 cm de hauteur, 30,5 cm de largeur et 35,7 cm de profondeur, pour un poids de 57,5 kg, doivent être anticipées lors du dimensionnement de l’armoire électrique de destination, la taille du boîtier conditionnant directement l’espace nécessaire.
La fréquence de découpage est fixée à 2 kHz, une valeur qui influence le bruit acoustique du moteur ainsi que les pertes par commutation dans le variateur. Ce paramétrage de fréquence s’inscrit dans les valeurs standards pour ce niveau de puissance et ce type de moteur asynchrone. Cette fréquence de découpage participe également à la protection thermique globale du variateur en limitant les pertes internes, et cette même fréquence de découpage influence directement la vitesse de réponse dynamique du contrôle moteur.
Certifications et critères de choix à l’achat
Le variateur Siemens 6SL3210-1KE31-4UF1 dispose des certifications CE, UL, cUL, KC, EAC, RCM et FSC, ce qui autorise son déploiement sur des marchés géographiques variés sans démarche de certification complémentaire. Cette couverture normative, incluant la certification FSC applicable à la documentation et aux emballages associés à ces produits, facilite les projets d’exportation ou les installations multi-sites pour les groupes industriels internationaux. La conformité FSC s’inscrit ainsi parmi les éléments à vérifier pour les acheteurs attentifs à la traçabilité des matériaux, au même titre que les autres certifications FSC couvrant la chaîne documentaire du fabricant. Ces mêmes produits Siemens SINAMICS bénéficient ainsi d’une traçabilité FSC documentée sur l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement. La certification FSC complète ainsi utilement les certifications électriques et mécaniques propres à ces produits industriels, et cette certification FSC reste consultable dans la documentation fournie avec ces produits.
Pour les techniciens de maintenance et ingénieurs automaticiens, plusieurs critères techniques méritent une attention particulière avant intégration : la compatibilité du protocole de communication avec l’infrastructure réseau existante (PROFINET, PROFIBUS DP ou Ethernet/IP), la nécessité d’un filtre externe pour la conformité CEM, le dimensionnement de la résistance de freinage externe selon le profil de charge, et l’indice de protection IP20 imposant une installation en armoire fermée. Le prix d’acquisition d’un variateur reconditionné ou boîte ouverte représente également un facteur d’arbitrage pour les responsables achats techniques, à mettre en balance avec la disponibilité immédiate et la garantie proposée par le revendeur. La disponibilité du PROFIBUS DP en option externe doit également être confirmée auprès du fabricant selon le code de commande retenu.
Ce variateur de vitesse Siemens SINAMICS s’adresse aux applications industrielles de moyenne à forte puissance nécessitant un contrôle moteur fiable, une communication terrain intégrée et des fonctions de sécurité certifiées. Le code de référence 6SL3210-1KE31-4UF1 identifie précisément ce modèle dans le catalogue Siemens SINAMICS, facilitant la recherche de pièces de rechange ou de documentation technique complémentaire auprès du fabricant, ce code produit restant la référence unique à communiquer lors de toute commande. Ce code reste également utile pour vérifier rapidement la compatibilité PROFINET et les options de protection disponibles auprès du support technique Siemens SINAMICS.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 40 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -20 °C |
| Indice de protection IP | 20 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 6 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Tension d'entrée max (V) | 480 |
| Tension d'entrée min (V) | 380 |
| Puissance nominale (kW) | 75 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 1 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Filtre CEM intégré | Non |
| Tolérance tension d'entrée (%) | +10 % / -20 % % |
| Courant de sortie continu (A) | 136 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 206 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 550 (V/f) / 240 (vector control) Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 150 % |
| Puissance nominale (ch) | 75 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 2 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 357 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 708 mm |
| Largeur (mm) | 305 mm |
| Poids (kg) | 57,5 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 99% |
|---|---|
| Facteur de puissance | 0,95 |
| Résistance de freinage intégrée | No internal brake resistor; braking transistor integrated; external resistor via DC link terminals |
| Couplage bus DC | Non |
| Classe d'efficacité énergétique | IE2 |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
UL
cUL
KC
EAC
RCM
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | SIL 2 (IEC 62061) / PL d, Cat 3 (ISO 13849-1) |
|---|
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise