ATV320U11M3C
Variateurs Altivar 320

Variateur de vitesse Altivar machine ATV320U11M3C, alimentation triphasée 200V à 264V, format compact, dédié au pilotage de moteurs asynchrones et synchrones en environnement industriel.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Présentation du variateur Altivar machine atv320

Le variateur ATV320U11M3C de Schneider Electric équipe la gamme Altivar machine atv320 dédiée au pilotage de moteurs en environnement industriel. Ce variateur atv Schneider Electric, variateur tri format compact, délivre une puissance nominale de 1.1 kW pour une alimentation triphasée comprise entre 170V et 264V, avec une tolérance de -15%/+10% autour de la tension nominale 200V. Cette référence 200V fait partie des produits couramment disponibles en stock chez les distributeurs, ce qui facilite le remplacement rapide d’un variateur vitesse existant sur une ligne de production. Le format compact facilite l’intégration en armoire, avec des dimensions de 138 mm de profondeur, 143 mm de hauteur et 105 mm de largeur pour un poids de 1.4 kg. Le variateur Altivar machine variateur tri s’intègre dans les architectures de commande nécessitant un encombrement réduit, tout en conservant des interfaces matérielles complètes pour le raccordement des capteurs et actionneurs, cette alimentation 200V restant compatible avec les réseaux triphasés industriels courants. Ce variateur Altivar machine atv320 en format compact convient particulièrement aux machines nécessitant une alimentation 200V stable et un stock de pièces de rechange facilement accessible. Ce variateur Altivar machine atv trouve naturellement sa place dans les armoires nécessitant une alimentation 200V standardisée et un format compact reconnu par les intégrateurs. Le stock disponible pour cette référence 200V permet également d’anticiper les besoins de maintenance sur un parc de machines équipées du même variateur vitesse.

Interfaces matérielles et entrées/sorties

Le module propose des interfaces matérielles nombreuses pour s’adapter aux architectures de contrôle-commande existantes. Le variateur ATV320U11M3C dispose de 7 entrées TOR, 3 sorties TOR, 3 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais. Ces interfaces matérielles permettent de piloter des périphériques additionnels sans recourir à des modules d’extension supplémentaires. La sortie relais trouve son utilité dans le report d’état ou la signalisation de défaut vers un automate, cette sortie relais complétant les autres interfaces disponibles sur le variateur. Le variateur intègre un régulateur PID, ce qui simplifie les boucles de régulation locales sans matériel complémentaire. Ces matérielles interfaces couvrent l’essentiel des besoins de câblage rencontrés sur une machine de production standard, avec une résolution suffisante pour les capteurs analogiques usuels, incluant une plage impedance ohm resolution bits adaptée aux entrées courant/tension, cette plage impedance ohm resolution bits garantissant une lecture fiable des signaux analogiques. La sortie analogique complète ces interfaces matérielles en autorisant le report d’une grandeur process vers un superviseur externe, avec une résolution ohm resolution bits cohérente avec les standards des entrées analogiques du marché.

Protocoles de communication et intégration réseau

Le protocole Modbus RTU et le protocole CANopen sont pris en charge nativement. En option, le variateur prend en charge le protocole Modbus TCP, Ethernet/IP, PROFINET, PROFIBUS DP V1, EtherCAT, DeviceNet et Ethernet POWERLINK. Cette diversité de protocole permet au variateur ATV320U11M3C de s’intégrer dans des architectures de supervision variées, qu’elles reposent sur du bus de terrain classique ou sur des réseaux Ethernet industriels de type TCP. Le respect des normes EMC est garanti sur l’ensemble de ces protocoles, assurant une compatibilité électromagnétique conforme aux exigences EMC des installations industrielles raccordées à un Siemens SIMATIC HMI ou à tout autre poste de supervision, ces exigences EMC étant définies notamment par les normes IEC applicables. Oui protocole optionnel étendu, Non protocole propriétaire fermé imposé : le choix reste ouvert selon l’architecture réseau existante. Le variateur pilote ainsi la communication ascendante vers la supervision et descendante vers les capteurs/actionneurs via ces interfaces, ce qui simplifie le diagnostic à distance depuis un poste de contrôle central. Le protocole Ethernet TCP retenu conditionne également le choix des interfaces matérielles complémentaires à installer en armoire, tandis que la conformité EMC reste vérifiée quel que soit le protocole TCP sélectionné, conformément aux normes IEC harmonisées.

Fonctions de sécurité et conformité normative

Le variateur intègre plusieurs fonctions de sécurité directement câblées, sans carte de sécurité additionnelle. La fonction sécurité STO (Safe Torque Off) répond au niveau SIL3 selon la norme IEC 61508 et au niveau PLe selon ISO 13849-1. Cette fonction STO est complétée par les fonctions SS1 (Safe Stop 1), SLS (Safe Limited Speed), SMS (Safe Maximum Speed) et GDL (Guard Door Locking), la fonction sécurité STO restant la brique de base de la sécurité machine. L’interface safety embarquée simplifie le raccordement des chaînes de sécurité machine sans matériel externe dédié, cette interface safety permettant à la fonction STO d’être activée sans recâblage additionnel. Ce niveau de certification IEC répond aux exigences des lignes de production nécessitant un arrêt sécurisé du moteur en cas de défaillance ou d’intervention opérateur, conformément aux normes IEC applicables aux fonctions de sécurité câblées. Le variateur est certifié CE, UL, CSA, NOM, EAC, RCM et KC, ce qui couvre un large périmètre d’installations à l’international ; le marquage RCM atteste notamment la conformité aux exigences australiennes et néo-zélandaises, ce marquage RCM s’ajoutant aux autres certifications listées. Aucune certification ATEX n’est mentionnée pour cette référence, la certification ATEX étant réservée à d’autres gammes ; son usage reste donc réservé aux zones non explosibles, la certification ATEX n’étant pas requise pour les applications standards visées par ce variateur. La fonction sécurité STO et l’interface safety associée s’appuient toutes deux sur les mêmes référentiels IEC que ceux cités pour le marquage RCM.

Contrôle moteur et performances de sortie

Le variateur Altivar machine atv pilote aussi bien les moteurs asynchrones que les moteurs synchrones à aimants permanents (PMSM), grâce à plusieurs modes de contrôle : rapport tension/fréquence à 2 points, à 5 points, contrôle vectoriel de flux sans capteur, et rapport quadratique tension sortie économie d’énergie. Ce mode quadratique tension sortie réduit la consommation électrique sur les applications à couple variable, typiquement les pompes et ventilateurs, tout en optimisant le cos phi vu du réseau d’alimentation 200V, ce cos phi optimisé contribuant à la réduction de la facture énergétique. La tension sortie assignée atteint 264V en entrée maximale, avec un courant de sortie continu de 6.9 A et un courant transitoire de 10.4 A, pour une capacité de surcharge de 150%, cette tension sortie assignée restant cohérente avec la plage d’alimentation 200V annoncée. La fréquence de sortie s’étend de 0.1 Hz à 599 Hz, avec une fréquence de découpage de 4 kHz, cette fréquence de découpage participant directement à la qualité du signal de sortie délivré au moteur. Le variateur ATV320U11M3C fonctionne dans une plage de température de -10°C à 60°C, avec un indice de protection IP20, ce qui convient à une installation en armoire fermée plutôt qu’en environnement exposé. Le refroidissement par ventilateur assure la dissipation thermique en fonctionnement continu à charge nominale ; ce produit est référencé parmi les produits standards disponibles en stock pour une livraison rapide.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)60 °C
Température de fonctionnement min (°C)-10 °C
Indice de protection IP20

Communication

Protocoles de communication
  • CANopen
  • Modbus RTU
  • EtherNet/IP (optional)
  • Modbus TCP (optional)
  • PROFINET (optional)
  • Profibus DP V1 (optional)
  • EtherCAT (optional)
  • DeviceNet (optional)
  • Ethernet POWERLINK (optional)

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementVentilation forcée

Électrique

Nombre de phases en entrée3
Nombre d'entrées TOR7
Nombre de sorties TOR3
Tension d'entrée max (V)264
Tension d'entrée min (V)170
Puissance nominale (kW)1,1 kW
Nombre d'entrées analogiques3
Nombre de sorties analogiques1
Filtre CEM intégréNon
Tolérance tension d'entrée (%)-15%/+10% %
Courant de sortie continu (A)6,9 A
Courant de sortie transitoire (A)10,4 A
Fréquence de sortie max (Hz)599 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0,1 Hz
Capacité de surcharge (%)150 %
Puissance nominale (ch)1,5 hp
Nombre de sorties relais2
Fréquence de découpage (kHz)4 kHz

Contrôle

Modes de contrôle
  • Voltage/frequency ratio 2-point
  • Voltage/frequency ratio 5-point
  • Flux vector control without sensor
  • Voltage/frequency ratio energy saving quadratic
  • Vector control without sensor (PMSM)

Usages

Types de moteurs supportés
  • Asynchronous
  • Synchronous (PMSM)

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)138 mm
Hauteur (mm)143 mm
Largeur (mm)105 mm

Conformité & Sécurité

Certifications

Résistance de freinage intégréeIntegrated braking chopper, external resistor required
Couplage bus DCNon
Régulateur PID intégréOui
  • CE
  • UL
  • CSA
  • EAC
  • RCM
  • KC

Securite

Fonctions de sécurité
  • STO (Safe Torque Off) SIL3
  • SS1 (Safe Stop 1)
  • SLS (Safe Limited Speed)
  • SMS (Safe Maximum Speed)
  • GDL (Guard Door Locking)

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéIEC 61508 SIL3 / ISO 13849-1 PLe

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 26 août 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h