ATV212WU75N4C
Variateurs Altivar 212

Variateur vitesse Altivar atv212 de 7,5 kW en 480V triphasé, dédié aux applications HVAC et pompage industriel. Montage panel mount avec filtre CEM intégré classe C1.

Ce produit est actuellement en rupture et indisponible.

Description

Présentation du variateur Altivar atv212

Le variateur vitesse ATV212WU75N4C appartient à la gamme Altivar atv212 de Schneider Electric, conçue pour les applications de pompage et de ventilation en environnement HVAC. Ce modèle délivre une puissance nominale de 7,5 kW et prend en charge une tension d’alimentation comprise entre 380V et 480V, avec une tolérance de -15% à +10%. Cette plage de tension d’entrée assure une compatibilité étendue avec les réseaux industriels triphasés 480V présents en Amérique du Nord et dans certaines installations exportées. Ce variateur Altivar atv respecte par ailleurs les normes IEC applicables aux équipements de variation de vitesse industriels, et le variateur vitesse ATV212WU75N4C reste conforme à ces exigences sur l’ensemble de sa plage de tension d’alimentation en 480V. L’alimentation en 480V constitue ainsi un repère de référence pour le dimensionnement des installations utilisant ce variateur Altivar atv. Les installations alimentées en 480V bénéficient ainsi d’une marge de sécurité électrique conforme aux pratiques nord-américaines.

Le format panel mount facilite l’intégration dans les armoires électriques existantes. Le refroidissement par ventilateur garantit une dissipation thermique adaptée à un fonctionnement continu, dans une plage de température comprise entre 0°C et 50°C. L’indice de protection IP55 autorise une installation en environnement poussiéreux ou soumis à des projections d’eau, fréquent dans les salles techniques et locaux CVC.

Caractéristiques de sortie et contrôle moteur

Le variateur Altivar atv variateur de vitesse atv212 délivre un courant de sortie continu de 16A, avec une capacité transitoire de 17,6A et une surcharge admissible de 110%. La fréquence de sortie s’étend de 0,5 Hz à 200 Hz, avec une fréquence de découpage réglable jusqu’à 12 kHz. Cette plage de fréquence de sortie permet un pilotage précis des moteurs asynchrones et des moteurs synchrones à aimants permanents, les deux technologies étant prises en charge nativement. Cette gestion fine de la sortie confirme la polyvalence du variateur Altivar atv variateur sur l’ensemble des points de fonctionnement requis en HVAC. Le courant de sortie et la fréquence de sortie disponibles sur cet atv variateur vitesse couvrent ainsi la majorité des besoins rencontrés en pompage et ventilation.

Plusieurs modes de contrôle moteur équipent la gamme : vecteur de flux sans capteur, V/f à deux points, V/f quadratique, V/f avec auto-boost, mode économie d’énergie et contrôle PM dédié aux moteurs à aimants permanents. Le régulateur PID intégré pilote directement des boucles de régulation de débit ou de pression, fonction courante sur les applications de pompage variable. La résistance de freinage n’est pas intégrée sur ce modèle ; le freinage s’effectue par injection de courant continu.

Communication et protocole

Le variateur Altivar atv212 prend en charge plusieurs protocoles de communication : Modbus, BACnet, METASYS N2, APOGEE FLN P1 et LonWorks. Cette diversité de protocole s’intègre dans les systèmes de gestion technique de bâtiment (GTB) les plus répandus, répondant Oui protocole aux exigences d’interopérabilité des installations HVAC modernes. Pour les architectures ne nécessitant pas de supervision centralisée, le variateur fonctionne également en commande locale, Non protocole n’étant alors requis pour l’exploitation de base. Le choix du protocole adapté, qu’il s’agisse d’un scénario Oui protocole ou d’une configuration Non protocole, dépend essentiellement de l’architecture de supervision retenue pour le site. Ce choix de protocole conditionne également la manière dont le variateur remonte ses informations d’état vers la supervision centrale.

Côté interfaces matérielles, le variateur Altivar atv212 dispose de 3 entrées TOR, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais. Aucune sortie TOR n’est disponible sur ce modèle. Ces interfaces matérielles permettent le raccordement de capteurs de pression, de sondes de température ou de contacts de retour d’état, essentiels au pilotage d’une installation de ventilation ou de pompage. L’afficheur 4 digits à 7 segments LED, associé à un clavier 7 touches, facilite la configuration et le diagnostic sans outil externe. Ces mêmes interfaces matérielles s’avèrent également compatibles avec un pupitre Siemens SIMATIC HMI lorsque l’architecture de supervision l’exige. Ces matérielles interfaces renforcent la souplesse d’intégration du variateur dans des architectures de contrôle hétérogènes. La disposition de ces matérielles interfaces facilite en outre les opérations de maintenance préventive sur site.

Conformité CEM et sécurité

Le variateur Altivar atv212 cem, ce variateur vitesse cem intègre un filtre CEM de classe C1, limitant les perturbations électromagnétiques conduites vers le réseau d’alimentation. Ce variateur vitesse cem, en tant que variateur Altivar atv cem, convient ainsi aux installations résidentielles et tertiaires où les contraintes d’émissions sont strictes. La conformité cem classe C1 s’accompagne d’un facteur de puissance de 0,96, favorable à l’efficacité énergétique globale de l’installation. Ce même atv Altivar cem classe C1 reste par ailleurs compatible avec les exigences cem classe des installations tertiaires sensibles. Ce niveau de conformité cem classe C1 confirme la pertinence de ce variateur vitesse atv cem pour les environnements sensibles aux perturbations électromagnétiques.

Les fonctions de sécurité intégrées couvrent la protection thermique moteur (classe I²t 10), la protection contre les surintensités, les surtensions, les sous-tensions, la perte de phase d’entrée et les courts-circuits entre phases moteur et à la terre. Le variateur vitesse atv cem répond aux certifications UL 508C, CSA, C-Tick, NOM 117 et CE, ainsi qu’aux exigences IEC en vigueur pour ce type d’équipement, un socle réglementaire adapté aux marchés nord-américain et international. La tension sortie assignee reste cohérente avec la tension d’entrée nominale de 480V, sans transformation additionnelle requise côté moteur. Cette tension sortie assignee, exprimée en 480V, demeure un paramètre clé pour la sélection du câble de puissance et le respect des exigences IEC associées. Le respect de ces exigences IEC conforte la tension sortie assignee comme référence fiable pour le dimensionnement global de l’installation.

Intégration, câblage et disponibilité

Le variateur Altivar atv212 cem trouve sa place dans les installations de climatisation, ventilation et pompage où la compacité et la robustesse priment. Ses dimensions (34 x 23 x 20,8 cm) et son poids de 11,9 kg permettent une installation en armoire standard. Le raccordement s’effectue via câble de puissance dimensionné selon le courant de sortie de 16A et câble de signal pour les entrées/sorties analogiques et TOR. Le choix du câble de puissance doit par ailleurs tenir compte de la tension d’alimentation en 480V afin de garantir la pérennité du raccordement. Un câble adapté, correctement dimensionné, limite les pertes en ligne et préserve la qualité du signal de sortie transmis au moteur.

Cette référence appartient aux variateurs vitesse compact hvac atv destinés aux applications tertiaires et industrielles légères, commercialisés par Schneider Electric sous la désignation atv variateur vitesse compact hvac. Ces variateurs vitesse compact hvac, qu’il s’agisse du compact hvac atv ATV212WU75N4C ou de références voisines de la gamme, partagent une même logique de conception. Ces variateurs vitesse compact hvac, dont le compact hvac atv ATV212WU75N4C fait partie, sont référencés par Schneider Electric au catalogue des produits dédiés au marché tertiaire. Le compact hvac atv ATV212WU75N4C est proposé en stock chez ce revendeur B2B, dans ses versions neuf, boîte ouverte ou reconditionné. Le niveau de stock disponible conditionne directement le délai estimé de livraison communiqué au client. Le délai estimé de livraison varie selon l’état du produit sélectionné ; les références en stock bénéficient d’une expédition rapide, et le délai estimé peut être confirmé par le revendeur avant validation de la commande. Une extension garantie gamme peut être souscrite selon les besoins d’exploitation, en complément de la garantie gamme vvd type drv éventuellement applicable sur les familles connexes. Cette extension garantie gamme s’inscrit dans la même logique que la garantie gamme vvd type proposée sur d’autres références du catalogue, y compris celles relevant du vvd type drv. L’extension garantie gamme ainsi proposée complète utilement la couverture initiale accordée aux produits neufs. Le choix entre produits neufs et produits reconditionnés dépend du budget disponible et du niveau de criticité de l’application visée ; ces produits, qu’ils soient neufs ou reconditionnés, restent soumis aux mêmes exigences de contrôle avant expédition. Pour toute commande, la vérification de la compatibilité du protocole de communication avec le système de supervision existant reste une étape recommandée avant installation.

Fiche technique

Exporter en PDF

Caractéristiques techniques

Environnement

Température de fonctionnement max (°C)50 °C
Température de fonctionnement min (°C)0 °C
Indice de protection IP55

Communication

Protocoles de communication
  • Modbus
  • BACnet
  • METASYS N2
  • APOGEE FLN P1
  • LonWorks

Mécanique

FormatMontage en façade
Mode de refroidissementVentilation forcée

Contrôle

Modes de contrôle
  • Sensorless flux vector
  • V/f 2-point
  • V/f quadratique
  • V/f with auto-boost
  • Energy saving mode
  • PM control

Électrique

Nombre d'entrées TOR3
Nombre de sorties TOR0
Tension d'entrée max (V)480
Tension d'entrée min (V)380
Puissance nominale (kW)7,5 kW
Nombre d'entrées analogiques2
Nombre de sorties analogiques1
Classe de filtre CEMC1
Filtre CEM intégréOui
Tolérance tension d'entrée (%)-15% / +10% %
Courant de sortie continu (A)16 A
Courant de sortie transitoire (A)17,6 A
Fréquence de sortie max (Hz)200 Hz
Fréquence de sortie min (Hz)0,5 Hz
Capacité de surcharge (%)110 %
Puissance nominale (ch)10 hp
Nombre de sorties relais2
Fréquence de découpage (kHz)12 kHz

Usages

Types de moteurs supportés
  • asynchronous
  • permanent magnet synchronous

Informations produit

Logistique

Profondeur (mm)208 mm
Hauteur (mm)340 mm
Largeur (mm)230 mm
Poids (kg)11,9 kg

Conformité & Sécurité

Certifications

Facteur de puissance0,96
Type d'afficheur4-digit 7-segment LED with 7-button keypad
Résistance de freinage intégréeNo internal brake resistor; DC injection braking only
Couplage bus DCNon
Régulateur PID intégréOui
  • CSA
  • C-Tick
  • CE

Securite

Fonctions de sécurité
  • Motor thermal protection (I²t Class 10)
  • Protection contre les surintensités
  • Protection contre les surtensions
  • Protection contre les sous-tensions
  • Input phase loss protection
  • Short-circuit protection (motor phases and ground)

Fonctions de sécurité

Certification de sécuritéUL 508C

Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet

Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.

Dernière revue technique : 27 octobre 2026

En savoir plus sur notre expertise
Seujet International Votre partenaire de confiance
12 mois Garantie
Livraison mondiale
Expédition sous 24/48h