
ATV212WD75N4
Variateurs Altivar 212
Variateur de vitesse Altivar ATV212WD75N4 de Schneider Electric, 75 kW en alimentation 480V triphasée. Conçu pour le pilotage de moteurs asynchrones dans les applications de pompage et de ventilation.
Description
Présentation du variateur Altivar ATV212WD75N4
Le variateur Altivar ATV212WD75N4 équipe la gamme Altivar 212 de Schneider Electric, dédiée au pilotage de moteurs asynchrones en environnement industriel et tertiaire. Ce variateur vitesse délivre une puissance nominale de 75 kW (100 hp) pour une alimentation 480v tri, avec un courant de sortie continu de 160 A et une capacité de surcharge de 110 %. L’atv Altivar variateur trouve sa place dans les installations de pompage, ventilation et traitement d’air, où la régulation précise du débit ou de la pression constitue un enjeu d’exploitation. La tension d’entrée admissible s’étend de 323 V à 528 V, avec une tolérance de -15 %/+10 %, ce qui couvre les variations usuelles des réseaux industriels alimentés en 480v. L’Altivar ATV Schneider Electric destiné à ce type d’alimentation 480v doit être raccordé selon les préconisations du constructeur pour garantir la fiabilité de l’ensemble. Ce variateur Altivar ATV212WD75N4 confirme ainsi la vocation de la gamme produits Altivar à couvrir des applications industrielles exigeantes sous alimentation 480v tri. Cette alimentation 480v tri et le raccordement conforme aux préconisations Schneider Electric conditionnent la fiabilité globale de ce variateur vitesse atv sur le long terme.
Le format panel mount facilite l’intégration en armoire, et le mode de refroidissement par ventilation forcée (fan) assure la dissipation thermique nécessaire au fonctionnement continu à pleine charge. Le produit pèse 61,9 kg pour des dimensions de 36,4 cm de profondeur, 100 cm de hauteur et 36,2 cm de largeur, des caractéristiques à prendre en compte lors du dimensionnement de l’armoire d’accueil. Ce produit Schneider Electric illustre les choix constructifs retenus par Schneider Electric pour la gamme Altivar destinée aux environnements industriels. Ce produit Altivar atv variateur confirme également la cohérence de la gamme produits Altivar sur le plan mécanique et thermique.
Caractéristiques techniques principales
Le variateur ATV212WD75N4 pilote les moteurs asynchrones selon plusieurs modes de contrôle : vecteur de flux sans capteur (sensorless flux vector), loi V/f à 2 points, V/f quadratique, V/f à 5 points, et un mode économie d’énergie (energy saving). Cette diversité de modes permet d’adapter le pilotage moteur au profil de charge de l’application, qu’il s’agisse d’un couple constant ou d’un couple quadratique typique des pompes et ventilateurs. Ces caractéristiques principales du variateur Altivar variateur vitesse s’ajoutent aux caractéristiques principales de puissance et de tension déjà mentionnées. La fréquence de sortie s’étend de 0,5 Hz à 200 Hz, avec une fréquence de découpage de 8 kHz. Ces éléments comptent parmi les caractéristiques principales du variateur vitesse Altivar atv variateur présenté dans cette fiche, et parmi les caractéristiques principales du variateur vitesse atv destiné aux applications de pompage et de ventilation.
Le régulateur PID intégré au variateur Altivar permet une régulation en boucle fermée sans contrôleur externe, fonction appréciée dans les applications CVC où le variateur doit répondre directement à une consigne de pression ou de débit. Cette fonction illustre l’une des caractéristiques principales de l’Altivar fonction régulation, aux côtés des modes de pilotage moteur déjà cités. Cette même fonction Altivar fonction régulation PID complète les modes de pilotage moteur décrits précédemment, et cette fonction Altivar fonction s’avère particulièrement utile dans les boucles de régulation sans automate dédié. Le freinage repose sur l’injection de courant continu (DC injection braking), sans résistance de freinage interne, un point à vérifier avant toute application nécessitant un freinage dynamique renforcé. L’afficheur 4 digits à 7 segments LED permet la lecture locale des paramètres et des défauts sans outil complémentaire.
Protections et conformité du variateur Altivar
Le variateur vitesse ATV212WD75N4 intègre un ensemble de fonctions de sécurité couvrant la protection thermique moteur, la protection contre les surintensités, les surtensions, les sous-tensions, la perte de phase d’entrée et les courts-circuits. Ces protections limitent les risques d’arrêt non planifié et préservent la durée de vie du moteur asynchrone piloté. Le produit est certifié UL 508C et CSA C22.2 No. 14, en complément des marquages CE, C-Tick, NOM 117, RoHS et WEEE, ce qui facilite son déploiement sur des installations soumises à des référentiels normatifs variés.
Le filtre CEM intégré, de classe C2, limite les perturbations électromagnétiques conduites vers le réseau d’alimentation. Ce point est déterminant pour la compatibilité atv cem dans les installations comportant d’autres équipements sensibles aux perturbations HF, notamment sur les réseaux triphasés : la combinaison tri cem conditionne le choix du filtre adapté, tout comme la configuration tri cem rencontrée sur les sites multi-équipements. Pour un variateur atv variateur vitesse alimenté en 480v, l’ensemble atv cem vari doit être validé avant la mise en service afin de limiter les perturbations conduites, et cet ensemble atv cem vari reste à documenter pour chaque site d’installation. De même, la configuration Altivar atv variateu associée au filtre CEM de classe C2 doit faire l’objet d’une vérification sur site, tout comme l’ensemble atv cem var et variateur vitesse cem propres à cette référence ; cette même variateur vitesse cem et cet atv cem var doivent être contrôlés lors de la mise en service. Cette référence atv cem et la configuration Altivar atv variateu associée illustrent l’attention portée par Schneider Electric à la compatibilité électromagnétique de la gamme Altivar. L’indice de protection IP55 autorise une installation en environnement poussiéreux ou exposé aux projections d’eau, sans armoire étanche additionnelle. La plage de température de fonctionnement, de -10°C à 40°C, couvre la majorité des locaux techniques industriels.
Communication et entrées/sorties
Le variateur ATV212WD75N4 prend en charge plusieurs protocoles de communication : Modbus, BACnet, METASYS N2, APOGEE FLN P1 et LonWorks. Cette liste de protocoles natifs oriente ce produit vers les applications de gestion technique de bâtiment et les installations CVC supervisées, où l’intégration à un système de supervision existant constitue souvent une exigence du cahier des charges. Concernant les protocoles non pris en charge par cette référence, il convient de noter l’absence de Io non protocole, Cba non protocole, Work non protocole, Foundation fieldbus non protocole, Ethernet/IP non protocole, Sercos non protocole, Devicenet safety non protocole, Devicenet non protocole et Suconet non protocole : Oui protocole reste réservé aux références de la gamme produits Altivar disposant des cartes de communication dédiées. Cette absence de Io non protocole, Cba non protocole, Work non protocole, Foundation fieldbus non protocole, Ethernet/IP non protocole, Sercos non protocole et Devicenet safety non protocole, Devicenet non protocole, Suconet non protocole, ainsi que la mention Oui protocole, caractérisent la configuration de communication retenue pour cette gamme produits Altivar. Cette absence conjointe d’Io non protocole, Cba non protocole, Work non protocole, Foundation fieldbus non protocole, Ethernet/IP non protocole, Sercos non protocole, Devicenet safety non protocole et Devicenet non protocole, Suconet non protocole, associée à la mention Oui protocole, doit être vérifiée avant toute intégration à un système de supervision existant.
Côté entrées/sorties, le variateur dispose de 3 entrées TOR, 2 sorties TOR, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais. Cette configuration permet le raccordement de capteurs de process (pression, débit, température) et le report d’états vers un automate ou une GTC, sans carte d’extension systématique. Sur le plan de la sécurité fonctionnelle, l’interface safety n’est pas documentée pour cette référence atv tri variateur ; les fonctions de protection embarquées restent celles listées précédemment, à savoir les protections électriques et thermiques standard du variateur vitesse atv. L’absence d’interface safety documentée distingue cette référence atv tri variateur des modèles disposant d’options de sécurité renforcées, et cette même absence d’interface safety doit être prise en compte dans les analyses de risques machine.
Intégration et recommandations d’achat
Le choix d’un variateur Altivar atv variateur de cette puissance implique de vérifier la compatibilité du moteur asynchrone existant, notamment son calibre de courant au regard des 160 A continus et 176 A transitoires annoncés par le constructeur. Le format panel mount impose un espace d’armoire suffisant, compte tenu des dimensions et du poids du produit. Les techniciens de maintenance veilleront également au mode de refroidissement par ventilateur, qui nécessite un accès dégagé pour l’entretien et le remplacement périodique du composant.
Pour les responsables achats techniques, Schneider Electric propose une extension garantie gamme sur les variateurs Altivar, un élément à intégrer dans l’arbitrage coût total de possession face à un investissement initial sur du matériel neuf, boîte ouverte ou reconditionné ; cette extension garantie gamme constitue un argument supplémentaire pour les acheteurs soucieux de pérennité. Cette même extension garantie gamme proposée par Schneider Electric renforce l’attractivité de ce produit auprès des services maintenance. La référence ATV212WD75N4 s’intègre dans les projets de rénovation d’installations CVC existantes, dans la mesure où ses protocoles de communication (Modbus, BACnet, METASYS N2, APOGEE FLN P1, LonWorks) couvrent les standards de supervision tertiaire les plus répandus. Avant commande, la vérification de la tension d’alimentation disponible sur site, notamment la présence d’une alimentation 480v, de la puissance moteur réelle et du besoin éventuel en régulation PID reste la démarche recommandée pour sécuriser le dimensionnement.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 40 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -10 °C |
| Indice de protection IP | 55 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 3 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 323 |
| Puissance nominale (kW) | 75 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | C2 |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15%/+10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 160 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 176 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 200 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,5 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 110 % |
| Puissance nominale (ch) | 100 hp |
| Nombre de sorties relais | 2 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 364 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 1 000 mm |
| Largeur (mm) | 362 mm |
| Poids (kg) | 61,9 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Type d'afficheur | 4-digit 7-segment LED |
|---|---|
| Résistance de freinage intégrée | DC injection braking only; no internal resistive braking |
| Couplage bus DC | Non |
| Régulateur PID intégré | Oui |
- UL 508C
CSA
CE
C-Tick
- NOM 117
RoHS
- WEEE
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C, CSA C22.2 No. 14 |
|---|
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise