
ATV212WD30N4
Variateurs Altivar 212
Variateur vitesse ATV212WD30N4 de la gamme Altivar 212, Schneider Electric, dédié au contrôle moteur asynchrones en 480V triphasé. Ce produit s’intègre dans les applications de ventilation, pompage et CVC industriel.
Description
Présentation du variateur ATV212WD30N4
Le variateur vitesse ATV212WD30N4 appartient à la gamme Altivar 212 de Schneider Electric. Ce produit équipe les installations de pompage, ventilation et traitement d’air nécessitant un contrôle précis de moteurs asynchrones. Avec une puissance nominale de 30 kW (40 hp) et un courant de sortie continu de 58,5 A, ce variateur vitesse atv prend en charge les applications industrielles exigeantes. Le format panel mount et le refroidissement par ventilateur assurent une intégration durable dans les armoires électriques standards. Ce variateur Altivar fait partie des produits de la gamme atv variateur vitesse conçus pour les réseaux triphasés 480V.
La tension sortie assignee du produit correspond aux exigences des moteurs asynchrones triphasés. Ce variateur accepte une alimentation 480v avec une tolérance de -15% à +10%, couvrant une plage d’entrée comprise entre 323V et 528V. Cette souplesse électrique permet une utilisation autorisee zone soumise à des variations de réseau fréquentes, notamment sur les sites industriels où la qualité du réseau symetrique n’est pas toujours garantie. Le dimensionnement en 480V reste une référence courante pour les installations nord-américaines alimentées en 480V.
Caractéristiques électriques et contrôle moteur
L’ATV212WD30N4 pilote les moteurs asynchrones via plusieurs modes de contrôle : vecteur de flux sans capteur, V/Hz à 2 points, V/Hz quadratique et mode économie d’énergie. Ce variateur vitesse délivre une fréquence sortie puissance ajustable de 0,5 Hz à 200 Hz, avec une fréquence de découpage de 8 kHz. La sortie puissance lineaire tension du produit garantit un couple moteur stable sur l’ensemble de la plage de fonctionnement. La lineaire tension sortie facilite le dimensionnement des installations avec moteurs asynchrones de forte puissance.
Le rendement du produit atteint 96%, avec un facteur de puissance de 0,99. La capacité de surcharge de 110% permet d’absorber les pics transitoires sans déclenchement intempestif, avec un courant de sortie transitoire pouvant atteindre 64,4 A. Le régulateur PID intégré pilote les boucles de régulation process sans équipement additionnel, ce qui simplifie le contrôle des installations de pompage ou de ventilation.
Protocoles et interfaces de communication
Le variateur ATV212WD30N4 prend en charge le protocole Modbus RTU, ainsi que BACnet, METASYS N2 et APOGEE FLN P1. Cette diversité de protocole facilite l’intégration dans les systèmes de gestion technique de bâtiment (GTB) et les architectures de contrôle industriel. Le protocole Modbus RTU reste la référence pour les échanges TCP sur réseau de supervision, bien que ce produit ne propose pas nativement d’interface TCP native sur IP. L’absence de passerelle TCP/IP dédiée distingue cet Altivar ATV212WD30N4 des variateurs atv plus récents équipés nativement de ports TCP.
Concernant les interfaces matérielles industrial Ethernet, ce produit ne les intègre pas en standard : il s’agit d’un variateur orienté protocoles série et bus terrain classiques. Les interfaces matérielles tty interfaces matérielles ne figurent pas non plus dans cette gamme atv. Ces matérielles interfaces limitées confirment que ce variateur atv variateur vitesse cible prioritairement les architectures de terrain traditionnelles plutôt que les réseaux Ethernet industriels. De la même façon, Asi non protocole, PROFIBUS non protocole, Interbus non protocole, Knx non protocole, Devicenet safety non protocole et Safety non protocole s’appliquent à ce modèle : aucun de ces protocoles n’est pris en charge par l’ATV212WD30N4. Le protocole interbus, le protocole devicenet et le protocole PROFINET ne sont pas davantage disponibles sur cette référence. Il en va de même pour l’interface safety : la fonction safety protocole n’est pas proposée sur ce variateur, et la réponse est oui protocole Modbus RTU demeure l’unique option de communication native, contrairement à certaines autres références de la gamme Altivar.
Robustesse, sécurité et environnement
L’indice de protection IP55 protège le produit contre la poussière et les projections d’eau, un atout pour les environnements industriels poussiéreux ou humides. La plage de température de fonctionnement s’étend de 0°C à 50°C, ce qui couvre la majorité des salles techniques et locaux industriels non climatisés. Le filtre CEM intégré, classe C2/C3, limite les perturbations électromagnétiques émises vers le réseau d’alimentation.
Les fonctions de sécurité intégrées comprennent la protection thermique, la protection contre les surintensités, la protection contre la perte de phase, ainsi que les protections en surtension et sous-tension. Ces mécanismes assurent le contrôle permanent de l’état électrique du moteur et du variateur. Le produit dispose également d’une certification de sécurité UL File E116875, en complément des certifications CE, UL 508C, CSA, C-Tick, NOM 117, e marking et IEC/EN 61800-5-1. La tolerance relative sur la tension d’entrée, comprise entre -15% et +10%, renforce la fiabilité de fonctionnement sur réseaux instables.
Intégration et dimensionnement
Avec un poids de 49,5 kg et des dimensions de 72 cm de hauteur, 28,4 cm de largeur et 31,5 cm de profondeur, ce variateur vitesse trouve sa place dans les armoires électriques de grande capacité. Le format panel mount facilite le montage mural ou en armoire. Les entrées/sorties comprennent 3 entrées TOR, 2 entrées analogiques, 1 sortie analogique et 2 sorties relais, suffisantes pour piloter des automatismes de process simples sans API externe dans certains cas.
Ce produit Schneider Electric s’adresse aux techniciens de maintenance et ingénieurs automaticiens en charge du remplacement ou du dimensionnement de variateurs sur moteurs asynchrones de forte puissance. Le choix d’un ATV212WD30N4 reconditionné ou boîte ouverte permet de réduire les coûts d’acquisition tout en conservant les performances techniques d’origine Schneider Electric. Avant installation, vérifiez la compatibilité du protocole de communication avec votre architecture de contrôle existante, ainsi que la tension d’alimentation disponible sur site.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 50 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | 0 °C |
| Indice de protection IP | 55 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Ventilation forcée |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Électrique
| Nombre d'entrées TOR | 3 |
|---|---|
| Nombre de sorties TOR | 0 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 323 |
| Puissance nominale (kW) | 30 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Classe de filtre CEM | C2/C3 |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -15% / +10% % |
| Courant de sortie continu (A) | 58,5 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 64,4 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 200 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0,5 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 110 % |
| Puissance nominale (ch) | 40 hp |
| Nombre de sorties relais | 2 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 315 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 720 mm |
| Largeur (mm) | 284 mm |
| Poids (kg) | 49,5 kg |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Rendement (%) | 96% |
|---|---|
| Facteur de puissance | 0,99 |
| Type d'afficheur | 4-digit 7-segment LED |
| Résistance de freinage intégrée | DC injection only (no internal resistor) |
| Couplage bus DC | Non |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
- UL 508C
CSA
C-Tick
- NOM 117
- e marking
- IEC/EN 61800-5-1
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL File E116875 |
|---|
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise