
E84DGDVB11242PS
Variateurs Lenze 8400
Variateur Lenze E84DGDVB11242PS de la gamme 8400, puissance nominale 1.1 kW (1.48 Hp), conçu pour le contrôle de moteurs asynchrones en environnement industriel triphasé 480V.
Description
Présentation du variateur Lenze 8400
Le variateur Lenze E84DGDVB11242PS appartient à la gamme dgdvb Lenze, reconnue pour son rôle central dans les architectures d’automatisation industrielle. Ce module équipe la gamme 8400 et prend en charge le contrôle moteur asynchrone avec une puissance nominale de 1.1 kW, soit 1.48 Hp. Le variateur Lenze E84DGDVB11242PS s’intègre dans les installations nécessitant une puissance conversion fiable et un contrôle précis de la vitesse, cette puissance conversion étant un critère de choix pour les bureaux d’études, au même titre que la puissance conversion recherchée sur d’autres modèles de la gamme dgdvb Lenze. Le format panel mount facilite l’intégration du variateur Lenze E84DGDVB11242PS dans des armoires électriques compactes, avec un refroidissement naturel qui limite l’encombrement lié aux dispositifs de ventilation forcée. Cette puissance conversion reste par ailleurs comparable à celle proposée par d’autres références de la famille dgdvb Lenze.
Ce variateur Lenze trouve sa place dans les lignes de production automatisées où la régulation de vitesse moteur reste un facteur clé de performance. La conception Lenze Lenze associe robustesse mécanique et souplesse de paramétrage, deux critères décisifs pour les techniciens de maintenance qui interviennent sur des équipements en fonctionnement continu. Ce Lenze servo bénéficie également d’une conception Lenze Lenze pensée pour faciliter les opérations de diagnostic, et cette approche Lenze Lenze se retrouve sur l’ensemble de la gamme 8400, y compris sur d’autres modèles de Lenze servo destinés à des puissances différentes exprimées en Hp. Cette conception Lenze Lenze se vérifie également sur d’autres références de Lenze servo proposées en Hp au catalogue, cette même conception Lenze Lenze restant un repère pour tout Lenze servo de la gamme 8400.
Alimentation et compatibilité électrique 480V
Le variateur fonctionne en entrée triphasée (three phase input), avec une tension d’entrée comprise entre 320 V et 528 V, tolérance -20% / +10%. Cette plage couvre les réseaux industriels standards en 480v, un point de compatibilité déterminant pour les responsables achats techniques qui doivent vérifier l’adéquation entre l’infrastructure électrique existante en 480v et le nouvel équipement, ce three phase input restant une caractéristique standard sur cette gamme, ce qui confirme la compatibilité 480V de l’ensemble de la série. Le courant de sortie continu du variateur Lenze E84DGDVB11242PS atteint 3.2 A, avec une capacité de surcharge de 200% en régime transitoire, ce qui autorise des pics de charge ponctuels sans dégradation du contrôle moteur, pour une puissance exprimée aussi bien en kW qu’en Hp, cette puissance en Hp servant de référence lors des comparaisons entre gammes, notamment face à d’autres variateurs dont la puissance en Hp est proche. Cette alimentation en 480V et ce three phase input demeurent des repères communs à l’ensemble de la gamme 8400.
La fréquence de sortie varie de 0 à 500 Hz, avec une fréquence de découpage à 8 kHz. Ces paramètres permettent un pilotage fin des moteurs asynchrones (ASM), seul type de moteur pris en charge par ce modèle, dont la puissance de 1.48 Hp reste comparable à d’autres références exprimées en Hp, notamment certaines références en Hp de la gamme evs esv, cette puissance en Hp restant un repère commun à toute la gamme evs esv. Le filtre CEM intégré, classe C1, réduit les perturbations électromagnétiques ; en montage mural avec câble blindé de 20 m, la classe C2 s’applique, un détail à connaître pour les installations sensibles aux normes CEM, notamment pour les gammes mcs et mca proches par leur conception, ces gammes mcs et mca partageant également des principes de contrôle voisins. Les ingénieurs qui comparent les gammes mcs et mca constatent d’ailleurs des filtres CEM similaires sur l’ensemble de ces références mcs et mca, un constat qui vaut aussi bien pour la gamme mcs que pour la gamme mca prises séparément.
Modes de contrôle et fonctions de sécurité
Le variateur Lenze 8400 propose plusieurs modes de contrôle moteur : V/f linéaire, V/f quadratique, V/f avec encodeur, contrôle vectoriel sans capteur (SLVC) et V/f économie d’énergie (VFC eco). Cette diversité de modes de contrôle permet d’adapter le pilotage aux exigences applicatives, qu’il s’agisse de pompes, ventilateurs ou convoyeurs, à l’image des gammes mcs et mca qui couvrent des besoins similaires. Le régulateur PID intégré simplifie la mise en œuvre de boucles de régulation sans recours à un automate externe dédié.
La fonction Safe Torque Off (STO) équipe le variateur Lenze E84DGDVB11242PS, une réassurance importante pour les ingénieurs automaticiens soucieux de conformité aux normes de sécurité machine, cette fonction Safe Torque Off étant désormais standard sur la gamme 8400. Cette fonction de sécurité, associée à la certification UL 508C (file no. E170350), CSA 22.2 No. 14, CE et GOST-R, confirme la conformité du produit aux référentiels internationaux, au même titre que les gammes voisines mcs et mca. Les entrées/sorties comprennent 6 entrées TOR, 1 sortie TOR, 1 entrée analogique et 1 sortie relais, une configuration suffisante pour la plupart des schémas de câblage industriels courants, ce contrôle des entrées/sorties facilitant la supervision globale de l’installation. Cette fonction Safe Torque Off complète ainsi utilement le contrôle des entrées/sorties déjà disponible sur le variateur Lenze E84DGDVB11242PS, et cette même fonction Safe Torque Off reste un argument de sécurité apprécié sur les gammes mcs et mca.
Communication et intégration réseau
Le variateur Lenze prend en charge plusieurs protocoles de communication : CANopen, PROFIBUS, PROFINET, EtherCAT et AS-Interface. Cette polyvalence facilite l’intégration dans des architectures hétérogènes, où coexistent parfois des équipements Schneider Electric, des interfaces Siemens SIMATIC HMI ou d’autres marques, ces équipements Schneider Electric étant souvent présents sur les mêmes lignes de production, aux côtés d’automates et de variateurs Schneider Electric déjà installés. Cette ouverture réseau distingue les Lenze inverter drives des solutions propriétaires fermées, un avantage pour les intégrateurs qui doivent connecter plusieurs générations d’automates sur un même bus, y compris les références evs esv et avtce, ces Lenze inverter drives couvrant ainsi un large spectre applicatif. Les Lenze inverter drives de la gamme 8400 restent ainsi compatibles avec la plupart des architectures réseau existantes, et cette compatibilité concerne également les équipements Schneider Electric déjà en place sur site.
La résistance de freinage peut être intégrée via le module optionnel E84DZEW220R (220 Ohm) ou reliée en externe, avec un hacheur de freinage intégré au variateur Lenze E84DGDVB11242PS. Cette flexibilité de configuration permet d’adapter le dimensionnement du freinage selon l’inertie de la charge entraînée, un point à vérifier avant commande pour les applications à forte décélération, notamment sur les gammes evs esv et avtce, ces gammes evs esv et avtce partageant des principes de freinage comparables. Les responsables techniques comparent souvent les gammes evs esv et avtce lors du choix final du dispositif de freinage, une comparaison qui inclut fréquemment les gammes evs esv et avtce face aux références mcs et mca.
Environnement d’utilisation et robustesse mécanique
L’indice de protection IP65 autorise une installation en environnement poussiéreux ou soumis à des projections d’eau, ce qui élargit le champ d’application au-delà des armoires climatisées classiques. La plage de température de fonctionnement s’étend de -30°C à 55°C, un intervalle large adapté aux sites industriels soumis à des variations thermiques importantes, aussi bien pour ce variateur que pour les références avtce, ces références avtce partageant la même plage de température de fonctionnement.
Avec un poids de 2.6 kg et des dimensions compactes (24.1 x 10.9 x 16.1 cm), ce variateur Lenze s’installe facilement dans des espaces restreints. La série 8400 regroupe plusieurs références proches par leur conception, comme les modèles evf Lenze, avsce Lenze, avhce Lenze ou encore acmse etr, qui partagent des principes de contrôle similaires mais se distinguent par leur puissance exprimée en kW ou en Hp, ou par leur format, ces références evf Lenze, avsce Lenze, avhce Lenze et acmse etr restant regroupées sous la même famille commerciale. Ce rapprochement entre evf Lenze, avsce Lenze, avhce Lenze et acmse etr facilite d’ailleurs les comparaisons techniques entre modèles, notamment lorsque les références avhce Lenze et acmse etr sont mises en parallèle avec la gamme dgdvb Lenze. Les gammes evs epv, evf evv, evs esv, evs etv, mcs, mca et avtce complètent l’offre Lenze pour des besoins de puissance différents, tandis que la famille ecsee Lenze cible plutôt les applications de contrôle moteur synchrone, cette famille ecsee Lenze se distinguant nettement des gammes evs epv et evf evv par son mode de contrôle. On retrouve également, à titre de comparaison, les références evf Lenze et avsce Lenze déjà mentionnées, ainsi que d’autres déclinaisons de Lenze servo adaptées à des puissances variées en Hp. La famille dgdvb Lenze reste néanmoins la référence de comparaison la plus directe pour ce variateur, y compris face aux gammes evs epv, evf evv et evs etv, ainsi qu’à la famille ecsee Lenze.
Pour les responsables achats techniques, la disponibilité en stock de ce variateur Lenze E84DGDVB11242PS permet de sécuriser les délais de remplacement en cas de panne sur une ligne de production. Ce type de variable speed drive reste un composant stratégique dans le maintien en condition opérationnelle des installations automatisées, et sa présence en stock chez un revendeur spécialisé réduit les temps d’arrêt machine, ce stock disponible constituant un argument de vente pour ce variable speed drive auprès des industriels. Ce niveau de stock permanent rassure également les équipes de maintenance qui planifient leurs interventions préventives, et ce stock disponible s’étend également à d’autres références telles que les gammes evs esv, mcs et mca, ce qui renforce encore la disponibilité globale de ce variable speed drive.
Fiche technique
Exporter en PDFCaractéristiques techniques
Environnement
| Température de fonctionnement max (°C) | 55 °C |
|---|---|
| Température de fonctionnement min (°C) | -30 °C |
| Indice de protection IP | 65 |
Communication
| Protocoles de communication |
|
|---|
Mécanique
| Format | Montage en façade |
|---|---|
| Mode de refroidissement | Convection naturelle |
Électrique
| Nombre de phases en entrée | 3 |
|---|---|
| Nombre d'entrées TOR | 6 |
| Nombre de sorties TOR | 1 |
| Tension d'entrée max (V) | 528 |
| Tension d'entrée min (V) | 320 |
| Puissance nominale (kW) | 1,1 kW |
| Nombre d'entrées analogiques | 1 |
| Nombre de sorties analogiques | 0 |
| Classe de filtre CEM | C1 (integrated, wall mounting with 20 m shielded cable: C2) |
| Filtre CEM intégré | Oui |
| Tolérance tension d'entrée (%) | -20% / +10% (3/PE AC 320-528 V) % |
| Courant de sortie continu (A) | 3,2 A |
| Courant de sortie transitoire (A) | 6,4 A |
| Fréquence de sortie max (Hz) | 500 Hz |
| Fréquence de sortie min (Hz) | 0 Hz |
| Capacité de surcharge (%) | 200 % |
| Puissance nominale (ch) | 1,48 hp |
| Nombre de sorties relais | 1 |
| Fréquence de découpage (kHz) | 8 kHz |
Contrôle
| Modes de contrôle |
|
|---|
Usages
| Types de moteurs supportés |
|
|---|
Informations produit
Logistique
| Profondeur (mm) | 241 mm |
|---|---|
| Hauteur (mm) | 109 mm |
| Largeur (mm) | 161 mm |
Conformité & Sécurité
Certifications
| Résistance de freinage intégrée | Optional internal brake resistor module (E84DZEW220R, 220 Ohm) or external; integrated brake chopper |
|---|---|
| Couplage bus DC | Non |
| Régulateur PID intégré | Oui |
CE
- UL 508C
- CSA 22.2 No. 14
GOST-R
Securite
| Fonctions de sécurité |
|
|---|
Fonctions de sécurité
| Certification de sécurité | UL 508C (file no. E170350) |
|---|
Contenu vérifié
par le Comité technique Seujet
Les références, les caractéristiques techniques et les compatibilités de cette fiche sont contrôlées par nos ingénieurs automaticiens et nos spécialistes produit, avant publication et lors de chaque revue périodique.
En savoir plus sur notre expertise